Восьмой симпозиум: от сказки к диалогу

25 сентября 2018, 09:43
Просмотров: 256
Восьмой симпозиум: от сказки к диалогу
25 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. 14 сентября завершил работу VIII Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России». В этом году в мероприятии приняли участие крупные мастера стекольного дела из Литвы, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга и Никольска. Отличительной чертой восьмого симпозиума стал его обучающий характер. Опытные мастера на протяжении всего симпозиума проводили мастер-классы, в которых приняли участие более двадцати студентов из Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, а также Никольского технологического колледжа им. А.Д. Оболенского.

25.09.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

14 сентября завершил работу VIII Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

В этом году в мероприятии приняли участие крупные мастера стекольного дела из Литвы, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга и Никольска. Отличительной чертой восьмого симпозиума стал его обучающий характер. Опытные мастера на протяжении всего симпозиума проводили мастер-классы, в которых приняли участие более двадцати студентов из Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, а также Никольского технологического колледжа им. А.Д. Оболенского. 

В рамках VIII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России» художники Антон Фокин и Анна Вишнякова создали новый арт-объект из листового стекла. Торжественная церемония открытия скульптуры «Диалог» состоялась на площадке перед зданием бизнес-инкубатора. Скульптурная композиция посвящена будущему Году театра в России и представляет собой символичный диалог актера со зрителем. Скульптура украсила исторический центр города и стала прекрасным дополнением парка скульптур под открытым небом города.

Далее состоялось открытие выставки работ участников симпозиума в Никольском музее стекла и хрусталя. Более двух десятков стеклянных композиций переданы в Никольский музей стекла и хрусталя – филиал Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого. На церемонии открытия почетных гостей встречал директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный. Директор музея Ольга Панюшкина ознакомила гостей с новой экспозицией в присутствии авторов работ. У гостей была прекрасная возможность пообщаться непосредственно с творцами, авторами эксклюзивных произведений. Кроме экспонатов именитых мастеров, в экспозицию выставки вошли и произведения студентов- участников симпозиума из Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, а также никольского колледжа. Многие из представленных произведений также переданы ими в музей.

Финальной яркой точкой симпозиума стал праздничный концерт на Центральной площади г. Никольска, в ходе которого организаторам и художникам вручили награды. Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова вручила благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении VIII Международного симпозиума по художественному стеклу организаторам, участникам и гостям симпозиума. Татьяна Владимировна поздравила собравшихся со знаменательным событием, отметив уникальность и значимость никольского симпозиума для развития искусства и туризма. В свою очередь, от всех участников Татьяне Владимировне был вручен памятный сувенир в память о симпозиуме - «хрустальное сердце». Также всех собравшихся поздравила глава администрации Никольского района Пензенской области Людмила Линина.

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный поблагодарил организаторов и участников, обратив внимание на высокий уровень мастеров-художников по стеклу и особую значимость симпозиума для музейного дела.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости