Уходите красиво, господа отдыхающие!

20 июля 2017, 12:41
Просмотров: 293
Уходите красиво, господа отдыхающие!
20 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Про то, что лето в этом году не изобилует теплыми солнечными деньками, люди даже говорить устали.
Про то, что лето в этом году не изобилует теплыми солнечными деньками, люди даже говорить устали. Благо, способность к адаптации позволила многим из нас редкие ясные дни использовать себе во благо, например, отдыхая в кругу семьи или в тесной компании на местных водоемах. А пруды у нас в Никольске в большинстве своем ухоженные с «грибочками», беседками, туалетными кабинами. Хочешь на несколько дней с палаткой «зависай», а хочешь, поселись в гостевом домике. Каждый частник, в чьем владении находятся пруды  и прибрежная территория,  старается создать хорошие условия для приятного отдыха на лоне природы. Что касается отдыхающих, то далеко не все отличаются культурой поведения во время уик-энда за городом.

В один из выходных дней довелось наблюдать такую картину. Компания, состоящая в основном из тридцати - сорокалетних мужчин и женщин, отмечала чей-то день рождения. Отдыхающие расположилась на берегу пруда. Пока мужчины разводили костер для жарки шашлыка, женщины накрывали поляну, резали яства и громко смеялись, из машины доносилась песня Лепса, а рядом шумели высоченные сосны, создавая ни с чем несравнимый флёр единения с природой. И все вроде ладно, приятно, весело. Непередаваемое удовольствие смотреть, как люди отдыхают от суеты сует среди всей этой земной красоты…
Однако идиллия была разрушена вдребезги, стоило женщинам собраться в дамскую комнату «припудрить носик». 
Вместо туалетной кабины, которые в таких местах, по мнению «бывалых», находятся не в очень эстетичном виде, они выбрали место под открытым небом, но скрытом от посторонних глаз - за гостевым домиком. Причем они даже не удосужились заглянуть туда, куда, по сути, им было надо, прежде чем делать необоснованные выводы.
- Да-а, - протянула бойкая отдыхающая. – Это пока тут чисто, но скоро тоже загадят.
Вопрос: «А вы, дамы, что в эту минуту за домиком делаете? Не то, что вас отпугнуло на других зонах отдыха?»
Все остальные женщины охотно с ней согласились. Да и как иначе с таким-то подходом?! Парочка таких вот компаний плюс отсутствие людей, которые будут разгребать последствия их отдыха, и  «грязное дело» будет сделано.
Владельцы и сотрудники, которые следят за чистотой и охраняют прибрежные зоны, с подобным пренебрежительным отношением к месту отдыха сталкиваются регулярно.
- Но что показательно, редко кто из мужчин позволит оставить после себя какой-нибудь мусор. А вот после женщин и детей приходится потрудиться, - сказал как-то сторож одного из прудов Никольского района. 
И так стало стыдно за нас, женщин, слов нет.
- Может, объявления соответствующие развесить везде? – спрашиваю.
- Есть они. А что толку-то? – махнул рукой сторож.
Действительно, объявления о том, что в общественных местах нельзя мусорить,  пестрят на каждом лобном месте. Но донести это до человека с низким уровнем культуры и сознательности, что биться головой о стену. 
И ведь что поразительно, многие из отдыхающих нерях, весьма щепетильны к чистоте в стенах своего родного дома. Почему так? Откуда такое неуважение к природе, к людям, в конце концов, обустраивающим территорию зон отдыха, убирающих берега и лес от мусора и нечистот каждое утро и вечер? Ведь если посудить, то человек, «бежит» к природе, исцеляется в ее недрах, устав от негатива современных реалий, а сам на корню губит живительную энергию, оставляя грязные следы после своего пребывания. Или настолько в людях укоренился индивидуализм и самолюбование, что остальные люди и их труд, не имея никакой ценности, превращаются в ничто? 
Сознательного человека призывать к совести не надо, он и без того не переступит черту дозволенного, а вот с людьми несознательными «разговор по душам» - дело практически бесполезное, а потому требует других санкций. Штрафных, например. А вы как думаете?


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости