Хороший за скотом уход – будет и доход

09 марта 2017, 18:53
Просмотров: 589
Хороший за скотом уход – будет и доход
09 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В последний день февраля на территории Никольского района в селе Аришка состоялся областной семинар по низкозатратной технологии содержания мясного и помесного скота. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков, специалисты Министерства сельского хозяйства региона, руководители сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) Пензенской области.
В последний день февраля на территории Никольского района в селе Аришка состоялся областной семинар по низкозатратной технологии содержания мясного и помесного скота. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков, специалисты Министерства сельского хозяйства региона, руководители сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) Пензенской области.

Семинар начался неординарно, в обход заранее намеченного плана. Дело в том, что  гости из других районов области захотели сразу же, как говорится, с места в карьер, а именно: посетить одно из перспективных хозяйств Никольского района – КФХ Хасанова Р.Х. в селе Аришка. Здесь, в открытом  поле, где паслось стадо, и прошел в режиме диалога самый интересный этап совещания.

Абердины из Аришки
С большим интересом и исключительным вниманием руководители сельхозпредприятий из других районов области разглядывали крупный рогатый скот Хасанова, так как до сих пор лишь немногие видели воочию коров абердин-ангусской породы. И было на что посмотреть:  красивый, статный, крупный, покрытый блестящей шерстью скот пасся на пастбище, несмотря на мороз и снег под ногами. А ведь обычные коровы давно бы замерзли и погибли в таких условиях содержания, а вот абердинам  мороз и снег нипочем. Вместе с ними содержатся и коровы калмыцкой породы.
Гости буквально завалили хозяина КФХ интересующими их вопросами по содержанию крупного рогатого скота. Постепенно, шаг за шагом, Рузикул Холмирзаевич рассказал о том, с чего он начал свое хозяйство и к чему пришел сейчас.
«Свое хозяйство я организовал в 2014 году, - рассказывает Рузикул. – Тогда бывшие колхозные земли были в большом запустении, много сил и времени ушло на освоение брошенных земель.  Тогда же закупил первые сто голов скота абердин-ангусской породы в Калужской области. Почему выбор пал именно на абердинов? Меня привлекла их высокая мясная продуктивность. Мясо от КРС абердин-ангусской породы является качественным и вкусным. Кроме того, телята этой породы быстро растут и набирают вес. Несмотря на то, что телята рождаются некрупными,  процесс роста заканчивается довольно рано. Еще одна особенность этой породы - быстрая акклиматизация, то есть скот хорошо адаптируется к различным погодным условиям и климатическим зонам».
Скот этой породы комолый, т.е. безрогий. Относится к мясному типу. Масть — чёрная, но иногда встречаются животные коричного цвета. Внешне корова отличается хорошо выраженными мясными формами.

Еда, вода и свобода
Что касается условий содержания крупного рогатого скота этой породы, то они не имеют каких-то особых предпочтений. Благодаря тому, что животные хорошо адаптируются практически к любому климату, то и создавать каких-то особых условий или вкладывать крупные денежные средства для их разведения не потребуется. Коровы отлично уживаются в холодном, умеренном и жарком климате, причём прирост во время адаптации не снижается. При наличии достаточного территориального пространства, скот не нуждается в каких-то дополнительных кормах. При свободном выпасе прирост крупного рогатого скота уменьшаться не будет. Главное в выращивании абердинов, как говорит Рузикул Хасанов, - еда, вода и свобода.
В этом мы сами смогли убедиться. Пастбище для выпаса абердинов  и коров калмыцкой породы занимает примерно 15 гектаров. Здесь же, на выпасе, они получают корм, в основном сено, и питье. Причем, воду коровы пьют прямо из протекающего неподалеку ручейка. То, что вода холодная, не сказывается на здоровье скота, наоборот, чем раньше скот адаптируется к таким неприхотливым условиям содержания, тем лучше чувствует себя в дальнейшем. 
Пока скот калмыцкой породы преобладает над абердинами по численности. Но постепенно, делится планами на будущее Рузикул, абердины полностью вытеснят и заменят калмыцкую породу путем селекции. «В прошлом году коровы калмыцкой породы были осеменены искусственным путем семенем абердинов, – рассказывает Рузикул Хасанов. -  Это делается во-первых, потому, что телки калмыцкой породы дешевле абердин-ангусской. Кроме того, во время селекции телята сохраняют более 60 процентов качеств отца-производителя, что хорошо сказывается на их росте и развитии. В-третьих, искусственное осеменение дает возможность регулировать время отела. В этом году отел ожидается в апреле, значит за семь месяцев телята смогут окрепнуть и подрасти».
О достоинствах 
абердинов – 
из уст знатоков
В совещании приняли участие гости из других городов, чтобы поделиться  опытом выращивания крупного рогатого скота. Один из гостей – американец Джон Хаскелл, генеральный директор ООО «Бондарская сельскохозяйственная компания» (г. Тамбов), где также активно выращивают  абердин-ангусскую породу. Джон рассказал о технологии содержания мясного скота калмыцкой и абердинской пород в поле, правильном кормлении скота, достоинствах породы абердинов.
«К главным достоинствам коров этой породы можно отнести  плодовитость, - рассказывает Джон. - Репродуктивность коров продолжается в течение почти всей жизни и достигает 93-95%. Первое осеменение телок осуществляется в 14-15 месяцев.  Еще одно достоинство, которое ценится фермерами, - легкий отел. Из-за того, что телята рождаются некрупными, отел, как правило, проходит без каких-либо осложнений.  А искусственное осеменение предполагает одновременный отел всего стада, не растягивая этот процесс надолго. Также этой породе присуща отличная передача признаков. К ним относятся мясистость, скороспелость и комолость. Это достоинство относится как к быкам, так и к коровам абердин-ангусской породы. Быстрое созревание – это тоже достоинство. Уже к 2 годам бычки достигают необходимых для забоя параметров».
Джон считает, что при выращивании молодняка  откорм следует начинать с первых дней их жизни. Существенно облегчает уход за телятами то обстоятельство, что они выращиваются на подсосе. Этот фактор положительно сказывается на их здоровье, они практически не болеют. В качестве докорма телятам следует давать комбикорм, дроблёное зерно и премиксы, приучая к ним постепенно. Этими же элементами кормят и взрослых особей, особое внимание  уделяя тому, чтобы они не переедали, так как крупный рогатый скот абердин-ангусской породы расположен к ожирению. 
«Правда, в данном хозяйстве мы не наблюдаем, чтобы животных чем-то докармливали. Сено и вода – вот основные источники пищи», - заметил Джон Хаскелл. «В этом году мы планируем, помимо сена, запасти также силос, - ответил на это Рузикул Хасанов. – Кроме того, закупим сахарную свеклу для прикорма молодняка, зерно и фураж».
Основные проблемы с содержанием скота связаны с тем, что представителя породы немного диковаты, особенно, при долгом и частом свободном выпасе.
В таком случае они быстро отвыкают от человека и могут вести себя достаточно агрессивно, пытаться убежать с пастбища, делится Джон Хаскелл. То же касается и коров, у которых сильно развит материнский инстинкт. Они могут бросаться на людей, защищая своё потомство.  
Но Рузикул Хасанов говорит, что за полтора года содержания стада на пастбище такого не наблюдалось. Наоборот, скот спокойно подпускает к себе людей, так что нам удалось подойти довольно близко к абердинам, чтобы их сфотографировать. Даже на вспышки фотокамер коровы практически не реагировали. Наверное, потому, что на выпасе постоянно присутствуют люди – трактористы  и сторожа, рабочие, раздающие сено.  
Поделился Рузикул и своими планами на будущее. Это и закупка пяти единиц техники для заготовки кормов (сейчас у него уже есть два трактора), наем еще нескольких рабочих для обслуживания животных (прививки, осеменение, прием молодняка и прочее), а также увеличение поголовья скота. Ну что ж, поживем – увидим.

Официально
Сельхозтоваропроизводители Пензенской области обсудили особенности развития отрасли мясного скотоводства на территории региона в рамках пленарного заседания под председательством министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова.
«В 2017 году в соответствии с новыми правилами предоставления и распределения субсидий федерального бюджета приоритетными направлениями развития АПК считаются молочное и мясное скотоводство. Установлен максимальный размер субсидий на поддержку одного начинающего фермера, развивающего молочное и мясное скотоводство, – до 3 млн рублей. На развитие одной семейной животноводческой фермы для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений будет выделяться до 30 млн рублей», – прокомментировал министр в ходе пленарного заседания.
Он также сообщил, что в текущем году выделяются субсидии на приобретение помесного и товарного скота, а также на возмещение части затрат на технологическую модернизацию мясных репродукторных ферм. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку продукции и ее реализацию, доступны льготные кредиты по ставке не выше 5% годовых.
По информации министерства сельского хозяйства Пензенской области, на 1 января 2017 года поголовье мясного скота в регионе составило 12,3 тыс. голов, в том числе скота специализированных мясных пород – 6,6 тыс. голов. Мясной скот содержится более чем в 60 сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах.
Гранты на развитие отрасли мясного скотоводства получили 38 глав крестьянских фермерских хозяйств.
Подводя итоги семинара,  Андрей Бурлаков отметил, что развитие мясного животноводства является приоритетной задачей. «Крестьянское (фермерское) хозяйство Рузикула Хасанова - это экономически просчитанный и разумный проект. Я считаю, что Никольский район - зона для плодотворного развития мясного животноводства», - отметил Андрей Вячеславович.
Мария ВОЛКОВА.
 


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости