Учителя-фронтовики

14 декабря 2018, 11:28
Просмотров: 450
Учителя-фронтовики
14 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. В школе №2 г. Никольска реализован проект «Учителя-фронтовики средней школы №2 города Никольска», над которым работали не только старшеклассники, но и пятиклассники школы.
14.12.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район.

Историко-краеведческий музей «Истоки» - центр поисковой, научно - исследовательской и культурно-просветительской работы  в  школе №2. Одним из  его значимых проектов  стал проект «Учителя-фронтовики средней школы №2 города Никольска», над которым,  помимо старшеклассников – членов Совета музея, работали и пятиклассники, занимающиеся в кружке «Связь поколений» (внеурочная деятельность на базе музея).
Цель проекта - патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере боевого подвига земляков в годы  Великой Отечественной войны и трудовой доблести в мирное время, вовлечение пятиклассников в социально значимую музейную деятельность.
Предусматривалось  несколько этапов работы.  Самым значимым стал  этап  реализации проекта, в ходе которого поисковые группы под руководством кураторов-старшеклассников изучили имеющиеся музейные материалы (фотографии, документы, публикации в местной прессе), произвели поиск информации на сайте «Подвиг народа», провели беседы с родственниками учителей – фронтовиков, восстановили трудовую биографию по копиям документов из личных дел учителей.
На основе собранных материалов были составлены тексты о каждом учителе - участнике Великой Отечественной войны: орудийном мастере, гвардии сержанте Зайцеве А.М., связистках -  ефрейторе Шапошниковой Е.В. и сержанте Костиной А.Г., защитнике блокадного Ленинграда, старшем лейтенанте  Клонове С.Н., капитане, заместителе командира отдельного инженерного  батальона  Тугарине Г.В.,   начальнике радиостанции батальона аэродромного обслуживания Козлове В.Ф., младшем лейтенанте, командире взвода зенитной артиллерии на  Западном фронте  ПВО Комолкине П.Х.
Информационная группа адаптировала эти тексты в экскурсию и подготовила презентацию к ней, используя собранные фотодокументы. Ребята рассматривали и сканировали фотографии, архивные документы, наградные листы, составляли  тексты к слайдам.
Творческая группа  разработала сценарий музейного мероприятия, куда были  включены тематическая экскурсия  с использованием слайдовой презентации и  мастер-класс по работе с музейными экспонатами. Под руководством куратора информационной группы  был создан электронный вариант кроссворда «Учителя-фронтовики», составленный членами кружка.  Подбиралось музыкальное сопровождение.
Публичное представление проекта состоялось на   открытом музейном мероприятии «Учителя-фронтовики средней школы №2 города Никольска»  в рамках районного методического объединения учителей истории и обществознания по теме «Системно-деятельностный подход в условиях перехода к ФГОС ООО». 
Созданная презентация была размещена на сайте школы в разделе «музей», чтобы сделать более доступной и открытой информацию за пределами школьного музея. Подготовлены материалы для издания брошюры об учителях – участниках Великой Отечественной войны.             
В  ходе работы над проектом пятиклассники получали  новые знания о периоде Великой Отечественной войны и истории родной школы, учились анализировать различные исторические источники, применять свои знания на практике, знакомились с памятными страницами военной истории России посредством изучения и демонстрации музейных экспонатов
В дальнейшем шла работа над электронной версией брошюры. Безусловно, эту работу выполняли старшеклассники – члены Совета музея. Однако пятиклассники  и на этом этапе старались участвовать в общем коллективном деле, перенимая неоценимый опыт у своих кураторов. С большим желанием они вошли в состав экскурсионной группы Совета музея. 
Таким образом, в ходе проектной деятельности были созданы условия, чтобы музей не только «хранил и показывал», но и обеспечивал активную деятельность детей в процессе приобщения к культуре.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости