Меры соцподдержки льготникам в Никольском районе

25 декабря 2018, 15:22
Просмотров: 395
Меры соцподдержки льготникам в Никольском районе
25 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Коммунальные услуги подорожали. Изменятся ли ежемесячные денежные компенсации льготникам? На эту тему беседа с начальником Управления социальной защиты населения администрации Никольского района Валентиной Мельниковой.
25.12.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Мерами социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты за 12 месяцев 2018 года воспользовались более 5529 граждан региональных и федеральных льготников на сумму более 72 миллионов рублей. Коммунальные услуги подорожали. Изменятся ли ежемесячные денежные компенсации льготникам? На эту тему беседа с начальником Управления социальной защиты населения администрации Никольского района Валентиной МЕЛЬНИКОВОЙ. 
  
- Валентина Николаевна, будет ли повышение ежемесячной денежной выплаты расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг региональным и федеральным льготникам?
- Да, постановлением Правительства Пензенской области от 02.11.2018 №599-пП «О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 29.12.2015 №753-пП «Об утверждении региональных стандартов, используемых для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» утверждены новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг  с 01.07.2018 года. 
Расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг изменился по муниципальным образованиям Никольского района Пензенской области с 01.07.2018 (в связи с увеличением тарифов на ЖКУ).
Расчет денежных выплат  региональным, федеральным  льготникам на декабрь 2018 года   произведен исходя из новых региональных стандартов  стоимости жилищно-коммунальных  услуг с доплатой за июль-декабрь 2018 года, федеральным льготникам   доплата за июль-декабрь 2018 года будет произведена в январе 2019 года.  

 - С 1 января 2019 года  изменится состав коммунальных услуг, предоставляемых потребителям, в части обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Повлияют ли эти изменения на размер выплат льготникам?  
- Переход на новую систему обращения с ТКО предусмотрен Федеральным законом от 28.12.2016 №486-ФЗ  «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  на территории Пензенской области с 1 января 2019 года.
Федеральным законом от 02.06.2016 №175-ФЗ «О внесении изменений в ст.26 и 154 ЖК Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в часть 4 ст.154 ЖК, согласно которым плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО).
В соответствии с действующим законодательством граждане, имеющие право на компенсацию расходов только на оплату жилых помещений (ветераны боевых действий и члены их семей, члены семей лиц, пострадавших от радиационного воздействия, нетрудоспособные члены семьи ветерана труда, несовершеннолетние дети, женщины, награжденные наградой Пензенской области - медалью «Материнская доблесть» I  или II степени) пользуются мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения в размере 15% величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.
В оплату жилого помещения включается плата за содержание жилого помещения, в том числе за сбор и вывоз ТКО (до 01.01.2019), а в индивидуальных домах до 01.01.2019 включает в себя только плату за сбор и вывоз ТКО.
Таким образом, указанные граждане, имеющие право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и проживающие в индивидуальных домах, право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения с 01.01.2019 иметь не будут.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости