НИКОЛЬСКИЙ РАЙОН РАЗВИВАЕТСЯ

13 сентября 2016, 10:16
Просмотров: 534
НИКОЛЬСКИЙ РАЙОН РАЗВИВАЕТСЯ
13 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. На территории Никольского района проведены работы по ремонту более 70 тысяч кв.м. дорожного полотна. О том, как обстоит дело с социально-экономическим развитием Никольского района сегодня, наш разговор с главой администрации Никольского района Людмилой Лининой.

12.09.2016. РИА Пензенской области, Никольский район.

- Людмила Валентиновна, планируется ли в текущем году строительство жилья?
- В жилищном строительстве планируемый объем ввода жилья по Никольскому району Пензенской области на 2016 год – 7 560 кв. м.  За январь-июль введено в эксплуатацию 4 373,3 кв. м. жилья (8 индивидуальнх жилых домов), что составляет 100,2 % к аналогичному периоду 2015 года (за январь-июль 2015 года – 4 364,6 кв. м.).
На территории Никольского района Пензенской области сформировано 18 земельных участков для многодетных семей, 14 из которых предоставлены, в том числе в 2016 году предоставлен один земельный участок, расположенный по адресу: г. Никольск, ул. Ушакова, 18.
В настоящее время свободны четыре  земельных участка, расположенные по адресу: жд. ст. Ночка, ул. Центральная, 111 «А»; р. п. Сура, ул. Молодежная, 19;  с. Карамалы, ул. Школьная, 7; г. Никольск, ул. Ушакова, 16.
Все земельные участки обеспечены инженерной инфраструктурой (газ, электроэнергия, вода, щебеночная дорога).
За 7 месяцев 2016 год по подпрограмме «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» государственной программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы» выданы шесть жилищных сертификатов по 328 тысяч рублей, на общую сумму  1 968 тысяч рублей. Все сертификаты реализованы.
В рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в жилищной сфере» муниципальной целевой программы Никольского района Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Никольском районе Пензенской области на 2014-2020 годы» выдано четыре жилищных сертификата по 70 тыс. руб. на сумму 280 тысяч рублей. Из них реализовано два сертификата.                   
В  рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и федерального закона «О ветеранах» в марте 2016 года было выдано двадцать три сертификата по 1 130,9 тысяч рублей на сумму 26 011,6 тысяч рублей.
В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2020 годы федеральной целевой программы «Жилище» в июне 2016 года выдано и реализовано два свидетельства на приобретение или строительства жилого помещения на сумму 825 613,67 рублей. 

- Как обстоит дело в жилищно-коммунальном хозяйстве? 
- С целью улучшения функционирования системы водоснабжения в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014 – 2020 годы» ведется капитальный ремонт водопроводных сетей в г. Никольске (ул. Льва Толстого, Луначарского, Крутилина) протяженностью 870 п. м., стоимость работ составляет 960 тысяч рублей, в том числе средства бюджета города Никольск - 672 тысяч рублей, областные средства - 288  тысяч рублей. 
В рамках содержания дорог в нормальном состоянии с начала текущего года на территории Никольского района Пензенской области проведены работы по текущему ремонту дорожного полотна регионального значения общей площадью 57 тысяч кв.м., межмуниципального значения - 7 тысяч кв.м., муниципального значения - 10 тысяч кв.м. Общая площадь отремонтированных дорог,
расположенных на территории Никольского района, на отчетную дату составляет более 70 тысяч кв.м. 
Всего на территории Никольского района  на текущий год запланированы работы по ремонту 34, 95 км дорожного полотна на дорогах регионального (18,4 км), межмуниципального (12,2 км) и муниципального значения (1 км).
В 2016 году из бюджета Пензенской области выделено денежных средств на ремонт дорожного полотна свыше 183 млн. рублей и из бюджета г. Никольска 500 тысяч рублей.
На текущий момент выполнены ремонтные работы на участках автодорог:
- регионального значения:
1. «Г. Никольск – р.п.Сосновоборск км 53+600 – км 57+920», площадь ремонта составляет 4,32 км, на общую сумму 41 млн. 435 тысяч рублей.  Ремонт асфальтового полотна в два слоя с укреплением обочин из асфальтобетонной крошки. Дороги введены в эксплуатацию;
2. «Г. Городище – г. Никольск – жд.ст. Ночка – граница области км. 86+600 – км 92+330», площадь ремонта составляет  5,73 км, на общую сумму 65 млн. 706 тысяч рублей. Ремонт асфальтового полотна в два слоя с укреплением обочин из асфальтобетонной крошки. Дороги введены в эксплуатацию;
- муниципального значения:
1. Ремонт дорог в городе Никольске по ул. Ленина, ул. Белинского, ул. Калинина, ул. Льва Толстого, ул. Заводская и ул. Л.Толстого – Новогодняя, общей площадью 4 640 кв.м, на общую сумму 3,5 млн. рублей;
2. Ремонт дорожного полотна в щебеночном исполнении в с. Тюнярь (ул. Заречная, Молокановка) и с. Казарка  (подъезд к кладбищу), общая протяженность ремонтных участков в щебеночном исполнении составляет  7 км, на общую сумму 229,3 тысяч рублей.
В настоящее время ведутся ремонтные работы на дорогах:
- регионального значения: «г. Городище – г. Никольск (ул. Белинского, Куйбышева, Пугачевская, Октябрьская) – жд. ст. Ночка – граница области км 86+600 – км 92+330», площадь ремонта составляет 10,8 км, на общую сумму 130 млн. 283 тысяч рублей;
- межмуниципального значения: «р.п. Сура – с. Ильмино» в асфальтовом исполнении протяженностью 1 км и щебеночном исполнении 11,2 км на общую сумму 34,2 млн. рублей.
Одновременно завершается ремонт дорожного полотна на дорогах муниципального значения:
- ремонт дорожного полотна в щебеночном исполнении в с. Н. Шкафт (ул. Набережная, Д. Порядок, Озерки) и с. Аришка (ул. Неклюдовка, Кувшиновка, Конец) общей протяженностью 15,4 тысяч кв.м. на общую сумму 499,9 тысяч рублей;
- ремонт дорожного полотна в щебеночном исполнении в с. Карамаллы (ул. Новая) со сроком исполнения контракта общей протяженностью 600 п.м. на общую сумму 76,6 тысяч рублей.
Кроме того, на текущий год запланированы работы по ремонту дорожного полотна на дорогах муниципального значения: ремонт участка дороги в р.п. Сура по ул. Нагорная, общая протяженность ремонтного участка в щебеночном исполнении составляет  550 п.м.; ремонт участка дороги в с. Ильмино по ул. Калинина, общая протяженность ремонтного участка в щебеночном исполнении составляет 320 п.м.
В рамках реализации муниципальной программы «Развитие муниципального образования город Никольска Никольского района Пензенской области на 2014-2020 годы» изыскиваются денежные средства на приобретение отопительного агрегата в котельную колледжа (ориентировочная стоимость 400 тысяч рублей) и замене тепловых сетей (ориентировочная стоимость 1,0 млн. рублей, общая протяженность 1230 п.м.).

- Сейчас, как и раньше, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей…
- В районе проводится определенная работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Организована  встреча с ветеранами войны в Афганистане и Чеченской республике,  проведен городской конкурс «Защитник Отечества XXI века».
В рамках празднования 71 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  проводилось ряд мероприятий, целью которых являлась максимальная реализация молодёжных инициатив и приобщение молодёжи к волонтёрству, соприкосновение с историей нашей страны.
В мае традиционно была организована акция «Вахта памяти» на Мемориале воинам -  никольчанам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны и Обелиске  воинской Славы.
С целью сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны в Никольском районе состоялась  общероссийская акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие 2150 человек.
Кроме того, в целях укрепления семейных взаимоотношений  в районе проведены соревнования: «Папа, мама, я – спортивная семья», семейные праздники, конкурс «Успешная семья».
В мае состоялся слет детских объединений, где по итогам учебного года награждены лучшие активисты и лидеры объединений. 

- … и спорту.
- В Никольском районе имеется 159 спортивных сооружений, из них: 27 спортивных залов, 21 спортивная площадка при школах, 27 площадок для уличного баскетбола, три лыжные базы, один лыжный стадион "Белочка"; один стадион ДЮСШ с трибунами; четыре хоккейные площадки, три стрелковых тира; один спортивный комплекс ДЮСШ (4 игровых зала), один ФОК «Олимп»; один плавательный бассейн «Лазурный» (6 дорожек). В ДЮСШ функционирует 8 направлений: лыжные гонки, легкая атлетика, фитнес – аэробика, настольный теннис, самбо, каратэ, плавание, бокс. Кроме того, при ДЮСШ функционирует шахматный клуб «Каисса», который посещают учащие общеобразовательных организаций и взрослое население города.
Детско-юношеская спортивная школа Никольского района Пензенской области наделена полномочиями Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». От Министерства спорта и физической культуры Пензенской области получено оборудование и спортивный инвентарь для выполнения нормативов ГТО на сумму 91 тысяч рублей. Проводятся строительные работы по оборудованию и оснащению тира для стрельбы из пневматического оружия.
Администрация Никольского района заняла второе место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в городах и районах Пензенской области.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости