Строитель Никольска

30 июня 2017, 12:24
Просмотров: 317
Строитель Никольска
30 июня 2017 г., РИА Пензенской области. Я - крановщик на стройке, Таскаю тяжкий груз, Мужчина очень бойкий, Работою горжусь!
Я - крановщик на стройке,
Таскаю тяжкий груз,
Мужчина очень бойкий,
Работою горжусь!
Никольск – город контрастов. Центр, например, напоминает мегаполисы, а окраины города больше похожи на деревню. Но все равно жить в Никольске приятно тем, но любит и ценит свою малую родину такой, какая она есть, без изысков и фантазий. Живя в многоэтажках, многие из нас порой даже не задумываются, когда и кем были построены эти дома, как много труда и человеческого умения вложено в каждый кирпичик, в каждую лестничную клетку. А ведь среди нас еще живут те, кто своим трудом дал нам возможность жить в квартирах «со всеми удобствами».

Можно сказать, что Валерий Васильевич Нефедов – человек в Никольске известный, правда, в определенных кругах. И этот круг очерчен больше рабочими профессиями строительного направления. И именно он входит в число тех людей, кто строил Никольск, на это у Валерия Васильевича ушло аж 45 лет. 
Свою трудовую, более чем полувековую, деятельность Валерий Нефедов начал в 1964 году. В 1962 году Валерий Нефедов поступил учиться в ГПТУ №12 (г. Каменка), после окончания которого в 1964 году направлен на работу в 41-ю мехколонну Чаадаевского мехотряда электромонтером. Затем армия - и снова на работу. Работать довелось и монтером, и бетонщиком, и шофером. Но, видно, судьба припасла для  Валерия Васильевича другое призвание. В 1973 году, уже будучи в должности шофера завода «Красный гигант», Валерий Нефедов едет в поселок Монтажный, где в течение месяца постигает азы крановщика. И так увлекла его эта профессия, что ей он отдал более сорока лет своей трудовой жизни.
«Знаете, в чем прелесть этой профессии? – с увлечением говорит Валерий Васильевич. – Не в том, что роешь котлован под здание, которое чернеет неизведанной пустотой. А в том, что потом на месте этого котлована возводятся высотки, в которые заселяются люди, или культурные объекты, что тоже для людей. И то осознание, что ты строишь не для себя, а для других, придает смысл и значимость моей работе».
Конечно, работа крановщика не из легких: и в дождь, и в мороз нужно управлять огромной махиной, чтобы вовремя вырыть котлован под фундамент очередного сооружения, чтобы в срок и в нужное место поднимать  огромные бетонные плиты, которые ждут рабочие-строители. А как приятно видеть, как изо дня в день дело твоих рук становится все выше и выше!
Валерию Нефедову довелось строить практически весь Никольский район. С горечью он вспоминает два здания профилактория возле лагеря «Хрусталик» - огромные корпуса, современное оборудование, десятки людей, приезжавшие сюда подлечить свое пошатнувшееся здоровье. «Когда начинали строить профилакторий, мы думали только о том, как сами будем там отдыхать и оздоравливаться, - говорит Нефедов. – Много лет пользовались люди этим благом. Но после того как все разрушилось, остался только неприятный осадок и мысль: для чего строили, зачем?».
Эти же мысли посещают Валерия Васильевича и тогда, когда он проезжает мимо бывшего свинокомплекса на Новом Поле, мимо асфальтного завода, мимо «Красного гиганта». Везде разруха, разруха, разруха…
«Когда строили, думали, что надолго, - с горечью рассказывает Валерий Васильевич. – Единственное, что радует – микрорайон улицы Есенина, поликлиника, которые еще крепко стоят и доказывают, что строили их на совесть».
Еще один «памятник» мастерству никольских строителей – стометровая труба на «Красном гиганте». «В течение нескольких дней рыли огромный котлован под основную трубу, потом делали фундамент, на который ушло 200 тонн арматуры, - рассказывает Валерий Васильевич. – И только потом уже строители ставили бетонные кольца трубы один на другой и заделывали раствором, чтобы конструкция не развалилась». Как видим, труба стоит до сих пор, благодаря крепкому фундаменту и мастерству строителей. 
В подтверждение того факта, что Нефедов – профессионал своего дела, говорит и то, что до сих пор, хотя Валерий Васильевич уже не молод, его приглашают в качестве крановщика на строительство никольских объектов, причем тогда, когда другие просто не справляются. «Мне говорят: если не ты, то никто не справится, - с улыбкой делится Валерий Васильевич. – И я иду навстречу, мне не трудно, да и времени свободного много – я пенсионер, живу один, так что помочь людям для меня в радость. Да и руки еще помнят, как с краном обращаться!».
На днях Валерию Васильевичу Нефедову исполняется не много, не мало – 70 лет.  Но это не его возраст, ведь человеку столько лет, на сколько он выглядит. А выглядит Валерий Васильевич – дай Бог каждому! Бодрый, энергичный, активный, всегда в движении. Рыбалка, огород и любимая работа – вот три кита, на которых держится жизнь Валерия Нефедова. Так держать, юбиляр!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости