Инвестиции - на благо жителей района

04 мая 2017, 11:00
Просмотров: 276
Инвестиции - на благо жителей района
04 мая 2017 г., РИА Пензенской области. Об итогах работы по формированию инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Никольского района Пензенской области за 2016 год и перспективах на 2017 год читателям газеты «Знамя труда» рассказывает глава администрации Никольского района Л.В. ЛИНИНА.
Об итогах работы по формированию инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Никольского района Пензенской области  за 2016 год и перспективах на 2017 год читателям газеты «Знамя труда» рассказывает глава администрации Никольского района Л.В.  ЛИНИНА.

- Практически вся современная деятельность органов власти Никольского района ориентирована и направлена на развитие инфраструктурного потенциала района, на поддержку предпринимательских инициатив и конструктивное взаимодействие исполнительной власти и бизнеса, создание всей необходимой нормативно-правовой базы для успешной реализации инвестиционных проектов муниципального развития с привлечением инвесторов.
Удобное транспортно-географическое положение, наличие трудовых ресурсов, широкие возможности для организации и ведения бизнеса, развитая коммунальная инфраструктура, наличие свободных земельных ресурсов являются конкурентными преимуществами развития района.
И мы рассчитываем и видим исходя из практики, что потенциальные инвесторы позитивно оценивают перспективы работы в Никольском районе.
Общий объём инвестиций за 2016 год составил более 390 млн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 человека составил в 2016 году – 8 761,7 рублей.
В 2016 году на территории района завершили реализацию инвестиционные проекты:
- «Модернизация производства фанерного шпона» ООО «Никольский ДОК» с объемом вложенных инвестиций - 55 млн. рублей. Социальный эффект реализации проекта – создание 30 рабочих мест;
- инвестиционный проект по строительству предприятия по выпуску молока и кисломолочной продукции «НикоМилк» индивидуальным предпринимателем Старкиным Юрием Серафимовичем с объемом вложенных инвестиций за весь период реализации проекта - 60 млн. рублей. Социальный эффект реализации проекта – создание более 30 рабочих мест.
- на предприятии ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла» в 2016 году завершено оснащение нового цеха на три производственные линии моллирования стекла, создано более 50 рабочих мест.
Все вышеуказанные проекты созданы в рамках импортозамещения в своих отраслях производства.
Имеется и ряд проектов, которые находятся в стадии реализации на территории района:
- предприятие по производству яйца. Создано семь рабочих мест. Планируется увеличение в 2017 году поголовья птицы до 60 тысяч голов, создание еще пяти рабочих мест;
- выращивание крупного рогатого скота мясного направления крестьянским (фермерским) хозяйством в с. Аришка, где в 2016 году увеличено поголовье КРС мясного направления до 970 голов, а так же одновременно введено в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения на площади 1 674 га. Создано семь рабочих мест. Планируется увеличение в 2017 году поголовья КРС до 2 500 голов, создание еще девяти рабочих мест;
- строительство завода по производству извести ООО «ПК Никольск-2» с объемом планируемых инвестиций - 600 млн. рублей, пробный пуск предприятия запланирован на III квартал 2017 года. Планируется создание 50 рабочих мест;
- строительство комбината по производству вяжущих и строительных материалов ОАО «ЭкоИнвест» с объемом планируемых инвестиций 16,8 млрд. рублей, планируемый срок реализации 2020 год. Планируется создание 350 рабочих мест.
Планируется к реализации инвестиционный проект - «Строительство собственного родительского стада «Племрепродуктор второго порядка в Пензенской области» ООО «АПК «Дамате».
На территории Никольского района сформировано 8 инвестиционных площадок под размещение различных видов бизнеса, учитывая специфику их проектов.
В целях создания благоприятных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Никольского района в 2015 году завершен первый этап внедрения муниципального инвестиционного Стандарта, в 2016 году продолжена работа по внедрению второго этапа - Порядка мер, направленных на улучшение инвестиционного климата. В 2017 году продолжается работа в данном направлении.
С целью повышения доступности и качества государственных, муниципальных, дополнительных и сопутствующих услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в МФЦ работает «бизнес-  окно».
Это направление деятельности нужно развивать, привлекая  к  активному информированию предпринимателей и население.
На территории Никольского района для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства действует бизнес-инкубатор. Однако хочется отметить, что данная мера поддержки на территории района оказались недостаточно востребованной субъектами предпринимательства. Об этом свидетельствует низкая заполняемость площадей бизнес-инкубатора.
Немаловажную роль во взаимодействии с инвесторами играет Агентство по поддержке и развитию предпринимательства, которое является специализированной организацией по привлечению инвестиций, и на которое возложены функции сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Однако, в современных условиях от этого института требуется более активная политика на  инвестиционном рынке.
Так как город Никольск входит в перечень моногородов, существует возможность реализации такого механизма поддержки бизнеса как территория опережающего социально – экономического развития. Создание ТОСЭ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости