Домашний питомец – большая ответственность

07 февраля 2018, 10:58
Просмотров: 338
Домашний питомец – большая ответственность
07 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. С 2018 года за боль и страдание, причиненные животным, хулиганов будут лишать свободы на срок до 3 лет.
5.02.2017 г. РИА Пензенской области, Никольский район, Мария Волкова.

В последнее время мода на заведение и разведение редких и дорогих животных приобретает все большую популярность. Но порой эта ситуация имеет гротескную форму, граничащую с жестокостью. Например, недавний случай, произошедший в Санкт-Петербурге, когда в подвале одного из жилых домов жители обнаружили живого крокодила. Согласитесь, что животное попало в подвал не само по себе, а виной тому человек, который сначала завел экзотическое животное, а потом решил от него избавиться таким вот не совсем гуманным способом – просто обрек на голодную смерть в непривычных для крокодила условиях. 

Еще пример: люди покупают  экзотических и дорогих животных, а потом, когда им надоедает заботиться о братьях наших меньших, не знают, куда их день. В Никольске нет зоомагазина или приюта для животных, поэтому многие приносят черепашек, хомяков, морских свинок, попугаев, рыбок и прочих животных в детские сады, школы или отдают знакомым. Это тоже не совсем гуманный способ, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. 
Понятно, что жестокость человека по отношению к животным существовала всегда. Нередки случаи, когда собак и кошек забрасывают камнями или топят в водоеме. Сейчас, правда, к таким злым и жестоким людям будет применяться суровое наказание:  
с 2018 года за боль и страдание, причиненные животным, хулиганов будут лишать свободы на срок до 3 лет, если животное получило увечье или умерло (статья 245 УК РФ). 
Но все же хочу сказать, что людей, любящих животных, гораздо больше, чем злобных и жестоких. И эту любовь каждый человек проявляет так, как умеет. Одна из моих знакомых  любит маленьких собачек. Недавно она завела себе йоркширского терьера. Теперь даму просто не узнать! Она холит и лелеет свою протеже,  словно дочку: завязывает бантики и заплетает косички (благо, у собак данной породы очень длинная шерсть), на прогулку надевает специальные непромокаемые комбинезончик и ботиночки, кормит отборным куриным филе и вареными крупами. Наблюдать за дамой с собачкой весьма и весьма интересно, порой даже родители с детьми так не нянчатся, как никольчанка с йоркширом. 
Сама я люблю животных (у меня две лайки и кот неизвестной породы), и их судьба меня очень волнует. Поэтому хочу дать совет тем, кто хочет завести животное: собираясь приобрести домашнего питомца, изучите особенности  проживания его в доме или квартире, чтобы потом не искать способов избавления от животного. 
Так, если рыбки, грызуны и рептилии не требуют особого общения, то кошки и собаки постоянно нуждаются во внимании со стороны хозяина. К примеру, нужно обязательно учесть то, что с собакой необходимо хотя бы дважды в день гулять, а с кошкой гулять не нужно, но она требует обязательного общения и порции ежедневной ласки. Если вы не можете обеспечить питомцам такой заботы, то нужно задуматься: действительно ли нужно его заводить?
Никольск – город маленький, но и здесь многие никольчане предпочитают породистых животных. Из пород собак у нас есть хаски, лайки, гончие, лабрадоры, ротвейлеры, среднеазиатские овчарки, чау-чау, а также собаки мелких пород типа уже упомянутого йоркширского терьера. Среди кошек встречаются породы мейкун (домашняя рысь), вислоухие шотландцы, британцы, сфинксы, сиамские и персидские. Некоторые животные приобретаются в питомниках. Чистокровные щенки и котята, у которых родители являются чемпионами соревнований и выставок, стоят от 20 до 60 тысяч рублей. Взрослые рабочие собаки стоят в разы дороже.
Приобретая маленького щенка или котенка, нужно понимать, что это малыш, которого придется всему учить, проявляя при этом выдержку и понимание, а также заботиться о его здоровье. По словам главного ветеринарного врача Василия Егоровича МАКАРОВА, все завозимые в Никольск и район с других регионов России животные в обязательном порядке вакцинируются. Первая вакцинация щенкам и котятам проводится в 2-2,5-месячном возрасте. Предварительно проводится дегильминтизация, здесь выбор препаратов большой: инъекции, капли, таблетки. Обычно первую вакцинацию щенкам проводят препаратом «Мультикан-4» (для котят - «Мультифел-4»), он недорогой, щенки переносят его хорошо, одна инъекция идет против четырех заболеваний: чумы плотоядных, инфекционного гепатита, энтерита и аденовирусной инфекции. Повторно вакцинируют щенков через 21 день. Иммунитет вырабатывается через две недели после вакцинации, ревакцинация проводится через 12 месяцев. 
Еще один аспект здоровья животного связан с его половыми функциями. Если вы завели животное с целью разведения породы (например, хаски), то нужно позаботиться о его партнере для вязки. А если для охоты или охраны, то животное можно подвергнуть стерилизации или кастрации, чтобы в дальнейшем у вас не болела голова о том, куда деть щенков. Был такой случай: два года назад летом один мой знакомый поехал в лес за грибами, но вместо грибов обнаружил в лесу недалеко от Никольска коробку с пятью щенками лайки, причем возраст животных был уже месяца четыре. Конечно, мой знакомый забрал щенков домой, а потом раздавал их в хорошие руки. Это положительный пример человеколюбия, а сколько случаев, когда животных буквально истребляют за ненужностью!
Кстати, в никольской ветлечебнице проводят только операции по кастрации котов, все остальные операции проводятся в пензенских специализированных ветклиниках. 
Домашнее животное – это член семьи, который, как и остальные, требует внимания, любви и заботы, поэтому приобретать его стоит только после того, как будут тщательно взвешены и обдуманы все «за» и «против».


 

Советы главного ветврача  Василия МАКАРОВА:

- Во-первых, нужно хорошо подумать, стоит ли приобретать дорогих животных или принимать в виде подарка как живую игрушку. Со временем щенки и котята вырастают, становятся взрослыми, им нужны другие условия содержания и ухода, а если в квартире еще и дети, то встает вопрос: куда пристроить животное - к друзьям, родным, знакомым или просто на улицу. Задумайтесь прежде, чем приобретать животное. 
Во-вторых, если вы все же решили завести породистое животное, нужно создать условия для его содержания, организовать регулярное и полноценное кормление щенков и котят, чтобы избежать заболеваний и их гибели.  
Так, собаки должны регулярно посещать улицу, так как они не могут справлять свои потребности в домашних условиях. Как правило, это очень ранние часы и в момент, как только вы возвращаетесь с учебы или рабочего места.
Кошки менее требовательны, однако их особенность в желании получать определенную порцию ласки и любви. Они хотят, чтобы им уделяли много внимания и даже разговаривали с ними. Нельзя игнорировать кошек, поскольку они тонкие натуры, и только еды и чистого туалета им недостаточно.
Птицы должны иногда покидать клетку, получать пищу и воду своевременно, а также жить в чистоте. С ними нет больших забот, однако следует следить за тем, чтобы в момент их полета окна были закрыты, иначе рискуете потерять питомца, который за окном, скорее всего, выжить не сможет.
Для рыбок требуется питание и уход. Они менее всего требовательны во внимании, зато нуждаются в чистоте водного пространства и достаточном количестве рассеянного дневного света на протяжении половины суток. Нужно не забывать включать им освещение в зимние вечера.  
Если утром подняться вам сложно, а иногда вы можете забыть покормить друга, то не стоит его обрекать на такие страдания. Питомец – это член семьи и друг, а не игрушка для развлечения.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости