Патриот аграрного «фронта»

26 января 2018, 15:26
Просмотров: 284
Патриот аграрного «фронта»
26 января 2018 г., РИА Пензенской области. Потребность в качественных и доступных продуктах питания постоянно увеличивается.
Потребность в качественных и доступных продуктах питания постоянно увеличивается. Оптимальным решением является наращивание объемов производства сельхозпродукции. Но в таком случае должен усиленно развиваться агробизнес. И здесь немаловажную роль играют малые и средние сельхозпредприятия. На территории Никольского района функционирует четыре сельхозформирования: ООО «Светлый путь», ООО «Колос», ООО «Восход-Агро» и ООО «Агропромышленный союз». Каждое из них – кладовая рабочих рук и ответственных специалистов. 

Иван Михайлович Атаманкин умудряется совмещать несколько должностей в разных организациях. Так, Иван Михайлович работает главным инженером Ночкинского хлебоприемного пункта (генеральный директор ХПП Андрей Алексеев) и является исполнительным директором ООО «Светлый путь» (директор Олег Шибаев). 
Казалось бы, два совершенно различных предприятия, но вот Иван Атаманкин считает, что они дополняют друг друга, а значит, оба нужны и важны. И здесь все работает на один девиз: собрал урожай – сохрани его! Именно поэтому Иван Михайлович как один из руководителей ООО «Светлый путь» радеет за выращивание урожая, а как главный инженер ХПП способствует его сохранности.
В «Светлый путь» Иван Атаманкин пришел в 2009 году, начинал с должности инженера. А уже с 2012 года стал работать еще и в ХПП. И, видно, его способность все делать так, как надо, не халтуря и радея за общее дело, и стала толчком к продвижению по карьерной лестнице. Хотя о себе Иван Михайлович говорит неохотно, но, по моим наблюдениям, не потому, что ему нечего сказать журналистам, просто Иван Атаманкин – человек скромный и настоящий патриот своего дела. Ведь только патриот, по-настоящему любящий свою работу, способен часами говорить о семенах, урожае, людях, с которыми трудится бок о бок. Такие они, патриоты – скромные труженики аграрного «фронта».
По словам Ивана Атаманкина, в ООО «Светлый путь» в летний период трудится 34 человека – агрономы, механизаторы, комбайнеры, в зимний меньше. Состав коллектива постоянен уже много лет, здесь нет случайных людей, а если и появляются, то не задерживаются. Ведь труд на земле не терпит лени, здесь не то, что каждый день на счету – каждый час. И люди это понимают. Если нужно работать в несколько смен, от зари до зари, то будут работать, чтобы урожай не погиб. Хотя порой урожай зависит не от людей, а от погодных условий.
«В этом году собрали неплохой урожай, но ожидали лучшего, так как для посева покупали оригинальные семена, - рассказывает Атаманкин. – Подвела нас погода: сначала, осенью, снег лег на незамороженную землю, а в мае заморозки до восьми градусов уничтожили всходы. В прошлом году собрали ржи 30 центнеров с гектара, в этом году всего 24 цн/га. Подсолнечник пока не убрали, стоит на корню, так как еще не поспел».
В планах ООО «Светлый путь», как говорит Иван Атаманкин, расширение посевных площадей. На следующий год планируется посев зерновых в Столыпино и Ахматовке, где земли уже распаханы и готовы принять семена льна и подсолнечника. Главное, чтобы погода не подвела. Что касается техники, то пока хватает: «Светлый путь» приобрел еще один комбайн стоимостью 4,5 млн рублей.
Как главный инженер хлебоприемного пункта Иван Михайлович беспокоится за сохранность зерновых запасов. Именно от него зависит, сохранится хлеб до весны или нет. Главный инженер постоянно следит за температурой и влажностью на зерновых складах, чтобы, не дай Бог, зерно не сгнило. 
«Дело в том, что мы не можем переработать зерно в муку, чтобы было легче хранить, - делится Атаманкин. – Раньше, конечно, муку продавали, имели постоянных покупателей. Сейчас оборудование по переработке зерна устарело, к тому же износ составляет почти сто процентов. Купить новое современное оборудование нет никакой возможности, так как стоит оно несколько десятков миллионов рублей и окупится ли впоследствии, неизвестно. Поэтому приходится хранить зерно с целью дальнейшей продажи или использования для высадки весной». 
В этом году в зернохранилищах ХПП хранится 1200 тонн ржи, 200 тонн кукурузы, 500 тонн пшеницы. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости