Гости из Люксембурга

12 октября 2017, 16:16
Просмотров: 235
Гости из Люксембурга
12 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Художники-участники VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре Роберт Эмерингер и Зайга Байза из Люксембурга приехали в Никольск впервые. Имея колоссальный опыт работы со стеклом, а у них в Люксембурге своя художественная студия, для них данный приезд оказался достаточно волнительным.
05.10.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район. 

Художники-участники VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре Роберт Эмерингер и Зайга Байза из Люксембурга приехали в Никольск впервые. Имея колоссальный опыт работы со стеклом, а у них в Люксембурге своя художественная студия, для них данный приезд оказался достаточно волнительным. До начала работы на предприятиях города они посетили выставку в музее стекла и хрусталя «Современное авторское стекло в Никольске», чтобы увидеть возможности производств города и мастеров-выдувальщиков.
     
Завороженные стеклом
- Мы работаем в разных техниках. У нас в студии есть такая возможность, - говорит Зайга. – Но в основном профилируемся на изготовлении витражного стекла для церквей или выполняем  частные заказы, используя технологию «фьюзинг». Это сравнительно новый способ спекания стекла без участия металлических соединений. Стекло вплавляется друг в друга, становится  однородным.
Кроме того, Роберт и Зайга изготавливают скульптуры из стекла, многие из которых находятся в частных коллекциях.
Роберт Эмерингер увлекся миром стекла еще в подростковом возрасте. Однажды его друг, который в то время уже занимался художественной обработкой стекла, пригласил Роберта в студию посмотреть на то, как он работает. И юноша загорелся настолько, что посвятил стеклу всю свою жизнь.
- Стекло – очень непредсказуемый материал, что интригует, завораживает, - считает Эмерингер.
Начиная изготовление нового изделия, никогда точно не знаешь, какой сюрприз преподнесет стекло. Это всегда эксперимент и всегда экспромт.
 
На никольских площадках
Зайга Байза свою художественную задумку воплощала на площадке «НЗСС», а Роберт – на предприятии Александра Косача.
- Мне повезло, что я работаю с замечательными мастерами, которые отлично понимают то, что я хочу сделать, - отметил художник в процессе изготовления деталей к его будущей композиции. О языковых барьерах, затрудняющих общение, даже речи не шло. Супруга Роберта – Зайга Мойза родом из Латвии и отлично говорит по-русски.
Мне же посчастливилось наблюдать за волшебным процессом выдувания заготовок и придания им затейливых конфигураций.
В качестве формы Эмерингер использовал деревянный пень, расщепленный с нескольких сторон.
- Будучи во Франции, Роберт обратил внимание на кору огромного дерева, и тут же у него возникла идея, как можно передать замысловатость узора древесной коры в стекле, - прокомментировала действо внедрения только что выдутой огненно-красной детали в деревянную форму Зайга.
Название композиции супруга Роберта затруднилась перевести дословно, остановившись на самом близком значении «Один одинокий».
Основная работа закончена, а впереди получившиеся заготовки ждут «косметические процедуры», после которых композиция будет выставлена в музее стекла и хрусталя.
 
Крепкий творческий союз
Пока Роберт Эмерингер был занят с никольскими мастерами-стеклодувами на площадке, Зайга рассказала об их семье.
Талантливые художники познакомились на одном из симпозиумов по стеклу в Чехии. Общие интересы, схожее мировоззрение и принадлежность к искусству сплотили их в крепкий творческий и плодотворный союз.
В августе этого года в Люксембурге состоялся VII симпозиум по стеклу, в котором приняли участие художники из двадцати стран мира. Организаторами уже в седьмой раз стали Роберт Эмерингер и Зайга Мойза.
- Главное в проведении таких мероприятий – это общение с единомышленниками и творческий обмен, - считают супруги-художники.
Организатор симпозиума по стеклу в г.Никольске Александр Фокин был в числе участников люксембургского симпозиума. Теперь Роберт и Зайга нанесли ответный творческий визит, результатом которой будет эксклюзив из стекла на тему экологии и, конечно же, укрепление дружеских связей с художниками из России.
- Нам тут очень нравится, - говорит Зайга. – Особенно впечатлили резные наличники на окнах, придающие каждому дому свою индивидуальность. Причем, они встречаются не только на окнах старых домов, но и на только что построенных. В Люксембурге такого нет.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости