Лето было продуктивным

23 октября 2018, 09:33
Просмотров: 271
Лето было продуктивным
23 октября 2018 г., РИА Пензенской области. На дворе в полном разгаре золотая осень, а значит, самое время подводить итоги плодотворной работы во время летних каникул. О том, как прошла летняя оздоровительная кампания в этом году, с читателями газеты «Знамя труда» поделился заместитель главы администрации Никольского района по социальным вопросам С.А. Кайев.

23.10.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Кристина Хрусталева.

На дворе в полном разгаре золотая осень, а значит, самое время подводить итоги плодотворной работы во время летних каникул. О том, как прошла летняя оздоровительная кампания в этом году, с читателями газеты «Знамя труда» поделился заместитель главы администрации Никольского района по социальным вопросам С.А. Кайев.

- Сергей Алексеевич, как в этом году шла подготовка к летней оздоровительной кампании?

- Работа по организации оздоровительной кампании 2018 года на территории Никольского района проводилась в соответствии с постановлением администрации Никольского района. Районной межведомственной комиссией по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время было проведено шесть заседаний по вопросам осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в лагерях, соблюдению требований пожарной безопасности, подбора и направления детей в детские санатории и санаторно-оздоровительные лагеря, а также профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и безопасности летнего отдыха.

В течение мая в школах района была проведена информационно-разъяснительная работа с родителями о правилах приобретения и получения путевок, об ответственности и профилактической работе с детьми в летние месяцы центром гигиены и эпидемиологии проведено обследование всех лагерей с дневным пребыванием детей.

- Сколько денежных средств было выделено?

- На организацию отдыха и оздоровления детей в 2018 году было выделено 5768,8 тысячи рублей.

Из регионального бюджета на Никольский район было выделено: на организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием - 2341,3 тысячи рублей, в оздоровительных лагерях труда и отдыха - 1968,0 тысячи рублей, на путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря Пензенской области в 2018 году - 136,3 тысячи рублей. В том числе на содержание лагерей (з/плата, техническое облуживание, коммунальные услуги, подготовка к оздоровительной кампании) - 1207,4 тысячи рублей и организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в каникулярное и в свободное от учебы время - 115,8 тысячи рублей.

Так, стоимость путевки на одного ребенка в загородные оздоровительные лагеря Пензенской области составила 15154 рубля (11360 рублей - за счет средств регионального бюджета, 3794 рубля - родительская плата), в лагере труда и отдыха Никольского района - 8200 рублей. Пребывание ребенка в лагере с дневным пребыванием на 80% финансируется из бюджета и лишь 20 % (625 рублей) составляет родительская плата, которая идет на организацию отдыха и оздоровления в пришкольных лагерях.

- Сколько детей смогло отдохнуть этим летом и где?

- 1908 школьников. Это 69% от общего количества детей школьного возраста в Никольском районе.

Во время летней оздоровительной кампании в Никольском районе работало восемь лагерей с дневным пребыванием с продолжительностью смены в 21 календарный день. С 4 по 24 июня вели свою работу лагеря с дневным пребыванием при школах №1 (158 человек) и №4 (190 человек), школах ст. Ночка (40 человек), с. Столыпино (40 человек), р.п. Сура (50 человек), с. Маис (30 человек) и с. Казарка (20 человек), а с 25 июня по 15 июля работал лагерь при школе №2, который принял около 150 детей. Все лагеря имели спортивно-оздоровительную направленность: проводились спортивные соревнования, оздоровительные мероприятия, интеллектуальные и творческие конкурсы, походы и экскурсии. Также на базе Дома детского творчества активно работали площадки без организации питания для 80 детей в возрасте от 4 до 14 лет.

В лагерях труда и отдыха отдохнуло и поработало на полях, засеянных картофелем, луком и другими овощами, 240 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята принимали участие и в работах по благоустройству, акциях «Чистый берег» и «Чистый родник», помогали пожилым одиноким жителям, участвовали в различных спортивно-массовых мероприятиях.

Лагеря принимали детей в три смены - с 4 июня по 29 июля. В ЛТО «Росток» с. Серман в первую и вторую смены отдыхали учащиеся школ №2 (50 человек) и №3 (50 человек). Третья смена была сборной. В ЛТО «Радуга» с. С. Селя – учащиеся школ №1 (30 человек), №4 (30 человек) и воспитанники Детско-юношеской спортивной школы (30 человек). Продолжительность каждой смены составила 14 календарных дней. Перевозка никольских детей в лагеря труда и отдыха, а также в загородные лагеря осуществлялась школьными автобусами Управления образования администрации Никольского района.  

- Сколько путевок в этом году было выделено в загородные оздоровительные лагеря?

- Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерством образования Пензенской области было выделено 96 бесплатных путевок в загородные оздоровительные лагеря «Сосновый бор» - 37 путевок, «Солнечная долина» - 35, «Белка» - 9 путевок, «Заря» - 15 и 17 путевок в санаторий «Надежда» Кузнецкого района Пензенской области. Продолжительность смены составляла 21 календарный день. Также было выделено 15 бесплатных путевок в пансионат «Приморский» на черноморское побережье с. Кабардинка г. Геленджик.

- Сколько школьников было трудоустроено этим летом?

- По данным Центра занятости населения Никольского района, на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярное и в свободное от учебы время нашему району из регионального бюджета было выделено 115 753 рубля, что позволило организовать занятость 180 подростков в лагерях труда и отдыха «Росток» и «Радуга». Еще 8 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, были трудоустроены в городских школах по программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Никольском районе Пензенской области в 2014-2020 годах».

Доход работающих подростков складывался из заработной платы, которая выплачивалась за фактически отработанное время за счет средств местного бюджета, и материальной поддержки из средств регионального бюджета. Размер материальной поддержки не изменился и составляет 1275 рублей за полный отработанный месяц.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости