Никольские сладости родом из Ночки

24 августа 2017, 11:46
Просмотров: 582
Никольские сладости родом из Ночки
24 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Станция Ночка небольшая, но очень живописная деревушка, всегда приветливая и открытая для гостей.
Станция Ночка  небольшая, но очень живописная деревушка, всегда приветливая и открытая для гостей. На ее территории  более десяти  лет успешно работает небольшое предприятие по производству сладостей, которое поставляет сладкие бисквиты, сахарное безе и сухари, не только на территории  Никольского района, а по всей России. За такой промежуток времени производство претерпело много перемен, но одно в нем осталось неизменно  - высокое качество и только натуральное сырье, безо всяких там ныне вредных ГМО и других «химических» соединений.  Поэтому, приехав в Ночку, первым делом мы отправились воочию посмотреть, где выпекаются  вкусняшки, которые не оставляют равнодушным ни одного сладкоежку.

На пороге производства нас встретил заместитель начальника Василий Панов, который провел для нас экскурсию по предприятию и рассказал, как строится работа. Предприятие «Никольские сладости» рассредоточено на небольшие помещения -  цеха. Их три: основной, готовой продукции и, так называемый,  подготовочный цех, где подготавливается сырье.  На предприятии есть склад, где сахар и прочие натуральные ингредиенты ждут своего часа. В этих трех цехах  «сладкий  товар» проходит все важные этапы производства от отдельных компонентов  до готового продукта. Цеха оборудованы новыми «заграничными» станками и печами, а качество свое российское высшее – по ГОСТу. Но, несмотря на то, что имеется  высокотехнологичное оборудование, продукция преимущественно  изготавливается  вручную, поэтому и, наверно, спрос такой большой. 
На предприятии действует три неизменных правила:  высокое качество, только натуральные ингредиенты и конкурентно низкая стоимость готовой продукции.  Руководство предприятия строго отслеживает качество выпускаемой продукции  и всегда обращает внимание на  любые замечания поставщиков. Если  два первых  фактора можно регулировать, то вот, чтобы сохранить низкую цену, приходится немало потрудиться.  Как говорит Василий Николаевич,  исходное сырье,  такое как мука, сахар, яйцо – дорожает чуть ли не каждый квартал, и цена от этого скачет и на готовую продукцию.  Приходится   много сил тратить  на мониторинг цен на сырье и  закупать впрок,  как на фондовой бирже, ждать максимального падения цен, быстро осуществлять закупку сырья,  пока цена снова не поползла вверх. За качество выпускаемого товара  отвечает, как говорится, «головой» заведующая  производством. Именно она проверяет каждую партию и отчитывается ежедневно. 
На сегодняшний день  на предприятии трудится 28 человек, в основном местное население.       Для продуктивного труда на предприятии созданы все условия, достойная  и стабильная заработная плата, бесплатный проезд  и возможность подработки.  Но при всем  при этом производство испытывает нехватку кадров. На предприятии есть свободные вакансии. По словам Василия Николаевича, нехватка рабочих на производстве  является одним из главных  сдерживающих фактором для развития предприятия. 
- Как не парадоксально это звучит, но сегодня нам не хватает людей – говорит Василий Панов, - причем, мы не ждем супер профессионалов, мы ждемцелеустремленных,  готовых работать и зарабатывать. На предприятии есть профессионалы своего дела, которые готовы делиться опытом. Мы готовы вырастить своего специалиста даже с базовым,  школьным  образованием, ну, или только закончившего обучение студента  с минимальными навыками. 
Рынок реализации ночкинского  товара предельно широк. Сладости продают как в местных магазинах Ночки и Никольска, так и в других городах России.  О качестве стоит заметить  отдельно. Как часто мы привыкли смотреть на обороте упаковки состав, который пестрит всякими непонятными словами, от которых заранее  становится нехорошо. Здесь такого длинного состава с непонятными «ешками»  вы не найдете, только яйца, сахар, мука – все то, что мы кладем  дома,  когда готовим выпечку. Поэтому и срок годности не велик, но как уверяет Василий  Николаевич, этого времени хватает, чтобы реализовать товар в полном объёме. Да и потребителю нравятся ароматные бисквиты и сухари, производимые на предприятии. 
Да и для никольского района предприятие «Никольские сладости» является своеобразным образцом стабильности, ведь когда  работает предприятие  - есть рабочие места.  А работать дома и воспитывать своих детей - не это ли стабильность? 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости