«Равнодушным в нашей профессии – не место»

18 сентября 2018, 10:37
Просмотров: 410
«Равнодушным в нашей профессии – не место»
18 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Прием населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент.
18.09.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Прием населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент.

Около 30 лет охраняет здоровье односельчан фельдшер Алеевской врачебной амбулатории Альфия Сайфуллина.

Она для жителей села – это тот же врач, или, как ее зовут односельчане, «наш сельский доктор», просто обязана знать и уметь многое. Ведь врачи из районной больницы приезжают только по графику один раз в месяц, в остальное время Альфия Сайфуллина сама принимает решения по оказанию медицинской помощи. Если возникают острые проблемы, она консультируется с докторами, а в случае необходимости направляет человека в поликлинику или вызывает врача на дом. Ну, а доброе слово, как известно, не хуже таблеток лечит.

Из года в год Альфия Хамзиевна заботится о здоровье односельчан, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.

Фельдшер села Алеево знает о проблемах со здоровьем нескольких поколений своих земляков. А пациенты верят в высокий профессионализм своего медика, идут к ней со своей болью и переживаниями.

– Конечно, сейчас в врачебной амбулатории работать нелегко, население предъявляет высокие требования к медицине. Жизнь на селе значительно изменилась, молодежь уезжает. Но по-прежнему от медработника требуются ответственность, грамотность и человеколюбие.

Когда я только начинала работать фельдшером, население села было большое. Сейчас на обслуживании 1100 человек, детей до одного года 11 человек, до 3-х лет – 30, до 14 – 145, школьников – 110 человек.

У нас хороший, дружный коллектив, в котором царит полное взаимопонимание. Незаменимая и надежная помощница у меня – медсестра Альфия Халитова. Она не подведет, выручит в любой ситуации. Ее трудовой стаж составляет 27 лет, начинала работать в Неверкинской больнице медсестрой. Вот так и работаем, подставляя друг другу плечо, – говорит фельдшер Альфия Сайфуллина.

Альфия Сайфуллина и Альфия Халитова не скрывают своего бодрого настроения еще и от того, что им повезло работать в недавно отремонтированном помещении, здесь порядок и чистота. К услугам сельчан – процедурный кабинет, где оказывается неотложная помощь и выполняются врачебные назначения. Имеются смотровой кабинет, аптечный киоск.

Один раз в месяц запас лекарств пополняется. Если препарат отсутствует, его можно заказать, лекарство привезут из райцентра. А еще они активно участвуют в диспансеризации, проводят профилактические медосмотры населения, ведут учет и выявляют длительно и часто болеющих, ведут контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учете. Проводят медосмотр в школе. Также делают профилактические прививки детям и взрослым. План по скринингам (диспансеризация, маммография, ПСА, флюрография, онкоцитология) всегда выполняют.

Решив однажды связать свою судьбу с медициной, они остаются верны избранной профессии вот уже почти три десятка лет. «На работе забываем все свои неурядицы, стараемся думать только о проблемах пациента, о том, как оказать более эффективную помощь. Равнодушным, в нашей профессии – не место. Если нет призвания и желания помогать людям, лучше не идти в медицину», – убежденно говорят наши собеседницы. В конце встречи мы пожелали Альфие Хамзиевне и Альфие Рашитовне здоровья, семейного благополучия, успехов в нелегком труде. Пусть их пациенты меньше болеют и всегда выздоравливают!
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости