Ассортимент большой - рынок сбыта маленький

28 марта 2017, 16:57
Просмотров: 254
Ассортимент большой - рынок сбыта маленький
28 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Пельмени – как много в этом слове для сердца русского сплелось! Думаю, что классик непременно бы со мной согласился, ведь это блюдо – не просто шедевр кулинарного искусства, без пельменей нельзя представить Россию вообще.
Пельмени – как много в этом слове для сердца русского сплелось! Думаю, что классик непременно бы со мной согласился, ведь это блюдо – не просто шедевр кулинарного искусства, без пельменей  нельзя представить Россию вообще. Может, именно поэтому производители кулинарии много лет отдают предпочтение этому «коронному» блюду русской кухни.

Все началось 
с пельменей
Виктор Григин тоже не остался в стороне от производства «хлебных ушек» (так с удмурдского языка переводится слово «пельнянь», от которого, собственно, и образовалось слово «пельмень»).  В 2008 году, мечтая наладить собственный бизнес, Виктор Николаевич остановил свой выбор на производстве полуфабрикатов.  Пельмени, манты, хинкали, вареники – вот неполный перечень продукции, которую выпускает ИА Григин. 
- В селе Прудное открыл цех по переработке. У меня работали две женщины, которые сначала все делали вручную – и фарш, и тесто, и лепили изделия, - рассказывает Виктор Николаевич.  – Затем приобрел специальное оборудование – тестомес, мясорубку, формующую машину, и теперь производство полуфабрикатов полностью механизировано. За работой машин слежу я один, дополнительных рабочих сил для этого не требуется.

По рынку 
и ассортимент
Для производства своей продукции Виктор Николаевич использует только качественное сырье. Раньше, например, он закупал мясо у тех, кто держит личное подсобное хозяйство. Теперь же закупает мясо на Пензенском мясокомбинате – оно дешевле, чем у частников, но в качестве не уступает. Муку для теста закупает на оптовых базах, что тоже выгодно.
Ассортимент продукции, как уже было сказано выше, большой. Это требует широкого рынка сбыта, но с этим, по словам Виктора Григина, проблемы. 
- Почти в каждом районе нашей и ближайших областей есть свои производители полуфабрикатов. Поэтому отправлять свою продукцию в другие регионы смысла нет. А в Никольском районе  потребительский рынок перенасыщен, так как продают не только изделия местного производства, но и привозные, скажем, из Мордовии, Пензы, Инзы. Видимо, с этим связан спад спроса на местную продукцию. Если еще два года назад мой цех производил до 120 килограммов полуфабрикатов, то сейчас производство снизилось почти в три раза.
Из-за снижения производства цех работает практически вхолостую, то есть не оправдывает себя. Восемь часов в неделю – это разве объемы?  По сути, такой цех, как у Григина, должен работать сутки напролет, без простоев, тогда и выработка будет огромной – примерно 150 килограммов полуфабрикатов в день! Согласитесь, немало. 

Пути 
решения проблем
Чтобы на сто процентов наладить производство собственной продукции, нужно эту продукцию реализовывать, искать новые точки сбыта. А как это сделать? Возможно, искать закупщиков в других областях. И не важно, что у них есть собственные производители, ведь все зависит только от покупателя – если ему понравилась продукция данного производителя, то именно ее он и будет покупать. Главное – вкусно и дешево. 
Другой выход из ситуации – расширить рынок сбыта в Никольском районе. Здесь уже дело за владельцами  магазинов и других торговых точек. Почему бы вам, уважаемые предприниматели, не поддержать собственного производителя? Ну, зачем продавать в магазинах пельмени, скажем, из Мордовии или Ульяновска, если наша, никольская продукция ничуть не хуже, а, возможно, и лучше привозной! 
Надеюсь, что никольчане – и продавцы, и покупатели -  поддержат местного производителя полуфабрикатов, а производство Виктора Григина переживет временные трудности и выйдет в скором времени на новый, более высокий уровень и по увеличению объемов производства, и по расширению рынка сбыта. Поживем, увидим.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости