В изоляции от всего мира

12 ноября 2018, 12:09
Просмотров: 281
В изоляции от всего мира
12 ноября 2018 г., РИА Пензенской области. Казалось бы, в наш век самых разных технологий не должно быть проблем, связанных с тем, чтобы человеку быстро и качественно добраться из одного населенного пункта в другой. Ан, нет. Проблемы, возникающие сегодня, лет двадцать назад просто не имели места быть, потому что тогда все было для людей, для их удобства. Сейчас же каждый крутится, как может.

09.11.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

Казалось бы, в наш век самых разных технологий не должно быть проблем, связанных с тем, чтобы человеку быстро и качественно добраться из одного населенного пункта в другой. Ан, нет. Проблемы, возникающие сегодня, лет двадцать назад просто не имели места быть, потому что тогда все было для людей, для их удобства. Сейчас же каждый крутится, как может.

Недавно столкнулась с проблемой транспорта, причем, не только автобусного, но и железнодорожного. В нашей семье случилось горе, и нужно было срочно ехать в другую область на похороны. Я много лет езжу на машине, поэтому не сталкивалась с проблемами на «железке», а тут невольно пришлось окунуться с головой во все тяготы и лишения.

Для начала стала выяснять, как лучше добраться до Инзы, так как дальнейший путь лежал по Ульяновской области. Выяснилось, что автобус до Ночки делает всего четыре «ходки»: две - до обеда (в 5.40 и в 12.00 часов) и две - после обеда. Понятно, что на полуденном автобусе ехать было нельзя, так как в обед начиналась похоронная церемония. Поэтому пришлось бы выезжать с утра пораньше. В Ночку автобус прибывает в шесть часов с минутами, а вот электричка до Инзы отправляется в 9.01 часов. Получается, что пассажирам, чтобы сесть на электричку, приходится ждать почти три часа на вокзале. Но и это еще не все.

Оказывается (и это выясняется только в Ночке), электричка Рузаевка-Инза ездит «по особому графику», то есть, как мне сказал работник вокзала, электротранспорт может ходить только по выходным и праздничным дням, а может и не ходить! Об этом нужно узнавать заранее, приехав на вокзал. «Извините, - спрашиваю, - а если я приеду на вокзал и выяснится, что электричка сегодня не идет, мне что, обратно уезжать?» - «А это уже ваши проблемы», - заявили мне.

В общем, поняла я, электричка отменяется, нужно искать другой способ добраться до Инзы. Как самый простой, выбираю такси. И что же? Служба такси «зарядила» мне 800 рублей за «удачную поездку»! А ведь до Инзы всего каких-то 55 километров, меньше, чем до Городища. Откуда таксисты берут такие цены за перевозку? Неужели на них совсем нет управы? Ведь что хотят, то и делают, обдирая народ, как липку! В общем, и с такси мне не повезло.

Не повезло и с другим железнодорожным транспортом – поездом. Так, поезда Самара-Москва и Уфа - Санкт-Петербург идут через Ночку в Инзу ночью: мне такой вариант не подошел. А поезд Уфа-Москва идет вечером, в 17.30, что тоже поздновато. В итоге, выход нашелся, правда, не тот, на который рассчитывала: пришлось просить знакомого, чтобы отвез в Инзу на своей машине, иначе просто не успела бы на похороны. В Инзе мои проблемы закончились: с инзенского автовокзала шел автобус Инза-Тольятти. На нем-то я и добралась спокойно и без приключений до места назначения за каких-то три часа.

Для себя же я сделала один вывод: из Никольска в другую область просто так не попасть, изоляция такая, что «враг не пройдет». Казалось бы, Инза – городок, почти как наш Никольск, но там постоянное движение, на автовокзал, в чем сама убедилась, «стекаются» автобусы из городов, с которыми граничит Ульяновская область, и не только: Тольятти, Самара, Москва, Пенза и другие. Но из Никольска можно уехать только в Пензу и больше никуда. А почему бы не пустить маршрут до той же Инзы или Москвы? Ведь в Никольском районе половина населения работает в столице, и многие, я знаю, отказались бы от поездов, отдав предпочтение автобусам. Но возможно, что нужды и проблемы людей волнуют только их самих и больше никого. Такое чувство, что живем мы на необитаемом острове, оторванные от всего мира, и в случае чего даже из города вырваться нет никакой возможности. Но ведь так было не всегда?!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости