Сельский фельдшер – семейный доктор

24 октября 2017, 09:37
Просмотров: 527
Сельский фельдшер – семейный доктор
24 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Около 40 лет охраняет здоровье односельчан фельдшер Бикмурзинского ФАПа Мария Ефремова. Каждое утро торопится она на работу, и опаздывать не в ее правилах. Знает, что ее ждут пациенты: кто – с головной болью, кто – с давлением. И они в своем лекаре души не чают.
24.10.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Около 40 лет охраняет здоровье односельчан фельдшер Бикмурзинского ФАПа Мария Ефремова. Каждое утро торопится она на работу, и опаздывать не в ее правилах. Знает, что ее ждут пациенты: кто – с головной болью, кто – с давлением. И они в своем лекаре души не чают.

Спешит на зов больного Мария Александровна в любое время дня и ночи, в любую погоду, в будни и праздники. Не секрет, что работать на селе сложнее, чем в городе. На протяжении десятилетий так было: фельдшер на селе – авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП. По сути, сельский фельдшер – семейный сельский доктор.

Сделать укол, массаж, лечить и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны. Мария Ефремова одна обслуживает более 400 человек, приходится совмещать многие врачебные специальности – лечить простуду, оказывать первую помощь. Кроме того, ходит по вызовам, делает прививки, проводит подворный обход. А лечит она не только лекарствами и уколами, но и добрым словом.

– Это мое призвание. Когда я была маленькая, родители часто болели. Проблемы с их здоровьем помогли определиться с выбором профессии. Нисколько не жалею. Ходят в ФАП и стар и млад. Всем хочется облегчить боль. Люблю свою работу. Радостно, когда слышишь слова благодарности. Всю жизнь рядом супруг Валерий. Вырастили двоих дочерей, обе живут и работают в Пензе, одна пошла по моим стопам, работает медсестрой. У нас подрастают внучка и внук, – признается медик.

В фельдшерско-акушерском пункте после капитального ремонта чистота и порядок, везде светло и уютно. Очень просторные отдельные кабинеты – процедурный, прививочный, есть даже гинекологический, где по определенным дням ведет прием специалист участковой больницы. Есть свой аптечный пункт. Не нужно ехать в центральную аптеку. Фельдшер привозит больным все необходимое для лечения на дому.

– А еще фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учет и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учете. Провожу медосмотр в школе, где обучается 104 ученика. К приезду флюоромобиля, обзваниваю, обхожу подворно – собираю население. Также делаю профилактические прививки детям и взрослым, на сегодняшний день привито 180 человек. План по диспансеризации выполнен. Под моим наблюдением и беременные, и новорожденные. Одним словом, дел невпроворот, – сказала наша собеседница.

Для того, чтобы выполнять все вышесказанное, надо не просто хорошо работать, но и жить работой. Подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Большинство сельских фельдшеров именно так и живут.

Мария Александровна, всего доброго вам, и успехов на благо здоровья людей.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости