Приходите за рассадой цветов

26 июня 2018, 16:31
Просмотров: 261
Приходите за рассадой цветов
26 июня 2018 г., РИА Пензенской области. О том, как благоустраивается Никольск, наш разговор с директором предприятия В.М. Ионовой.
26.06.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

С приходом весенне-летнего сезона Никольск заиграл новыми красками: молодая зелень деревьев радует глаз, яркая пестрота цветов поднимает настроение. Всего этого великолепия могло бы и не быть, если не работники МКП «Город», вкладывающие в благоустройство города не только свои силы, но и душу. О том, как благоустраивается Никольск, наш разговор с директором предприятия В.М. Ионовой.

- Валентина Михайловна, какие работы сделаны в Никольске в плане озеленения?  
- Всю весну мы выращивали рассаду цветов в небольшой теплице предприятия. На сегодняшний день рассада высажена на всех клумбах города. После заморозков была организована подсадка замерзшей рассады. Проводится прополка и рыхление. Все делается для того, чтобы город был красивым. К сожалению, не все горожане это понимают. 
Еще осенью 2016 года были приобретены саженцы роз. Сколько труда рабочих вложено, чтобы розы прижились на клумбах нашего города! Все лето 2017 года своим цветением розы радовали жителей и гостей Никольска. Но началось опустошение клумб. Сначала опустошили, а попросту украли, розы возле редакции газеты «Знамя труда», затем на центральной площади возле фонтана. Выдирают и крадут не только розы, но и однолетние цветы - петунию, сальвию, сейчас добрались до георгин. Обидно, что если раньше не было ничего в продаже, то сейчас, начиная с ранней весны, на рынке и в магазинах продается все – от семенов до рассады. Розы можно приобрести по цене от 80 рублей за куст. Думаю, кто любит цветы, может себе позволить приобрести за такую цену саженцы. 
Пользуясь случаем, хочу пригласить горожан, желающих украсить свои придомовые территории, приобрести у нас рассаду петунии, сальвии абсолютно бесплатно, так как в этом году  у нас очень много рассады осталось невысаженной.

- Будут ли установлены или сделаны дополнительные клумбы в городе, подставки с цветами?
- В этом году пока не планируем. Кашпо с цветами, которые установлены по улице Белинского, тоже всегда варварски уничтожаются. В прошлом году украли 21 кашпо со стоек, в этом три перевернули. Кому помешали установленные кашпо, неизвестно. Хочется призвать население, проживающее на данной улице: все это происходит перед вашими окнами, неужели трудно сообщить в полицию или нам. Так хочется поймать за руку уничтожителей красоты и привлечь к ответственности.

- Кто и в какие сроки производит кронирование деревьев и окашивание городских газонов?
- Несмотря на нестабильную погоду, уже началось окашивание травы. Мы должны проводить окашивание обочин автомобильных дорог (это 1- 1,5 м от проезжей части дороги). Но проводим окашивание от проезжей части дороги до крыльца жилого дома. Жители города (за исключением некоторых) не следят за своей придомовой территорией, окашивать не хотят. Вот и приходится проводить окашивание до крыльца, чтобы город выглядел ухоженным и красивым. На газонах в центре города и в парке все окошено, приступили к повторному окашиванию. 
Самый больной вопрос - деревья. На сегодня у нас находится 35 заявлений по кронированию и спилу деревьев от жителей города. С начала года спилено 26 деревьев под корень и 27 кронировано. Опасные переросшие деревья находятся в микрорайоне Рабочего поселка (ул.  Стахановская, Мира), а также на центральных улицах - Л. Толстого, Советская. На этих улицах проходит высоковольтная линия электропередач, и ее не всегда можно отключить, потому что встанут заводы, не будет света в школах. Зимой вообще нет возможности отключения, так как люди останутся без отопления - встанут котельные.
Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», обрезку произрастающих под линией электропередач (охранная зона) деревьев должны производить работники, обслуживающие электрические сети. В нашем городе это РЭС Кузнецкого ПО филиала ОАО «МРСК –Волги» (руководитель С.В. Крохин), но они данной работой почему-то не занимаются.

- Что делается в плане ремонта городских дорог?
- В настоящее время мы проводим ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием по автобусным маршрутам. Это улицы Ленина, Центральная, Крутилина, Почтовый пер., Стахановская, Красноармейская, Л. Толстого, Лермонтова, Калинина, дорога от школы №2 до улицы Л. Толстого. Уложено асфальта 125 тонн.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости