Чистота города - забота каждого

21 февраля 2017, 14:48
Просмотров: 252
Чистота города - забота каждого
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. 2017 год объявлен Годом экологии. Экология – это то, чем мы дышим, что едим, где живем. Только не все жители Никольска озабочены «чистой» проблемой, еще остались те, кто не согласен на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Многие апеллируют тем, что бумага сжигается, а овощные очистки перегнивают. Но не все так просто – ведь металл и пластик не гниют! Значит, эти бытовые отходы «наводняют» наши леса и овраги. О том, какие меры будут применяться к никольчанам, загрязняющим экологию, и о других проблемах наша беседа с начальником МКП «Город» В.М. ИОНОВОЙ.
2017 год объявлен Годом экологии. Экология – это то, чем мы дышим, что едим,  где живем. Только не все жители Никольска  озабочены «чистой» проблемой, еще остались те, кто не согласен на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Многие апеллируют тем, что бумага сжигается, а овощные очистки перегнивают. Но не все так просто – ведь металл и пластик не гниют! Значит, эти бытовые отходы «наводняют» наши леса и овраги. О том, какие меры будут применяться к никольчанам, загрязняющим экологию, и о других проблемах наша беседа с начальником МКП «Город» В.М. ИОНОВОЙ.
- Валентина Михайловна, никольчане интересуются: в январе принесли квитанции на оплату вывоза ТБО людям, которые или умерли, или давно не проживают по данному адресу. Почему так получилось?
- Дело в том, что на начало 2017 года с МКП «Город» заключено лишь 62% договоров от частного сектора. Чтобы охватить полностью частные дома, мы взяли данные с коммунальной системы города. Какие были указаны данные в этой системе, те мы и указали в квитанциях по оплате ТБО. Сознательные граждане, которые не прочь платить за мусор, пришли к нам или позвонили, и мы переделали квитанции правильно. Понятно, что если человек умер, то родственники должны прийти и сообщить о том, что в доме никто не живет или он продан другим людям. Тогда и долг по оплате за вывоз ТБО расти не будет. Если же один из членов семьи учится или работает в другом городе, мы тоже идем навстречу и переделываем начисления. С этим проблем нет, главное – прийти к нам и сообщить. Тогда и данные в квитанциях будут правильные.

- Некоторые жители недовольны тем, что мусор вывозят поздно. Например, к обочинам дорог никольчане выставляют мешки с ТБО к 8.30 утра, а трактор приезжает спустя два-три часа. За это время практически весь мусор растаскивается собаками. И какой смысл в вывозе ТБО?
- Когда мы давали объявление о вывозе ТБО в районной газете, вместе с графиками вывоза мусора с улиц  было указано время выноса мусора к обочинам дорог – 8.30 утра. В это время трактор и рабочие начинают свою работу. Но это не значит, что именно в это время мусор будет убираться с той или иной конкретной улицы, каждый раз бывает по-разному. Влияет на время уборки мусора его количество: если мешков много, то и времени на их уборку нужно больше. Поэтому жители как выносили мусор до 8.30 утра, так и должны выносить. 
Что касается животных, которые рвут пакеты и носят мусор по всем улицам, то большая просьба к владельцам собак: пожалуйста, не выпускайте собак на улицу хотя бы во время уборки ТБО (согласно графика уборки улиц). И еще: все рваные пакеты и мусор из них мы убираем сами, с этим проблем нет. Стараемся в течение двух часов убрать частный сектор. Работают два трактора одновременно. Планируем подключить третий трактор, чтобы мусор убирался быстрее, особенно в летнее время. Задача жителей – вынести мусор и забыть о нем, все остальное – забота сотрудников МКП «Город», ответственных за вывоз ТБО.

- Какие санкции применимы к тем, кто не хочет платить за вывоз ТБО?
- С начала 2017 года мы постоянно ездим по улицам Никольска и агитируем жителей заключать с нами договора на вывоз мусора. Вновь охвачено 34 улицы. Но опять не все жители желают платить за мусор. Тех, кто отказывается, мы берем на заметку и с административной комиссией Никольского района идем по домам, смотрим, кто и куда девает мусор. Утилизировать на своем приусадебном участке нельзя – должна быть специальная лицензия, сжигать нельзя – запрещено правилами пожарной безопасности, самовывоз на городскую свалку – должна быть квитанция об оплате, которую выдают работники свалки при приеме ТБО. Если нет доказательств того, куда человек девает ТБО, значит, вывозит в лес или овраг. Согласно правилам благоустройства, загрязнение окружающей среды наказывается штрафом от 750 до 5000 рублей. Поэтому административная комиссия вправе выписать штраф тем жителям, кто не платит за вывоз ТБО.
В этом году многие никольчане без проблем оплачивают квитанции за вывоз ТБО, даже без заключения договоров. Это правомерно. Нами был размещен публичный договор на вывоз ТБО в «Любимой газете» и «Знамени труда», где подробно расписано, кто и за что обязан платить. Согласно этому договору, граждане могут платить за мусор без лично заключенного договора. Но если у кого-то из никольчан возникает желание заключить договор, мы для этого можем выехать на адрес в любое удобное для домовладельца время.
Еще раз хочу обратиться к никольчанам: давайте вместе заботиться о чистоте нашего города, о чистоте воздуха, которым дышим мы и наши дети, давайте не будем загрязнять леса и реки, чтобы оставить нашим потомкам чистую природу.
Мария ВОЛКОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости