Предрождественская выставка

26 января 2018, 15:47
Просмотров: 259
Предрождественская выставка
26 января 2018 г., РИА Пензенской области. Фонды Музея стекла и хрусталя настолько богаты, что практически на любую тему можно представить выставку.
Фонды Музея стекла и хрусталя настолько богаты, что практически на любую тему можно представить выставку. В прошлом году впервые туристы смогли полюбоваться  коллекцией новогодних ёлочных игрушек. В декабре уходящего года, несмотря на активные ремонтные работы по замене потолка и электроосвещения, сотрудники музея  готовят к открытию выставку, посвященную Рождеству. 

Большая часть этих работ изготовлена на заводе «Красный гигант» в 1999 – 2000 годах и посвящена 200-летию Пензенской епархии. В этот период на заводе активно стали изготавливаться изделия, декорированные живописью. Появились работы, характерные для продукции завода дореволюционного периода и совсем забытые в советское время: пасхальные яйца, лампады, вазы, украшенные библейскими сюжетами. Часть таких работ посвящена Рождеству. Авторами форм были не только профессиональные художники завода – Н. Ершков, Л. Юдина, В. Ежов, но и мастера, и сотрудники предприятия – С.Сидоров, Н.Колесникова, Н. Козлов. Роспись выполняли Е. Балбашова, Т. Аверьянова, И. Мартынова, Л. Мокшина, Ю. Выприцкая, О. Подкладова, Н. Адаева, Ю. Сорокина, О. Тё, Т. Гуськова. В качестве сюжетов разрисовщицы использовали не только темы Девы Марии с младенцем, но и зимние пейзажи, изображения ангелов, сцены поклонения волхвов. Изделия расписывали силикатными красками, эмалью, черной краской, чтобы получилось графическое изображение. На рубеже XX-XXI веков такие работы смотрелись свежо и ново.
Совершенно неожиданно копилку работ, посвященных Рождеству, пополнили декоративные композиции московских художников-участников симпозиумов в Никольске. На I симпозиуме по художественному стеклу Любовь Савельева решила заплавлять в хрусталь медные пластины в виде фигур. Так в 2006 году получился «Ангел», который уже неоднократно экспонировался в музее. 
Андрей Молчановский на IV международном симпозиуме по художественному стеклу в 2013 году изготовил композицию «Поклонение волхвов». Эта работа символизирует гору Афон, путеводную звезду, увиденную мудрецами-волхвами и указавшую им путь к  новорожденному Христу, и дары волхвов: ладан, золото и миро. Заложенная волхвами традиция дарить подарки на Рождество осталась на долгие годы.
В 2014 году художник по керамике Галина Корзина подарила музею композицию «Рождество», в которой можно увидеть фарфоровые фигурки Ангела и маленького барашка, находившегося в хлеву, где  появился на свет младенец Иисус. Обе фигурки покрыты стеклянным колпаком, как небом, где хлопья снега созданы из капелек белого стекла, чтобы мы  помнили о  времени года этого уникального  события.  Такое образное исполнение и передача ощущения радости, таинства и праздника не оставляет равнодушными наших посетителей. Эта композиция экспонировалась в этом году в Пензенской картинной галерее и будет представлена, наряду с другими работами, в Музее стекла и хрусталя на выставке «Святое Рождество», которая откроется в конце декабря и продлится до конца января следующего года.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости