Преобразуй природу на счастье народу

07 июля 2017, 14:54
Просмотров: 385
Преобразуй природу на счастье народу
07 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Природа – это мать всего живого на земле...
Природа – это мать всего живого на земле: животных, растений, людей. Заботиться о ней мы должны все вместе, сообща, беречь, холить и лелеять, словно малое дитя, не обижать. И тогда сама природа наградит нас, живущих на земле, сторицей: дарами природы, зверем и птицей, травами и деревьями. И красотами своими позволит любоваться, сколько душа пожелает!

В Никольском районе есть немало мест, красивых и завораживающих, куда хочется возвращаться снова и снова. Для меня это место – парк в рабочем поселке Сура. Хоть я родом из Никольска, но здесь, в сурском парке, моя душа отдыхает, тело наполняется жизненной силой и энергией, хочется жить дальше и наслаждаться жизнью.

История дендропарка
Первое мое знакомство с сурским парком не было романтичным.  Заросли кустов и травы, поваленные деревья, сломанные ветки – так выглядел парк возле Сурской участковой больницы, когда я увидела его в первый раз в 2014 году. О том, чтобы возродить былую красоту и величие парка, до того времени никому не было дела. А ведь когда-то сурский парк был центром культурной жизни жителей.
Как выяснилось, парк – творение сурского помещика Шеншина, владельца имения.  Дендропарк  площадью 2,5 гектара был заложен и выращен крепостными крестьянами помещика и всегда содержался в образцовом порядке. В имении не раз бывал поэт Афанасий Фет, на сестре которого был женат Александр Никитич Шеншин. Последней владелицей имения была О.И. Шеншина-Сабурова. После революции она покинула усадьбу. 
Парк имеет вид прямоугольника, основой парковой композиции являются декоративные аллеи —  липовая,  лиственничная  и еловая. Несколько десятилетий парк и административные здания принадлежали санаторию имени 1 Мая,  затем его передали в ведение  Никольской больницы.  Парк был главным местом отдыха и развлечений жителей поселка. Здесь были красиво оформленные беседки, скульптуры, танцевальная и различные спортивные площадки. 

Красота, 
сокрытая в веках
С легкой руки помещика в парке были посажены редкие сорта деревьев. Многие деревья - редких пород и занесены в Красную книгу. Здесь можно встретить вековые дубы, сибирские кедры и манчжурские клены. Красивыми группами растут  кедры сибирские и европейские,  пихты.  Возраст большинства деревьев около 150 лет.
От старого парка сохранились сосны,  возраст которых 200 лет. Этого же возраста 70 елей,  лиственница сибирская, береза, липа и клен остролистый. Из экзотов в сурском дендропарке можно встретить три дерева ели колючей (голубая форма), возраст деревьев более 100 лет. А  кедр сибирский возрастом 110 лет - настоящий исполин: его  высота достигает 23 метров, а диаметр ствола  52 см. 
В дендропарке можно насладиться пением птиц. Удивительно, но здесь можно увидеть почти все виды пернатых, которые водятся в Никольском районе: синицы, воробьи, сороки, скворцы, грачи, совы, соловьи  и другие. Это настоящий рай, где отдыхаешь в тени деревьев, наслаждаясь покоем под пение птиц.
Если выйти из парка и пройти несколько метров по лугу, а затем спуститься по склону, то перед глазами откроется замечательная завораживающая картина: водная гладь, по краям покрытая растительностью, а в середине не тронутая ни дуновением ветерка, ни рукой человека. Это пруд, вырытый еще при помещике Шеншине. Пруд питают многочисленные родники, поэтому даже в самое жаркое лето вода остается ледяной, а еще исключительно прозрачной. Полуразрушенный мостик через ручей, вытекающий из пруда, бревенчатый домик на воде, сосны с легкими кронами, покров из белого лишайника создают ощущение волшебной сказки. Кажется, стоит только захотеть, и среди сосен можно увидеть лешего и лесовика, а в воде водяного и нимф.

Добро 
руками человека
Много лет парком никто не занимался, и он пришел в запустение. Ветви разросшихся кустарников настолько переплелись между собой, что сквозь них невозможно было пробраться. Некогда асфальтовые дорожки заросли мхом, покрылись слоем прелых листьев и пыли. Но главная беда парка – бытовые отходы, которые годами складировались в парковой зоне.       
Но парку повезло: нашлись люди, которым оказалась небезразлична судьба этого природного памятника, и они вдохнули в него новую жизнь. Одним из таких людей стал Руслан Исмаилович Исаков,  член совета директоров ООО «Азия Цемент». Как-то гуляя по Суре, вспоминает Руслан, он забрел в Сурскую больницу. Поговорив с главврачом Ольгой Викторовной Казарминой, выяснил, что раньше на месте больницы был санаторий, ему-то и принадлежал парк. Пробираясь сквозь заросли дикорастущих кустарников, Руслан смог разглядеть вековые дубы, величественные кедры и другие деревья, посаженные когда-то сурским помещиком. Деревья буквально тонули в грудах бытового мусора, прелых листьев и сухих веток. Дорожки парка за десятилетия заросли мхом. Увидел Руслан и пруд – заросший, захламленный, обмелевший.
«Обидно стало, что люди сами становятся врагами природы. И захотелось все изменить: очистить пруд, облагородить парк, вернуть из прошлого его былую привлекательность», - делится Руслан Исмаилович. Он загорелся идеей возрождения! Нашел старожила, который рассказал ему о том, каким парк был когда-то, где проходят аллеи, где был летний кинотеатр, а где волейбольная площадка. Исаков нанял человека, который ежедневно, шаг за шагом, очищал парк от мусора. В этом ему помогали сам Руслан и его коллеги.

Совместный труд 
на общее благо
Как говорил кот Матроскин из мультика «Зима в Простоквашино», «совместный труд  объединяет». Этого кредо придерживается и Руслан Исаков. Поэтому в целях сплочения коллектива он звал людей за собой, чтобы они помогали в восстановлении парка из «руин». Вместе с сотрудниками цементного завода, жителями поселка, школьниками Руслан смог возродить к жизни и сурский парк, и пруд. Благодаря помощи, оказанной генеральным директором и директором завода, теперь в парке стоят скамейки для отдыхающих, разбиты клумбы, обустроена волейбольная площадка, к пруду можно пройти по новому мостику, чтобы полюбоваться чистой гладью воды. Как говорится, все сделано для людей.
Благодаря усилиям и труду неравнодушных к природе людей, сегодня сурский парк привлекает своей красотой, зеленым изобилием и тишиной. Сурчане с удовольствием гуляют по парку, наслаждаются красотой пруда. Теперь здесь постоянно поддерживается чистота: метутся парковые дорожки, белятся деревья вдоль аллей, красятся скамейки.  Отдыхай на здоровье!
По словам сурчан, хотелось бы привести в полный порядок пруд, чтобы возродить его былое величие и красоту. «Когда-то здесь была своя лодочная станция и по пруду катались на лодках, - рассказывает один из жителей Суры. – Бывало, в воскресенье сурчане любили проводить время в парке: смотреть фильмы в летнем кинотеатре, есть мороженое и кататься на лодках. Пруд, правда, чистили года два назад рабочие цементного завода, только с краю, далеко невозможно в воду войти – ледяная, аж мышцы сводит. Сюда бы технику посерьезней, может, и получилось бы полностью очистить….».


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости