Дан старт идеям и экспериментам

12 октября 2017, 16:19
Просмотров: 248
Дан старт идеям и экспериментам
12 октября 2017 г., РИА Пензенской области. На симпозиуме по стеклу среди асов современного стеклоделия традиционно показывают свое мастерство и молодые художники. В этом году это студенты Московской художественно-промышленной академии им. Строганова и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица.
04.10.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Надежда Соина.

На симпозиуме по стеклу  среди асов современного стеклоделия традиционно показывают свое мастерство и молодые художники.
В этом году это студенты Московской художественно-промышленной академии им. Строганова и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица.
«Профессиональное мастерство именитых творцов из России и зарубежья, давние традиции стеклоделия на местных предприятиях, творческая атмосфера в городе Никольске – уникальном центре стеклоделия – позволят приобщить молодежь к лучшим художественным практикам, сформировать необходимые для их творческой реализации профессиональные навыки», - отметил на открытии симпозиума директор пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный. Для студентов участие в симпозиуме - действительно шанс вырасти в профессиональном плане, испытать на деле полученные в академии азы, набраться новых идей и обрести необходимые контакты.
 
Несмотря на октябрьский холод, у раскаленных производственных печей жарко. Сегодня студентки из Санкт-Петербурга Екатерина Викулина, Татьяна Лукичёва, Анна Петракова,  Анна Сухоиваненко и Дарья Шилова воплощают свои творческие задумки на предприятии Александра Косача. В коротких перерывах между процессом изготовления стеклянных шедевров молодые художницы вкратце рассказали о себе, а также поделились своими впечатлениями о Никольске и о работе на производственных площадках города. Все пять девушек, представляющих на симпозиуме питерскую академию, обучаются на кафедре стекла, и прошли серьезный отбор для поездки на это значимое для мира искусства и развития стеклоделия мероприятие.
Екатерина Викулина до поступления в одно из ведущих художественных учебных заведений России  прошла все ступени художественного образования от школы до училища. Однако, в академию поступила не с первого раза. Но, проявив настойчивость  в достижении цели и старание, сумела добиться желаемых результатов. Сейчас она студентка второго курса магистратуры.
- Заниматься прикладными вещами всегда интересно, - говорит Екатерина. – Наша кафедра стекла отличается большой креативностью и разнообразием художественных техник. Выбор данного направления – осознанный для всех нас, и мы связываем свое будущее именно со стеклом. Для того, чтобы повысить свой профессиональный уровень. мы стараемся принимать участие во всевозможных выставках, грантах и симпозиумах.
В Никольск на симпозиум по стеклу девушки приехали впервые, и не тратят ни одной минуты впустую. Между работой на производстве они ездят по стекольным предприятиям, где работают другие участники симпозиума.
- У нас есть отличный повод учиться и черпать новые идеи, - говорят они.
О названиях своих будущих композиций молодые художницы умалчивают.
- Стекло настолько непредсказуемо, что трудно заранее быть уверенным в том, что полученный результат будет на все 100 процентов соответствовать первоначальной идее, - утверждает Татьяна Лукичёва. – Поэтому в процессе работы приходиться корректировать задуманное ранее.
Четыре участницы изготавливают изделия из гутного стекла, то есть стекла свободного выдувания. Студентка Анна Сухоиванченко, закончившая до обучения на кафедре стекла питерской академии отделение дизайна в Саратовском художественном училище, пробует свои силы в индивидуальной технике, используя при этом проволочный каркас.
- Меня привлекают бионические формы, структура растений и животных, - сказала она. Но название будущей работы тоже посчитала пока держать в секрете.
Местом проживания студентов-участников симпозиума на несколько дней стало общежитие технологического колледжа им. А.Д. Оболенского. И они довольны предоставленными им условиями. В свободное от работы время девушки совершают спортивные пробежки, просто гуляют по городу, любуются природой.
- Мы уже провели фотосессию на фоне памятника В.И. Ленина. Побывали на стекольной «свалке», где у нас разыгралась фантазия по поводу использования того стеклянного «богатства», которое мы там обнаружили. Представляете, я видела застекленевший кирпич. Это так красиво! – делится своими впечатлениями Дарья Шилова. Даша – единственная из ныне присутствующих студенток, пришла на кафедру случайно. Но настолько влюбилась в стекло, что считает свой выбор подарком судьбы.
Скоро мы будем свидетелями результатов их кропотливой работы на стекольных предприятиях, которым они отдали частичку своей души и влюбленность в стекло, как в тонкую, неповторимую материю.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости