Наш сельский доктор

18 января 2018, 08:23
Просмотров: 321
Наш сельский доктор
18 января 2018 г., РИА Пензенской области. Жизненный путь каждого человека проходит неравномерно – он не усыпан цветами. Человек преодолевает все испытания и трудности, которые выпадают на его долю.
18.01.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Алсу Биксалеева. Жизненный путь каждого человека проходит неравномерно – он не усыпан цветами. Человек преодолевает все испытания и трудности, которые выпадают на его долю.

Однако сохранить теплое взаимоотношение, взаимопонимание и преданность своему делу удается не каждому. Много ли человеку нужно для счастья? У каждого оно имеет свою мерку, и он кует его сам: в жизни, в работе, среди коллектива, в обществе. Наш фельдшер, в народе мы ее называем «наш доктор», Марзия Мясудовна Сайфутдинова, потомственный медработник. Ее дядя, Сяит Сулейманович Тимербулатов, до последних дней своей жизни стоял на страже здоровья в Неверкинской больнице.

Марзия Мясудовна – наш сельский доктор и человек, отдавший себя работе на протяжении более сорока лет, не считаясь ни временем, ни семьей. У нее талант от Бога помогать людям. Это человек с большой душой и сердцем. Она лечит не только медикаментозно, но и добрым словом, мудрым советом. Марзия Сайфутдинова специалист первой квалификационной категории, ветеран труда.

После окончания Октябрьской средней школы Марзия поступила в медицинское училище города Кузнецк. В родном селе проработала с 1975 по 1979 годы, затем с семьей уехала жить в Ташкент. Там была при поликлинике участковой медсестрой.

Зов родной сторонушки в 1990 году вернул их на малую родину в Сулеймановку. С тех пор и по настоящее время помогает людям беречь и сохранять здоровье. Классный специалист: к исполнению своих функциональных обязанностей относится с высоким профессионализмом и ответственностью. Несмотря на то, что продолжительность рабочего времени длится 8 часов, ее рабочий день в селе затягивается на все 24 часа в сутки: приемы больных в ФАПе, постоянные вызовы на дом – большинство жителей пенсионного возраста (141человек).

В сезон простудных заболеваний уделяет особенно больше внимания: делает прививки, уколы, советует как применять народные средства. Часто выступает перед школьной аудиторией на различные темы по медицине. ФАП полностью оборудован, имеются смотровой и физкабинет, массажный уголок и все необходимое для оказания медицинской помощи. В село ежегодно приезжает флюоромобиль, группа врачей из райцентра, участковый, но вся основная нагрузка ложится на плечи нашего фельдшера. Среди односельчан и коллег по работе пользуется уважением и авторитетом. Вместе с супругом Марсом Зарифовичем достойно вырастили и воспитали сына Ильдара и дочь Динару, дали им хорошее образование. В настоящее время помогают воспитывать внуков.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости