Картофельный «батька»

05 октября 2018, 11:41
Просмотров: 200
Картофельный «батька»
05 октября 2018 г., РИА Пензенской области. А не возникало ли у вас в своей жизни желание сбросить с себя всю бытовую шелуху, уволиться с работы и уехать жить на несколько лет (а, может, и навсегда) в сельскую глубинку, подальше от назойливого влияния цивилизации? Была бы такая жизнь лучше или хуже прозябания в индустриальном городе? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться, а поможет в наших начинаниях Алексей Александрович Баталов - человек разносторонний, увлеченный и мастеровитый. В свободное время он вместе со своим отцом Александром занимается модернизацией агрегатов для посева и сортировки картофеля, которые в дальнейшем использует на своем участке. Побывав в гостях у семьи Баталовых в р.п. Сура, я узнала много нового о выращивании картофеля. Но обо всем по порядку.

04.10.2018 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Ольга Фролова.

А не возникало ли у вас в своей жизни желание сбросить с себя всю бытовую шелуху, уволиться с работы и уехать жить на несколько лет (а, может, и навсегда) в сельскую глубинку, подальше от назойливого влияния цивилизации? Была бы такая жизнь лучше или хуже прозябания в индустриальном городе? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться, а поможет в наших начинаниях Алексей Александрович Баталов - человек разносторонний, увлеченный и мастеровитый. В свободное время он вместе со своим отцом Александром занимается модернизацией агрегатов для посева и сортировки картофеля, которые в дальнейшем использует на своем участке. Побывав в гостях у семьи Баталовых в р.п. Сура, я узнала много нового о выращивании картофеля. Но обо всем по порядку. 

Что было раньше…

Алексей Александрович - родом из Мордовии. После того, как получил диплом юриста, уехал в Москву. Проработав несколько лет в крупнейшей московской фирме генеральным директором, решает переехать в сельскую местность подальше от суеты. По совету отца Баталов решается заняться сельским хозяйством, а именно: выращиванием картофеля. Так как сурские земли знакомы старшему поколению Баталовых, приходилось не раз бывать в этих местах, поэтому, не задумываясь, переехал сюда. На заработанные в столице деньги Алексею удалось купить землю, а это 14 гектар, и закупить семена для посева. И в 2013 году процесс пошел.

«Второй хлеб»

Почти все огородники в нашей местности давно собрали и реализовали урожай картофеля, но не Алексей.

- Куда торопиться, постепенно весь урожай будет распродан,- утверждает Баталов, - Наш картофель расходится по детским садам и школам города Никольска. Часть закупают частники самого села и близлежащих, есть закупщики из Ульяновской области, в частности, из Инзы, Ульяновска, Барыша. Каждый год участвуем в ярмарке выходного дня города Никольска. Так что если есть желание, можете приобрести нашу культуру.

- Что же за сорт Вы выращиваете на своих землях? - с любопытством спрашиваю у Алексея.

- Вначале для посева использовали два сорта - «Зекура» и «Гала». Сейчас же в основном только Гала, - отвечает мой собеседник.

Практически все сорта картофеля требуют особого ухода для получения урожая в желаемом объеме, так как одни необходимо в нужное время высадить в грунт, другие вовремя собрать, третьи неустойчивы к жаре и засухе, а четвертые восприимчивы к различным заболеваниям и неблагоприятным условиям. В свою очередь, сорт картофеля «Гала», представляющий собой раннеспелый высокоурожайный картофель столового назначения, способен уберечь любого растениевода от многочисленных хлопот по возделыванию данной сельскохозяйственной культуры. Этот сорт оптимизирован селекционерами, в результате чего обладает высокой пластичностью к почвенно-климатическим условиям различного типа, что делает его универсальным для возделывания практически во всех регионах нашей страны.

Этот сорт обладает хорошими вкусовыми качествами, и идеально отвечающий всем требованиям диетического питания, так как содержит малое количество крахмала и большое – каротина, а красивая форма клубней с мелкими глазками, значительно облегчающая процесс чистки, очень нравится хозяйкам. Картофель «Гала» обладает хорошими показателями сроков хранения.

Работы хватает

- А Вы один управляетесь со всем хозяйством?

- Нет, у меня работают два механизатора, а во время обработки земли от сорняков и сбора урожая нанимаем рабочих. Работы всем хватает.

Современные способы ведения сельского хозяйства уже немыслимы без применения различной сельскохозяйственной техники. Она позволяет не только получать прекрасные урожаи, но и производить своевременный и качественный сбор плодов, что считается одним из важнейших факторов рентабельности любого сельскохозяйственного предприятия, занимающегося выращиванием этой культуры. У семьи Баталовых тоже имеется различная техника. А для быстрого и качественного отбора урожая отец и сын переоборудовали картофелесортировальную технику КСП-15, приобретенную в городе Рязань.

При хранении картофеля невозможно улучшить его качество, и главная забота Баталова - вырастить и заложить на хранение здоровые, сухие и созревшие клубни. Для выполнения этой задачи он старается соблюдать все агротехнические требования при возделывании картофеля, использовать для посадки здоровый посадочный материал, вносить сбалансированные удобрения, проводить мероприятия по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями в период вегетации растений.

Подкормка - обязательный процесс, который напрямую влияет на качество и количество урожая. Чтобы получить большую и вкусную картошку, для подкормки Алексей применяет удобрение, привезенное из соседних областей.

Для хранения семян картофеля Баталовы используют погреб при бывшей больнице села.

- Место отличное, - говорит Алексей, - помещение сухое, вместимость огромная, так что за свой картофель я не переживаю, сохранится до самого посева.

Что касается планов на будущее, конечно, еще рано говорить об этом, но намечается расширение плантации. А собранный урожай, возможно, пойдет на экспорт. Будем надеяться, что мечты осуществятся в реальность, и фамилию Баталовых будут знать не только у нас, но и за границей.

На фото отец Алексея Баталова и Ольга Фролова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости