Начальник налоговой инспекции ответила на вопросы жителей Никольского района

28 ноября 2018, 11:15
Просмотров: 594
Начальник налоговой инспекции ответила на вопросы жителей Никольского района
28 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Начальник налоговой инспекции ответила на вопросы жителей Никольского района.
28.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Начальник налоговой инспекции ответила на вопросы жителей района.
Налоговые органы Российской Федерации являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежной опорой власти, гарантом экономической безопасности. Налоговое ведомство обеспечивает реализацию экономической и социальной политики, содействует исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. О задачах  налоговой инспекции, итогах работы рассказала  начальник  Межрайонной инспекции №5 по Пензенской  области  советник государственной  гражданской службы РФ 1 класса  В.В. ШЕБУРЕНКОВА.

- Вера Васильевна, 10 месяцев  2018 года позади,  каковы его итоги?
- По итогам 10 месяцев 2018 года    МРИ ФНС № 5 по Пензенской области обеспечило поступлений  в консолидированный бюджет Российской Федерации в сумме 1 млрд. 677 млн. рублей. В федеральный бюджет поступило 558 млн. рублей, в региональный - 958 млн. рублей, в местные бюджеты - 161 млн. рублей.
Индикативные показатели поступлений страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации,  за 10 месяцев текущего года  выполнены на 100,5% - поступило 490 млн. рублей, план по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выполнен на 97,2% - поступило 20,4 млн. рублей,  план по страховым взносам  на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, выполнен на 104,5% - поступило 108,4 млн. рублей.
Поступления от налогоплательщиков  Никольского района за 10 месяцев текущего года составили 890,5 млн. рублей, из них:  в федеральный бюджет - 354,7 млн. рублей, в региональный бюджет - 195,7 млн. рублей, в местные бюджеты - 73,8 млн. рублей, страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации,  - 211,7 млн. рублей,  страховых  взносов  на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 7,8 млн. рублей,  страховых взносов на обязательное медицинское страхование – 46,8 млн. рублей. 

 -  Какие приоритетные направления  в работе налоговой службы сегодня?
- Поддержание высокого уровня налогового администрирования требует перехода на новые передовые технологии. Одной из приоритетных задач налоговых органов Пензенской области является работа  по легализации налоговой базы. 
В настоящее время  в рамках работы по легализации заработной платы создана межведомственная комиссия, в состав которой входит налоговая инспекция, администрации муниципальных образований. Задача комиссии состоит в том, чтобы содействовать легализации трудовых отношений между работодателем  и работником. Работа данной комиссии имеет положительный эффект. 

 - Вера Васильевна, что изменилось при исчислении  имущественных налогов в 2017 году?
- При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Данный налоговый вычет применяется в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику, относящегося к «льготной» категории лиц. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м, земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м - земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться в налоговый орган за проверкой наличия заявления о налоговой льготе. 

 - Вера Васильевна,  что делать, если  получили налоговое уведомление  с начислением НДФЛ, а доход не получали?
- В налоговое уведомление добавлен ещё один налог - налог на доходы физических лиц,  исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.
Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.
Если вам начислен НДФЛ к уплате - это значит, в налоговый орган поступили сведения от налогового агента (организации или индивидуального предпринимателя) о том, что доход был выплачен именно вам и с этого дохода не был удержан налог. Вспомните, возможно, в период, за который начислен налог, вы получали какие-то крупные подарки от организаций, выплаты дивидендов или выигрывали в лотерее. Доход - это не всегда деньги. Доход может быть получен в натуральном виде - бытовая техника, промышленные товары, продукты питания и другое. Обратитесь к налоговому агенту, который указан в налоговом уведомлении, за подробностями. 

Продолжение следует.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости