В селе Неверкино семья Шурасьевых – пример для многих

11 апреля 2017, 09:46
Просмотров: 617
В селе Неверкино семья Шурасьевых – пример для многих
11 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Все знают, что заниматься физкультурой полезно. Необходимо закаляться, гулять на свежем воздухе. Но очень трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Многие откладывают все это на «потом». А что если попробовать заниматься вместе всей семьей? Может, тогда будет легче?!
11.04.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Галина Маковецкая.

Все знают, что заниматься физкультурой полезно. Необходимо закаляться, гулять на свежем воздухе. Но очень трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Многие откладывают все это на «потом». А что если попробовать заниматься вместе всей семьей? Может, тогда будет легче?!

Именно так и делают члены семьи Шурасьевых: Сергей и Татьяна и их сыновья – 12-летний Никита и 6-летний Дима. Глава семьи Сергей Константинович работает в ОАО «Кузнецкмежрайгаз», супруга Татьяна Васильевна – заместитель директора по воспитательной работе Староандреевской средней школы. Они имеют высшее образование, разнообразные интересы в жизни! А объединяет их спорт и желание вести здоровый образ жизни! Вот что рассказывает старший сын Никита об истоках спортивной жизни в семье:

– В нашей семье все началось с моего папы, когда он уже в первом классе встал на лыжи, сейчас имеет первый разряд. Папа считает, что благодаря усилиям тренера Нины Баюковой, чьим воспитанником ему посчастливилось быть, он проявлял тогда упорство, силу воли и любовь к спорту.

Нина Александровна отмечает, что Сергей буквально понимает слова «Здоровая семья – здоровая губерния – здоровая Россия», вовлекая и детей, и жену в занятия спортом. Старшего сына за руку привел. Вслед за Никитой и Татьяна, и Дима встали на лыжи. И зимой они каждый выходной проводят на лыжной трассе «Снежинка» или на стадионе, утренняя зарядка – обязательный атрибут их семейной жизни.

Долго еще их семья будет вспоминать областные «Зимние сельские спортивные игры 2017», которые прошли в Никольске в феврале нынешнего года. Шурасьевы входили в сборную команду района, занявшую лидирующее место. Поразила всех торжественная церемония открытия, количество участников, виды состязаний. Очень интересной была комбинированная эстафета, в которой ребенок с клюшкой ведет хоккейный мяч, а мама несет на коромысле (!) два ведра воды. И в награду за прохождение этапов папа должен запрячь лошадь и прокатить всю семью целый круг до финиша. Свой неоспоримый вклад в первое место команды неверкинцев семья, конечно, внесла. Эти соревнования стали настоящим праздником.

Живут они в районном центре, в большом красивом доме. Когда заходишь в него, то сразу бросаются в глаза спортивные снаряды: мячи, обручи, велосипеды, лыжи. А в общей комнате есть даже «Спортивный уголок». В арсенале этой семьи уже достаточно кубков, грамот и благодарностей за участие, и за победы в различных мероприятиях оздоровительного характера районного, зонального масштаба. За последние пять лет Шурасьевы участвовали в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья!» (2012 г., 2 место), «Зимние сельские спортивные игры Пензенской области» (2014 г., 2017 г., 1 место), «Новогодние лыжные гонки» (2016 г., 1 место). Папа Сергей и старший сын Никита привезли грамоты за 2 и 3 места (соответственно) с Кубка Пензенской области ФОСК «Урожай – 17». Во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России» третий год подряд участвует вся семья, а Никита уверенно удерживает свой результат (3 место) уже два года. Младший Дима в 2017 году стал самым юным участником соревнований, пообещав, что теперь всегда будет стараться побеждать. В семейном спортивном уголке есть и его первые грамоты за активное участие. В этом году юный Дима начал осваивать азы греко-римской борьбы на занятиях в Староандреевской средней школе под руководством тренера Александра Савкина.

Родители отмечают, что очень довольны достижениями друг друга и, особенно, своих детей. «Больше всего, – говорит Татьяна, – нам нравится рассматривать фотографии и видео с различных соревнований. На них я вижу, что мои ребята здоровы, бодры, счастливы». «Главный итог спортивного праздника – это возможность собраться детям и родителям вместе. И не важно, стал ли ты победителем соревнований, главное, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания», – добавляет глава семейства. Стоит отметить, что каждый такой спортивный день проходит в дружеской атмосфере. Семья всегда является для многих самым главным в жизни. Так по-семейному бегают и прыгают мама и папа наравне со своими детьми, радуясь совсем по-детски, победам. В свою очередь дети радуются родительской любви и заботе. Ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе.

Про семью Шурасьевых можно сказать: «Их семья – пример для многих». Крепкая, надежная, верная и любящая. Каждая семья – это своеобразный мир, в котором царят свои традиции, есть свои духовные ценности. Все члены семьи любят совместные походы на природу с палаткой, с ночевкой у костра. Все дни рождения и календарные праздники они отмечают вместе. На селе не обойтись без хозяйства. Дети с малого возраста привыкли помогать родителям. Шурасьевы – обыкновенная семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и порой неудачами. Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведенную вместе. На вопрос: «Что вы цените в семейных отношениях?» – Татьяна, не задумываясь, отвечает: «Самое главное в нашей семье – доверие и поддержка друг друга. нам хорошо вместе, и это – главная награда, которую преподнесла судьба».

Фото из семейного архива

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости