Верность корням и традициям

28 мая 2021, 09:26
Просмотров: 716
Верность корням и традициям
28 мая 2021 г., РИА Пензенской области. Файзя Исхаковна Мартышкина - человек, знающий все тонкости обычаев. Она живет этим и не может иначе.

Автор: Надежда Соина

История села Усть-Инза уходит корнями далеко в прошлое, во времена правления Ивана  Грозного. Именно по его Указу в 16 веке здесь были расселены три семьи, две – татарские и одна семья русских стрельцов, которые несли дозор. Русские поселились около реки, а татары пониже, рядом с озером. Семьи со временем множились, и поселение было названо Кулышино и принадлежало дворянам Акинфовым. В 18 веке село поменяло статус и стало деревней Усть-Инза.

Богатые земли, мощные леса, наличие водоемов послужили тому, что население, как русское, так и татарское, росло и процветало. Жители занимались в основном земледелием и животноводством. Кроме того, были развиты такие ремесла, как кожевенное и ювелирное дело, обработка шерсти, изготовление обуви и домашней утвари. В конце 19 века в селе насчитывалось 600 дворов и действовало две мечети. В настоящее время в селе одна мечеть, построенная на средства прихожан.

С самого начала и до сегодняшнего дня русские и татары хорошо ладят друг с другом, создаются смешанные семьи. Отмечаются как мусульманские, так и христианские праздники.

Из истории семьи

Жительница села Усть-Инза Файзя Исхаковна Мартышкина - не стопроцентная татарка. Ее бабушка была казачкой, принявшей ислам.

- Мои предки жили на этой земле с момента возникновения поселения. Прабабушка была знахаркой – разбиралась в недугах лучше любого дипломированного врача. Слава о ней передавалась из уст в уста. Ее приглашали в богатые дома для оказания помощи, лечения и даже в другие города и села. Она могла ставить больных на ноги, знала, кого и как лечить, принимала роды, - рассказывает Файзя. - Но однажды ее поездки закончились. Ее взяли в один из богатых домов в г. Челябинске семейным лекарем, настолько сильным было доверие господ к ее знаниям и дару целительства. Сын ее – мой дед, служил при этом доме конюхом. Когда они с бабушкой (она была прислугой в этом же доме) решили пожениться, то ею было принято решение принять веру будущего мужа. После этого прабабушка, дед и бабушка вернулись в село Усть-Инза. Это ветка по маминой линии. По папе же все коренные жители Усть-Инзы - чистокровные татары.

Сама Файзя Исхаковна всю свою жизнь прожила в родной деревне и ни разу не пожалела о том, настолько дороги ей эти места, связанные с родными людьми, с детством и юностью. Дочери же, у нее их три, выйдя замуж, уехали в г. Самару. Но это не мешает им любить свою малую родину. Что касается уважения к культуре своего народа, традиций и обычаев, то они их строго чтут, и своих детей воспитывают в том же духе, с рождения прививая им любовь и почтение к духовным ценностям. Почти каждые каникулы Файзя встречает своих внуков, которым в деревне у бабушки не только вольготно, но еще очень интересно.

Татарское платье

Ф.И. Мартышкина – человек, знающий все тонкости обычаев, которые многим, менее интересующимся, даже невдомек. Она живет этим и не может иначе. Так, в мини-музее местной культуры, что находится при библиотеке, Файзя Исхаковна провела для нас незабываемый экскурс в историю татарского женского платья. Их тут несколько, похожего фасона, но разной расцветки и сшитых из разной ткани.

В начале показа святая святых национального костюма – свадебный наряд. Файзя демонстрирует висящее на плечиках красное платье под оливковым бархатным жилетом и накинутой сверху шалью. Потом бледно-желтое, с яркой, цвета зеленой травы жилеткой, темно-коричневое, очень напоминающее школьную форму, рабочее платье, яркое цветастое, сценическое и необыкновенно красивое молочно-белое, расшитое узорной вышивкой платье для намаза.

- Платье татарки должно быть целомудренным. И сейчас те женщины, которые молятся, соблюдают эти правила. Например, не открывают область декольте и закрывают руки до запястья. Самый короткий дозволенный рукав для тех, кто помоложе, длиной в три четверти, - рассказывает она. - На область декольте под платье клался нагрудник, чтобы закрыть эту часть тела.

Файзя показывает прямоугольную вещицу из темно-синего плюша. А еще «калфак» (колпак) такого же цвета, который надевался на голову невесты под шаль.

Намазлык

Мини-музей организован работниками культуры в 2001 году. Экспонаты помогали собирать местные жители. Чего тут только нет! Кухонная утварь, покрывала и полотенца с тамбурной вышивкой, старинная и современная тюбетейки, обувь, молитвенный коврик – намазлык…

Мартышкина стелет на пол молитвенный коврик в полметра шириной и примерно с метр длиной, рассказывая о том, как проводится намаз.

- Во время молитвы намазлык и сам молящийся должен быть направлен в сторону Кыйблы. Для каждого члена семьи определено своё место. Отец встает впереди, за ним становятся сыновья, потом мать, за ней дочери. По одной линии становиться нельзя.

Молитвенные коврики есть в каждом доме, как и выделенное для совершения намаза место. По словам Мартышкиной, современное общество начинает возвращаться к своим истокам и традициям, и это очень радует, ведь «без прошлого нет и будущего».

Тонкости курбана

Нельзя не отметить, что наша встреча с интереснейшим человеком и замечательной рассказчицей Файзей Мартышкиной состоялась буквально через час после курбана (жертвоприношения), который она делала в знак поминовения своей тетушки.

Курбан – это национальная традиция мусульман. Совершается он не только в религиозные праздники, но и в частных случаях, например, как «помин» или «обет». Для курбана забивается животное: баран или корова, что происходит значительно реже, по особым правилам произносятся специальные молитвы.

- Мясо делится на нечетное количество частей, чаще на три. Первую часть оставляют для себя, своей семьи, вторую раздают друзьям и родным, а третью – бедным и нуждающимся, - разъясняет суть обряда Файзя Исхаковна. - Сегодня я раздала две части, а одну оставила себе. Так тоже можно.

Однако, в некоторых случаях жертвенное мясо раздается целиком – все три части. Когда, например, дан обет или обещание.

Если во время тяжелой болезни или проблемы человек говорит: «Если я выздоровлю, то сделаю курбан, или если у меня получится…», то через 40 дней после выздоровления и решения проблемы он исполняет обещанное. Мясо в таком случае нельзя есть ни принес-шему жертву, ни его семье: оно все раздается бедным и нуждающимся.

Погребальные традиции

Ритуальные традиции татар происходят по закону Шариата. Согласно священной книге мусульман Корану, если захоронение проходит по всем правилам, то душа покойного отправится в лучший мир.

- Умершего человека укладывают лицом на восток, в сторону Мекки, а руки вытягивают вдоль тела и заворачивают в саван.

В Усть-Инзе используют два метода захоронений: «с потолком» и «подкопом» (нишей в боковой стенке).

Большую роль выполняют те, кто обмывает умершего.

- Мужчин обмывают мужчины, а женщин – женщины. Тот, кто выбирает этот путь, уже не сможет по собственной воле отказаться от него, иначе его постигнут невзгоды и печали, - говорит Мартышкина.

Хранительница наследия

Файзя Исхаковна много лет проработала в сфере культуры, занималась общественной деятельностью, была депутатом, участвовала в партийных съездах. Всегда на виду, активная и серьезная, настоящий коммунист, а еще грамотный руководитель – несколько лет руководила Усть-Инзенским ДК, потом заведовала библиотекой, но прежде всего, она была и остается прекрасным человеком, верным представителем своего народа, принадлежностью к которому она гордится. И сейчас, будучи уже давно на пенсии, она - образец для своих последователей. Может разъяснить до деталей все, что касается татарской культуры, дать дельный совет по выполнению того или иного национального обряда и быть наставником для своих односельчан.

 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости