Храм в Нижнем Шкафте Никольского района восстанавливается

24 ноября 2016, 09:52
Просмотров: 846
Храм в Нижнем Шкафте Никольского района восстанавливается
24 ноября 2016 г., РИА Пензенской области. Храм в Нижнем Шкафте Никольского района восстанавливается.

05.11.2016 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Павел Сизов.

Эта история о вере. О вере, с которой человек живет повседневно, с которой он ложится и встает. О вере, которая сопровождает в каждом поступке, в каждом будничном начинании. В ней нет на первый взгляд ничего героического, ничего такого, о чем пишут в книгах. Это, прежде всего, вера  деятельного человека, с помощью которой он изо дня в день делает свой труд. 

К настоятелю храма апостолов Петра и Павла отцу Николаю Родионову мы приезжаем в праздничный для него день -24 октября. В этот день он отмечает свой день рождения. Но встречаем мы его не за праздничным столом. 
В бывшей усадьбе графа Шувалова местные мужчины полностью заняты ремонтом, среди них и отец Николай. Для нас он проводит экскурсию по архитектурному наследию первой половины XIX века.
В советские времена здесь располагался детский дом, закрытый в 80-е годы, затем сельская школа. Теперь здесь молитвенный дом бессребреников Космы и Дамиана, и если бы не его открытие, то усадьба графа Шувалова пришла бы в полную негодность. Отец Николай проводит нас в молитвенный зал – комнату с тяжелыми каменными сводами, достаточно просторную, чтобы принимать каждого, кто приходит сюда на службу. Указывает нам на большое деревянное распятие в человеческий рост, который они сделали для молитвенного дома собственноручно. 
Через молитвенный зал мы попадаем в трапезную. Скорее всего, и в графские времена здесь располагалась кухня. На это указывают дымоходы, сделанные в толстых стенах усадьбы. Сейчас от старых печей остались только эти дымоходы, печь в советское время поставили у окна и туда же вывели трубу. Отец Николай собирается  ее сломать, и установливать новую. 
На открытие трапезной отца Николая натолкнула ситуация с поминальными обедами в Нижнем Шкафте. В селе попросту не было помещения для поминок, и людям приходилось ездить в Никольск. Теперь поминальные обеды в Нижнем Шкафте проводят в трапезной молитвенного дома.
Из трапезной мы двигаемся на второй этаж усадьбы. Удручающая картина встает перед глазами: потолки не выдержали  давления времени, и опасно провисли над головой, гнилые деревянные перекрытия нуждаются в замене. Когда еще в здании находился детский дом, контроль за помещениями и состоянием усадьбы был строгим. Но затем все начало приходить в упадок, и это видно по обветшавшим стенам и потолкам. Водяное отопление пришлось разобрать, трубы пришли в абсолютную негодность. Сейчас второй этаж отапливает одна печь, оставшаяся с графских времен. В комнатах начинает наводиться порядок, слишком долго здесь было запустение, и теперь перед начинателями стоит большая работа.
О каких-либо глобальных планах речи не идет, отец Николай трезво оценивает ситуацию: « Сделаю сколько смогу, после меня придут другие, и они продолжат работу. Главное - не прекращать труд». Здесь он следует народной мудрости – человек предполагает, а Бог располагает. «Как только появляются какие-то средства, мы сразу вкладываем их в ремонт. Можем купить какие-то материалы для молитвенного дома, и для храма (Петропавловский храм), или для купальни. Все делается, исходя из текущей ситуации».
Делается в действительности много. Когда четыре года назад  с отцом Владимиром еще мирянин Николай Родионов приступал к созданию молитвенного дома в Нижнем Шкафте, и только еще зарождалась идея о реставрации храма, кто знал, что такая работа будет делаться в селе. Тогда, еще в 2012 году, посещал село владыка Серафим и благословил Николая Родионова на священство. Итак, село обрело уже не мирянина, пусть и близкого к церкви, но настоятеля, радеющего за возрождение духовной жизни села.
Мы продолжаем свой путь к храму апостолов Петра и Павла. Здесь, под сенью громадной колокольни, отец Николай показывает старые фотографии храма, сделанные в 30-годы прошлого века. Закрытый в 1932 году, он еще не потерял на тот момент свой внешний вид, и даже на столетних фотографиях впечатляет. По крайней мере, на них виден весь ансамбль здания, который сейчас трудно различить в остатках фундамента и кирпичной кладки.
Огромные лестницы вели ко входу в храм со стороны графского парка, с южной стороны находился придел в честь Космы и Дамиана, так как их имя носила первая шкафтинская церковь, построенная в XVII веке. Рядом с колокольней иконная лавка, а на самой колокольне располагался царь-колокол двухметровой высоты. 
Отец Николай вспоминает историю о том, как в прошлые времена, во время ненастной погоды, снежной бури или густого тумана в каждой церкви звонили колокола, чтобы путники могли ориентироваться на колокольный звон и не заблудиться в дороге. Так вот, однажды в сильную вьюгу мужики на телеге заплутали около Тюняря и, только услышав шкафтинский колокол, вышли на дорогу. Не чудо ли, за двенадцать километров услышать колокольный звон, настолько звучным он был! Может быть, дело и в расположении храма на самой верхней точку в долине Айвы. 
И здесь чудо храмовой архитектуры не заканчивается. Долгое время было непонятно, что за отверстия сделаны были в стенах храма, пока во время литургии не произошел замечательный случай. Отец Николай проводил службу в храме, а мужчины работали в купальне метрах в трехстах  вниз от храма в старом графском парке. Каково же было удивление отца Николая, когда после службы они подошли к нему с вопросом: «Ты, что нам там магнитофон оставил?». Оказывается, они в купальне слышали четко слово в слово всю службу из храма, будто находились в нем. Система храмовых голосовых отверстий в стенах работала так, что, даже находясь на значительном расстоянии от церкви, можно было услышать литургию.
И  таких интересных находок в петропавловском храме еще немало. Когда приступили к восстановлению алтаря, обратили внимание на старый камин, что располагался в алтаре, его также почистили и восстановили. И когда первый раз решили проверить тягу, чтобы увидеть, куда же выходит дым, потому как никаких явных дымоходов не было, очень удивились. Дым поднимался до шибера на высоте около трех метров, и отклонялся ровно на 90 градусов, уходя в небольшое боковое отверстие в стене, больше нигде дым не распространялся. Вот они секреты старых мастеров. И сколько таких моментов стоит учитывать при реставрации храма.
Сейчас вся работа в храме ведется в основном в восстановлении алтаря. Оштукатурена и часть внешних стен. Отец Николай торопился еще и потому, чтобы восстановить могилу священника. Обнаружить ее удалось также благодаря старинным снимкам, на которых явно видно, что к алтарной части храма примыкает деревянная оградка и крест. Единственное, чем это могло быть, только захоронением священника, кого-то из настоятелей храма. Правда, установить его имя невозможно, так как никаких точных данных нет. Это и касается и других захоронений на территории храмового комплекса: на обширной поляне перед храмом до сих пор лежат надгробные плиты из гранита и мрамора. Чьим могилам они принадлежали, и кто упокоен на этой земле, не известно. И потому отец Николай принял единственное решение – навести земли, насыпать курган и поставить один общий крест, в память по упокоенным здесь.
Еще одно начинание отца Николая связано с купальнями, о которых мы говорили выше.

IMG_5032.JPG

Вниз от храма располагался старый графский парк, там до сих пор растут тополи, посаженные во времена дворянского владения этими землями. Там же располагался и святой родник, на котором проходили водосвятные службы. Родник был забыт на долгие годы и только сейчас вновь обрелся, благодаря огромной работе. Парк был расчищен от старых деревьев и мусора, причем, во время этих работ, рабочие наткнулись на старую кирпичную кладку, возможно, это остатков желоба, по которому шла вода. На месте родника обустроен сруб с раздельными купальнями для мужчин и женщин, а сам родник красиво выложен каменной кладкой и удобно расположен. К роднику через ручей сделан мостик, по которому можно напрямик пройти к молитвенному дому, тем самым к роднику на водосвятные праздники можно пройти крестным ходом. Но и здесь труда еще нужно много вложить, надо поставить двери и окна, установить освещение. 
Есть и другое начинание отца Николая, правда, уже не в родном Нижнем Шкафте, а в соседней Казарке. Там стоит храм святителя Николая, который также нуждается в восстановлении. И здесь возникают свои трудности. С одной стороны, он гораздо лучше сохранился так, как был введен в службу прямо накануне революции 17-го года. А с другой стороны, то ли качество строительства было хуже, то ли какие-то внешние факторы сыграли злую шутку, но приходит он в негодность гораздо быстрее шкафтинского храма. Когда отец Николай с соратниками перенесли туда строительные материалы, обрушилась часть свода и придавило все эти запасы, так что теперь еще и требуется и разбор этих завалов. И здесь, конечно, находятся люди, готовые помочь церкви. Это очень важно. Ведь делается все не одними лишь силами настоятеля и священнослужителя. Он - та фигура, которая объединяет людей вокруг общей цели, но без всеобщего труда это невозможно. И отец Николай своим примером каждодневного служения, даже без лишних слов, приводит людей к этой цели. Вот так вера и труд священника и соратников, пусть и неспешными, но верными шагами меняют облик Нижнего Шкафта, восстанавливая потерянное селом наследие.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости