Знаменитая никольчанка приглашает на выставку

12 февраля 2018, 11:34
Просмотров: 300
Знаменитая никольчанка приглашает на выставку
12 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В областной картинной галерее им. К.А. Савицкого открыта для посещения первая персональная выставка знаменитой никольской художницы Татьяны Стрежбецкой.
12.02.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

В областной картинной галерее им. К.А. Савицкого с 13 февраля по 12 марта 2018 года открыта для посещения первая персональная выставка под названием «Культурой Родины дышу!» знаменитой никольской художницы Татьяны Стрежбецкой, члена Санкт-Петербургского Союза художников, выпускницы Пензенского художественного училища им. Савицкого.

Впервые в г. Пензе представлены не только яркие, динамичные, разно жанровые и острохарактерные  картины  этого талантливого художника, но и портреты людей театра и кино, наших современников, известных и уважаемых не только в России, но и во всем мире.
В рамках выставки отмечены следующие события:
1. Презентация проекта «В кадре и за кадром».
2. Подготовка к 120-летнему юбилею Пензенского Художественного Училища им. К.А. Савицкого.
Многогранность творчества, трудоспособность, образность, выразительность, точность и смелость решений молодой художницы не оставляет равнодушных. Она, обращаясь к различным жанрам, темам, разной технике живописи, всегда правдива и исторически точна.
Татьяна Стрежбецкая - автор таких масштабных картин, как «Пир князя Владимира с былинными богатырями» (холст, масло, 3 на 6 метров, в фонде Академии художеств в СПБ.), «Изборский источник» (х.м.120 х 150 см., приобрел МФ «Культурное достояние»), посвященных истории России. Из-под ее кисти вышли удивительно лиричные пейзажи Черногории и Крыма, яркие и сочные натюрморты (в коллекциях музеев Китая и частных музеях Европы), картины «Засуха» 2010 года и «Большая вода» 2013 года, посвященные людям и стихии, стали явлением культуры, равно как и картина «Руки художника».
Татьяна Стрежбецкая  родилась в глубинке России, в городе Никольске Пензенской области. Окончив художественное училище в г. Пензе, она  поступает в Академию художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, где под руководством одного из лучших художников России академика А.А. Мыльникова оттачивает грани своего таланта. За успехи в учебе Татьяна Стрежбецкая становится стипендиатом сначала Губернатора Санкт-Петербурга, а затем и стипендиатом Президента России. В 2008 году Татьяна заканчивает Академию художеств с золотой медалью.
Монументальная мастерская академика Мыльникова А. А. открыла для неё новые темы и масштабы не только в живописи, но и в остроте восприятия композиции. Она работает в разных уголках России и мира. Расписывает храмы, создает полотна разных жанров. За право обладать картинами борются не только крупные коллекционеры, но и музеи. Некоторые работы уже находятся в музеях России и Китая, в частных коллекциях стран Европы и США.
Уже более 10 лет Татьяна Стрежбецкая работает над живописным проектом «В кадре и за кадром». Запечатлевает в живописи и графике образы заслуженных артистов России, художественных руководителей театра, всемирно известных режиссеров, операторов, художников-постановщиков, художников по костюмам, композиторов, продюсеров. Тех людей, которые стоят по обе стороны камеры и театральной рампы.
Рождение этого уникального и масштабного проекта началось с предложения режиссера С.М. Овчарова создать семь живописных портретов рода Раневских, сделанных под мастеров 18-19 веков. Эти портреты снимались в кинокартине «Сад» по пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад». Портреты так же можно увидеть в экспозиции.
Вы увидите портрет Жерара Депардье, когда он позировал на фоне Выборгского замка, эскизы к портретам Пьера Ришара, Алена Делона с Жан-Полем Бельмондо и других известных деятелей кино.

Выставка работает в Пензенской художественной галерее им. К.А. Савицкого с 13 февраля по 12 марта  2018 года по адресу: г. Пенза. ул. Советская д. 3, тел: (8412) 56-43-15, 56-63-73.

Куратор выставки: арт-директор художника -  Александр Васильев (vas58@mail.ru телефон: +7(911) 992- 79-13).

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости