РУКА НА ПУЛЬСЕ РАЙОНА

08 сентября 2016, 11:08
Просмотров: 332
РУКА НА ПУЛЬСЕ РАЙОНА
08 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Никто не станет отрицать, что денежные средства - это кровеносный поток города и района, и работа тех, кто держит руку на пульсе этого потока, важна для тысяч жителей г. Никольска. Лилия Устинина – одна из тех, для кого бесперебойная работа этого потока – основная задача на протяжении десятков лет.

08.09.2016. РИА Пензенской области, Никольский район, Павел Сизов. 

 Сегодня все финансисты России отмечают свой профессиональный праздник. День финансиста – праздник молодой, но имеющий глубокие исторические корни. Официально отмечать его начали 8 сентября 2011 года. А для выбора даты празднования послужил тот факт, что именно 8 сентября 1802 года российский император Александр I подписал указ о создании министерства финансов Российской империи.
 Никто не станет отрицать, что денежные средства - это кровеносный поток города и района, и работа тех, кто держит руку на пульсе этого потока, важна для тысяч жителей Никольска. Лилия Устинина – одна из тех, для кого бесперебойная работа этого потока – основная задача на протяжении десятков лет.
 Лилия Александровна решила встать на путь финансиста сразу после школы. В 1984 году карьера, связанная с финансами, не была на пике популярности, времена, когда молодежь повально будет выбирать профессии банкиров и менеджеров, наступят лишь через десяток лет. Итак, по окончанию 10 классов средней школы  она поступила в Бузулукский финансовый техникум, в котором на протяжении двух лет грызла гранит финансовой науки. В те времена обучение строилось на основе марксистской экономической модели, преподавание теории западных экономистов было под запретом. Лилия Александровна вернулась из техникума в родной Никольск дипломированным специалистом. И сразу устроилась на работу в районный финансовый отдел на должность инспектора по штатам бюджетного отдела. Через несколько лет молодой специалист возглавила весь бюджетный отдел и с тех пор бессменно руководит его работой.
 Важность ее работы, без сомнений, ясна каждому. Почти любой человек в городе и районе имеет какое-то отношение к бюджету. Кто-то работает в бюджетной сфере, кто-то получает детское пособие, кто-то пенсию или другую выплату, положенную государством. И обеспечение всех этих выплат на территории района непосредственно лежит на отделе. Получат ли бабушки и дедушки вовремя свою пенсию на лекарства, а мамы пособия на еду своим детям, – зависит от ответственной работы никольских финансистов. Конечно, не только выплатами пособий занимается отдел. В сферу его ответственности входят все бюджетные средства района, которые идут на самые различные нужды: ремонт дорог, оплата электроэнергии и газоснабжения, закупка любой новой техники и оборудования, проведение различных мероприятий. Все это - статьи бюджетных расходов, которые заранее планируются и строго контролируются на всем пути расходования средств. Четкое и грамотное планирование – это основа основ любой финансовой работы, но иногда приходится действовать и в неплановых ситуациях, когда средств в бюджете на что-то не заложено, а реализовать проект остро необходимо. Финансист прибегает ко всем своим умениям, чтобы изыскать нужные средства, сэкономив на одной статье и пустив высвободившиеся средства в другое русло.
 Возможно, со стороны эта работа с горой бумажной документации может показаться просто примером скуки, но для настоящего мастера своего дело ситуация обстоит абсолютно наоборот. За длинными рядами цифр он видит огромные возможности для управления потоками района. И потому каждый финансист считает свою работу одной из самых творческих на свете. Так считает и  Лилия Александровна, ведь за тридцать лет профессиональной деятельности, которую она посвятила Никольску, все эти цифры в сухих отчетах начинаешь замечать в городе и в районе в виде отремонтированной дороги, в виде новой детской площадки, в виде хорошего настроения молодых мам и пожилых людей.
 И хотя время для страны сейчас не самое легкое, каждый финансист, где бы он не работал, будь то райотдел или федеральное министерство, желает самого главного – чтобы бюджет всегда был без дефицита. А над остальным еще можно работать.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости