Сказ про русского пирата и ильминского депутата

16 января 2019, 15:41
Просмотров: 801
Сказ про русского пирата и ильминского депутата
16 января 2019 г., РИА Пензенской области. Изучение истории родного края как истории людей, родов, фамилий – настолько увлекательное занятие, что каждое вновь открытое или воскрешенное из полузабытья имя – настоящий праздник. Чем более узнаешь о своем земляке из далекого прошлого, тем он становится ближе и роднее.
16.01.2019 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Олег Ильин.

Изучение истории родного края как истории людей, родов, фамилий – настолько увлекательное занятие, что каждое вновь открытое или воскрешенное из полузабытья имя – настоящий праздник. Чем более узнаешь о своем земляке из далекого прошлого, тем он становится ближе, роднее, и ты воспринимаешь его своим и рассказываешь о нем взахлеб. Так у меня случилось с Василием Роговым, нашим именитым стеклоделом и – вот ведь зигзаги судьбы! - депутатом Первой Государственной думы.
- Ты настолько увлекся Роговым, что проглядел еще одного думского депутата, - сказала мне моя одноклассница Татьяна Тихонова. – В Ильмине в свое время проживал помещик с чудной для русского слуха фамилией Качиони, он тоже был депутатом Первой Государственной думы от Пензенской губернии. Поройся в интернете - там такое найдешь об этих греках! Так я погрузился в историю рода Качиони…

Депутат Качиони

Сто лет назад, в 1918 году, в Пензенской губернской тюрьме был расстрелян русский офицер и общественный деятель Иван Петрович Качиони. Жена стала вдовой, а двое детей долго еще при советской власти старались не упоминать имени своего отца. Хотя и гордились своей фамилией, чему были весомые причины.
Убиенный новой властью родился 7 января 1877 года во Владимирской губернии, происходил из потомственных дворян и был землевладельцем в Пензенской и Таврической губерниях. Он получил хорошее военное образование - окончил Константиновское артиллерийское училище по 1-му разряду. 
В 1900 году вышел в запас в чине подпоручика и поселился в своем имении - хуторе Чекай Городищенского уезда Пензенской губернии, где занялся сельским хозяйством и общественной деятельностью. Избирался гласным Городищенского уездного (с 1902) и Пензенского губернского (по 1907) земских собраний. 
Качиони плохо уживался с предводителем пензенского дворянства князем Оболенским, был его постоянным оппонентом и критиком. Разругавшись с «сильными мира сего», он уехал в родовые края и четыре года жил в своем крымском имении. В 1911 году вернулся к нам в Пензенскую губернию, в Городищенский уезд, где у него было поместье в селе Ильмино. 
В 1912 году был избран членом Государственной думы от Пензенской губернии, как и рабочий Бахметевского стекольного завода Василий Рогов. Был членом «Союза 17 октября», политической партии либеральной буржуазии правого толка. При проведении своей думской программы октябристы главную ставку делали на правительство Петра Столыпина, с которым, по свидетельству их лидера Гучкова, был заключен своего рода договор о взаимной деятельности. Этот «договор» предусматривал обоюдное обязательство провести через Думу широкую программу реформ, направленных на дальнейшее развитие «начал конституционного строя», активную поддержку правительства, ᴇᴦο внутренней и внешней политики.
Качиони был активным депутатом, он состоял докладчиком комиссии по военным и морским делам, а также членом комиссий: земельной, по военным и морским делам, и по переселенческим делам. 
В конце июня 1915 года перенёс кровоизлияние в мозг, после чего он лечился на Кавказских минеральных водах. Весной 1917 его здоровье резко ухудшилось, и в мае 1917 Иван Петрович получил разрешение на выезд с сопровождением в Пензу в связи с болезнью. 
Пенза встретила больного революционным брожением масс и бесконечными меньшевистскими митингами.  Через год жизнь Качиони закончилась конвоем, камерой и свинцовой пулей на заднем, расстрельном дворе губернской тюрьмы. 
Так завершил свои земные дни Иван Качиони - внук Георгиевского кавалера Ликурга Качиони, правнук Георгиевского кавалера Ламбро Качиони, потомок придворного корсара императрицы Екатерины Великой.

Пират Качиони

Если вы думаете, что Джек Воробей, Флинт, Морган и вообще морские пираты – изобретение Британии, и только, то вы ошибаетесь. Русские моряки тоже пиратствовали на морских просторах и тоже прославились своей отвагой и удалью. Пожалуй, сложно найти в российской, да и в мировой истории людей, подобных Ламбро Качиони (или в греческой версии Ламбросу Кацонису). Патриот Греции и сподвижник Екатерины Великой, он сочетал в себе талант флотоводца и романтику пиратства.
Ламбро Качиони родился в 1752 году в Греции, в 17 лет поступил на службу волонтером в эскадру русского адмирала Г. Спиридова, которая в те времена была послана в Средиземное море. 21 апреля 1785 г. указом Екатерины II Качиони был «пожалован в благородное российское дворянство и внесен во вторую часть Родословной книги Таврического дворянства». 
С началом Русско-турецкой войны Качиони сколотил отряд греков, который в ночь с 10 на 11 октября 1787 года недалеко от Гаджибея (ныне Одесса) на лодках захватил большое турецкое судно. Оно было названо «Князь Потемкин-Таврический». 
Вскоре Качиони становится во главе корсарской флотилии, которая воевала под Андреевским флагом. Корабли его флота были отбиты у турецких моряков и имели русские названия – «Минерва Северная», «Князь Потемкин-Таврический», «Граф Александр Безбородко», «Великий князь Константин» и «Великий князь Александр». Качиони настолько осмелел, что захватывал турецкие суда у самого входа в Дарданеллы. 
Своей пиратской столицей Качиони сделал порт на острове Зея, а все близлежащие острова были обложены «российским» налогом.
Из-за действий Качиони нарушалось снабжение Константинополя продовольствием и там периодически возникали голодные бунты. Султан Селим III был в бешенстве от проделок русского пирата и приказал своим адмиралам немедленно уничтожить его. Кроме основной турецкой флотилии из 19 кораблей, специально для поимки Качиони в Алжире была сформирована еще и эскадра адмирала Сеит-Али из 12 судов.
Алжирские суда напали на «Минерву Северную», и фрегат был сожжен. Качиони с 4 судами укрылся на острове Цериго. Пять дней в Константинополе праздновали победу над Качиони, стреляя из всех пушек и вздергивая пленных на реях.   29 июля 1790 года Ламбро Качиони за военные заслуги и личную храбрость был произведен в полковники и награжден орденом Святого Георгия 4-го класса. 
После окончания русско-турецкой войны Качиони отказался разоружаться и долгое время пиратствовал в море, сражаясь за освобождение Греции от турецкого владычества.
И все-таки туркам удалось разгромить неуемного корсара.
Качиони пришлось покинуть Ионические острова и почти два года скитаться по Европе. Его дом турки разграбили, старшего сына убили, а жену отправили в тюрьму и на каторжные работы, откуда через полтора года ее освободили с помощью русской дипломатии. Мытарства Качиони и отсутствие помощи со стороны России были расплатой за слишком независимую позицию, непризнание Ясского мира, отказ разоружить флот.
Вскоре Качиони переезжает на постоянное место проживания в Российскую империю. Екатерина не только простила его, но и обласкала, постоянно допуская его к своему столу.
При Павле I, новом российском императоре, Качиони некоторое время живет в Крыму и основывает городок Ливадия. В Крыму бывший корсар становится крупным и успешным промышленником. Его крымская соль, пшеница, ценные породы рыб и другие товары поставляются в Россию и на экспорт. 
И в смерти, как и во всей своей жизни, Качиони остается верен себе – загадка его смерти в 1805 году не разгадана до сих пор. Разные ходили слухи – и что был он отравлен подосланным турецким шпионом, и что вновь отправился воевать за свободу Греции…

Память

В Греции Ламброс Кацонис, как греки называют Качиони, стал национальным героем. Ему посвящены десятки книг. Существует его музей. Его именем названы улицы в Афинах, Левадии, на Кипре. На вооружении ВМФ Греции находится подводная лодка «Кацонис». Все греческие лодки Типа 214 (4 шт.) в Греции именуются Тип "Кацонис".
В Европе тоже знают о Качиони. Байрон, принимавший участие в греческом освободительном движении, был много о нем наслышан. В 1813 году он пишет знаменитую поэму «Корсар». Прототипом главного героя поэмы Конрада был Ламбро Качиони, а его главным противником – турецкий Сеид-паша, прототипом которого был паша Сеит-Али. Знаменитый русский писатель Валентин Пикуль посвятил ему очерк «Первый листригон Балаклавы». 
Ну, а про Ивана Петровича Качиони, депутата из села Ильмино и правнука пирата, тоже забывать нельзя. Это наше прошлое, наша история.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости