Как никольчане зиму провожали

27 февраля 2018, 11:43
Просмотров: 361
Как никольчане зиму провожали
27 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Народные гулянья, развлекательные программы, театрализованные представления прошли в малых селах Никольского района и на Центральной площади г. Никольска. Когда так повеселишься, если не на Масленицу?!
23.02.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, София Лаврова.

С 13 по 18 февраля прошли праздничные мероприятия, посвященные Масленице.  Народные гуляния, развлекательные программы, театрализованные представления прошли и в малых селах Никольского района, и на Центральной площади г. Никольска, где яблоку негде было упасть: никольчане  активно подтягивались на всеобщее гулянье. И действительно, когда так повеселишься, если не на Масленицу!

Разрисованная школьниками яркими цветами снежная горка недалеко от Дома детского творчества притягивала к себе не только детишек, желающих с ветерком скатиться с нее. Гости с любопытством разглядывали установленное на ее вершине чучело Масленицы, изготовленное руками рабочих по благоустройству МКП «Город» во главе с мастером Раисой Стенькиной, которые подошли к этому делу, можно сказать, профессионально: по словам Валентины Ионовой, чучело для Масленицы они создают не первый год и это стало традиционным. 
Сжигание чучела на Масленицу, которое становится кульминационным моментом гуляний, когда-то было важным ритуалом. Люди верили, что вместе с гибелью масленичного чучела из жизни уходят все печали и невзгоды. Также подобный обряд был символом проводов зимы. У сжигания чучела было и еще одно важное назначение: улучшение плодородности земли, ведь через ритуальную смерть масленичного чучела к жизни возвращались плодоносные земли. К тому же, по старинному обычаю, Масленице не рисовали лицо, как и всякой обрядовой кукле. Считалось, что иначе в куклу вселяется душа, а сжигать живую душу - навлечь на себя беду.
Сейчас к сжиганию чучела относятся с уважением, но не более. Никольчане больше не верят в необходимость ритуального жертвоприношения ради увеличения будущих урожаев, превратив сожжение Масленицы в увеселительную забаву, напрямую означающую начало Великого поста, а у чучела рисуют лицо, чтобы придать зрелищности.
А пока не пришло время прощаться с зимой, никольчанам было предложено несколько развлекательных площадок. Впервые для детей и взрослых сотрудники районной библиотеки подготовили кукольное представление по русской народной сказке «Зайкина избушка», которое прошло рядом с хрустальной скульптурой «Лесная сказка». Заинтересовали детей и предложенные педагогами Дома детского творчества забавы и мастер-класс по изготовлению солнышек из бумаги и ленточек.
Продолжилось празднование театрализованным представлением  с песнями и танцами на центральной сцене, гулянием с песнями под гармонь и гитару с цыганами. В центре площади народный хор «Ветеран» водил хороводы, пел песни и частушки под звуки баяна. Дети и взрослые с огромным удовольствием принимали участие во всевозможных играх и конкурсах: перетягивание каната, ледяной столб, бой петухов, конкурсе гиревиков, лучшее исполнение «Цыганочки», конкурс загадок, лучшее исполнение частушек, отгадай пословицу, конкурс блиноедов и другие. Все победители поощрялись призами. Все это так напоминало празднование Масленицы на заре ее зарождения! Не хватало только тройки лошадей. 
И, конечно, не обошлось без традиционного лакомства – блинов. Куприн некогда написал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце... Блин – это символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей». Точно сказано. Ведь именно в славянской культуре блины стали чем-то большим, чем банальными «мучными изделиями», хотя «изобретение» их и приписывают Египту или Китаю. Для славян блин был символом победы солнца над тьмой, лета над зимой, и даже жизни над смертью. Сложно представить, чтобы на Масленицу не было блинов, поэтому все желающие могли полакомиться (жаль, что не бесплатно) свежеиспеченными блинчиками со всевозможными начинками, вкусной выпечкой, чаем и шашлыками от тут же на площади расположившихся торговых представителей и школьных буфетов.
Морозная погода не давала расслабиться никому, все грелись, как могли: кто-то задорно пел частушки, кто-то танцевал вприсядку, ни взрослые, ни дети не оставались в стороне. Но ничто не помешало никольчанам дождаться кульминации праздника – сожжения чучела Масленицы. Чучело горело долго, унося с собой зимние  стужи и холода, давая понять, что морозы – явление временное и скоро в жизнь никольчан ворвется теплый весенний ветер. 
Праздник был организован  творческими коллективами Никольского районного библиотечно-досугового центра, районной Детской школы искусств и специалистами Детского дома творчества при спонсорской помощи Людмилы Нуждовой, Михаила Абрамова и Николая Службина. 

Больше фото смотрите по ссылке http://www.znamyatrud.ru/foto-28.html

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости