В музее стекла и хрусталя г. Никольска проходит выставка кукол

28 декабря 2018, 10:14
Просмотров: 433
В музее стекла и хрусталя г. Никольска проходит выставка кукол
28 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. В музее стекла и хрусталя г. Никольска проходит выставка кукол.
28.12.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Ольга Фролова.

Все мы любим зиму за возможность поиграть в снежки, за волшебные зимние праздники, ведь скоро Новый год и Рождество. Это хороший повод провести время с семьёй, пообщаться с родственниками, заняться спортом вместе с детьми, поехать кататься на лыжах или сходить на всевозможные выставки.
К зимним праздникам приурочена выставка авторской текстильной куклы Алены Силикиной «Новогодняя сказка», которая проходит в Никольском музее стекла и хрусталя с 16 декабря по 31 января. Не зря говорят, что ничего не бывает в нашей жизни случайно. В 2015 году Алена Александровна выставляла свои картины в краеведческом музее, и среди работ были эскизы кукол. Ольга Панюшкина, директор музея стекла и хрусталя, увидев работы, предложила поделиться своими творениями с никольчанами и организовать выставку авторских текстильных кукол. Спустя три года Алена решилась на этот шаг.
Алена Силикина создает волшебных кукол-тильд. Тильда — тряпичная кукла, созданная норвежским дизайнером Тони Финнангером в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру. Самые узнаваемые признаки куклы-тильды — глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на лице.
Образы, воссозданные Аленой Александровной в куклах, легко узнать. На выставке представлены различные тролли, насекомые животные, Рождественская елка с игрушками собственного изготовления. Хотя и нет названий у экспонатов, но «ядро» выставки составляет композиция из сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Мы погружаемся в сказочный мир, где гусеница синего цвета и трёхдюймового роста восседает на верхушке огромного гриба, который растёт в лесу, окружённом таинственным дымом. 
Чуткость автора к деталям, внимание к позам и жестам заставляют нас поверить ее героям, принять правила игры. Остается добавить сюда лишь крупицу фантазии, чтобы все персонажи Алены ожили, заговорили. И дело здесь не только в совершенной технологии изготовления кукол, скорее, в авторском видении своих героев, буквально в «проживании» их судеб. Прочувствовать жизнь, осознать ее мудрость и неизбежность, суметь передать этот опыт в своих творениях – вот что делает из ремесленника творца. Удивительно верное сочетание фэнтези и авторского в куклах мастера дает нам возможность вернуться в детство.
- Моя голова постоянно занята созданием и придумыванием новых образов, – признается Алена – занимаясь рукоделием, я переношусь в свой чудесный мир, где царят гармония и красота. Настроение улучшается, и проблемы сразу же отступают.
Творчество всегда присутствовало в жизни Алены Александровны.  Помимо изготовления кукол, она увлекается живописью и созданием бижутерии. Задумки создать авторскую куклу зародились еще в детстве, а воплотить их в реальность удалось в 2013 году. 
На создание одной куклы у Алены уходит от одного месяца до полгода работы. Творит в основном в свободное от семейных забот и работы время, по вечерам. Успевает еще и в интернете с единомышленниками пообщаться, поделиться новым творением.
- Так как я умею рисовать, то эскизы для своих работ делаю сама,- рассказывает мастер. – Мои наброски на бумаге напоминают, скорее, схемы, чем эскизы. На них я помечаю, какие детали, элементы, тона буду использовать. Все задумки держу в голове. На них меня вдохновляют хорошие, добрые книги и фильмы. Заряжаюсь энергией, и хочется сделать следующую работу еще лучше.
Материал для своих шедевров Алена покупает в магазинах тканей, что-то приносят родные, друзья. Лучшим подарком вместо цветов считает кусочек фетра.
- Иногда покупаю ткань, даже не зная, на что она пойдет – просто нравится, – рассказывает Силикина. -  Бывает, насобираю лоскутки, достану и начинаю между собой тасовать – смотреть, как они сочетаются. Кроме ткани в дело идут кусочки кожи, дерматина, винтажные пуговицы, перья, атласные ленты, тесьма и многое другое. Вообще люблю экспериментировать. Использую в своих работах вышивку, которой обучилась с помощью интернета.
Первыми ценителями творчества являются муж, родители и близкие друзья. Глядя на ее работы, подруги заразились творчеством и сами пытаются создать шедевры, опираясь на мастер-классы Алены.
Идей и задумок у мастерицы много. В планах попасть на Московскую международную выставку-ярмарку кукол и медведей Тедди на Тишинке. А пока, в преддверии новогодних праздников, Алена займется изготовлением подарков, которыми порадует своих друзей и знакомых.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости