Соревнования для нас важны и нужны

25 марта 2021, 12:38
Просмотров: 426
Соревнования для нас важны и нужны
25 марта 2021 г., РИА Пензенской области. 13 марта 2021 года в Неверкинском районе ознаменовался ярким зрелищным спортивным событием – в ФОКе "Илим" села Неверкино состоялись Чемпионат и Первенство Пензенской области по национальной борьбе «Корэш».


Общероссийским видом спорта «Корэш» стал не так давно – в 2013 году.
Тем не менее, этот вид борьбы имеет богатую историю. В древние времена бои на кушаках, были национальным зрелищем у татар, башкир. Со временем состязание совершенствовалось, развивалась техника и тактика борьбы, но своей темпераментности не утратила.
Целью соревнований является популяризация данного вида борьбы, а также пропаганда здорового образа жизни.
Мероприятие было организовано под эгидой татарской национально-культурной автономии Пензенской области и лично депутата Законодательного Собрания Пензенской области Ильдара Акчурина.
На борцовский ковер вышли ребята 13-14 и 15-16 лет. Соревнования проводились в личном и командном зачете. В них приняли участие спортсмены Городищенского, Иссинского и Неверкинского районов, более 50 человек.
Почетными гостями чемпионата стали: депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, глава администрации Неверкинского района Юрий Моисеев, председатель Татарской национально-культурной автономии Жиганша Туктаров, исполнительный директор Федерации «Корэш» по Пензенской области Адельша Рахматулин и другие представители.

Успехов и побед
С поздравительной речью к гостям обратился Ильдар Акчурин: «Добрый день уважаемые участники сегодняшнего мероприятия! Дорогие ребята мне особенно хочется передать слова благодарности вашим родителям, за то, что они вас поддерживают, а также тренерам, за то, что тренируя вас, отдают силу и опыт. Такие соревнования для нас очень важны и нужны. Я всегда интересуюсь и знаю об успехах спортсменов Неверкинского района. Хочу выразить особую благодарность главе администрации района Юрию Владимировичу, за то, что он всегда с удовольствием откликается на все предлагаемые спортивные мероприятия и оказывает помощь в их организации. Также хочу поблагодарить председателя Татарской национально-культурной автономии Жиганшу Туктарова за то, что принимает активное участие в развитии татарской автономии, сохранения национальной культуры. Проводимое сегодня соревнование «Корэш» (борьба), это исконно татарский вид спорта и очень значимо для сохранения и позиционирования традиций и обычаев.
Желаю всем участникам успехов, я сегодня уверен, что будут победители, но точно знаю, что не будет проигравших. Все пришли на соревнования с положительными эмоциями, с хорошим настроем и заряжены на общую победу. Спорт будет нас развивать, будет нам давать здоровье и давать перспективу на дальнейшие достижения высоких результатов. Чтобы ваши команды стали мощней и серьезней. Я хотел бы, чтобы спорт нас объединял, чтобы мы знали, что у нас есть великая страна Россия, что в нашем регионе есть прекрасные села, где люди живут, создают семьи и работают. Надеюсь, что такие мероприятия станут традиционными в нашем регионе, а наша задача помочь и поддержать начатое дело.
Всем успехов, побед и здоровья»!

Память жива
Участников соревнований также приветствовал Жиганша Туктаров, который вручил кубки памяти первого Президента Федерации «Корэш» Пензенской области Закиджана Куряева депутату Законодательного Собрания Пензенской области Ильдару Анвяровичу Акчурину и главе администрации Неверкинского района Моисееву Юрию Владимировичу. ( От автора: Закиджан Куряев наш земляк, он родился в селе Бикмосеевка Неверкинского района. Мы рады и гордимся, что память нашего земляка жива).
Глава администрации района Юрий Моисеев выразил слова благодарности организаторам мероприятия, тренерам и, конечно, самим участникам - борцам.
Соревнования проводились в личном и командном зачете.

Призы от депутата
В командном зачёте 1 место заняла команда Неверкинского района, 2 место - спортсмены Иссинского района, 3 место - Городищенского района.
Среди борцов на пьедестал почета в разных весовых категориях поднялись следующие наши ребята: Ильгам Арифуллин, Дмитрий Шурасьев, Ярослав Гришин, Егор Еремин, Айрат Салихов, братья Рамиль и Раиль Тяпаевы, Виктор Ерспаев, Виктор Злодеев, Юрий Беглецов.
Поздравляем юных борцов с победой и желаем дальнейших успехов и достижения высоких спортивных результатов в соревнованиях различных уровней. Большинство спортсменов - мастера греко-римской борьбы, однако попробовать свои силы в соревнованиях по «Корэшу» было интересно каждому. Все участники состязаний продемонстрировали зрителям искусное владение различными приемами и техникой борьбы "Корэш".
Призы для победителей были предоставлены депутататом Законодательного Собрания Пензенской области Ильдаром Анвяровичем Акчуриным.
Победителям и призерам соревнований также были вручены Кубки, медали и грамоты Министерства физической культуры и спорта Пензенской области.

Источник фото: Фото редакции

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости