Движение это жизнь, а здоровая жизнь – счастье!

24 апреля 2017, 09:17
Просмотров: 332
Движение это жизнь, а здоровая жизнь – счастье!
24 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. В Неверкинском районе и за его пределами хорошо известно имя учителя физкультуры, тренера по различным видам спорта Староандреевской средней школы Александра Савкина.
24.04.2017, РИА Пензенской области Неверкинский район. В Неверкинском районе и за его пределами хорошо известно имя учителя физкультуры, тренера по различным видам спорта Староандреевской средней школы Александра Савкина.

Недавно в редакцию газеты «СВ» пришло письмо от завуча по воспитательной работе Татьяны Шурасьевой, в котором она рассказывает о педагоге с большой буквы, который ведет здоровый и активный образ жизни, с раннего возраста вовлекает детей в занятия физической культурой и спортом.

Александр Савкин – один из лучших учителей физкультуры района, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», в 2007 году за преданность делу и за лучшую организацию спортивно-оздоровительной работы Александру Петровичу уже вручали 50-тысячный грант… В свои 56 он выглядит намного моложе – ему от силы можно дать лет 40. Секрет здесь прост – наш герой со школьной скамьи дружит со спортом и ведет здоровый и активный образ жизни. Он находится в постоянном движении – энергия бьет через край. В нашей доверительной беседе призер конкурса признается: спорт является смыслом его жизни. «Сколько себя помню, – вспоминает он, – постоянно занимался физической культурой – наращивал мышцы, испытывал на прочность способности и возможности организма. А потом пришло понимание, что постоянные тренировки и нагрузки не только укрепляют здоровье, но и в целом меняют жизнь к лучшему, помогают из любой, самой сложной ситуации выходить победителем. Это и определило выбор профессии».

Александр Петрович с 1986 года работает учителем физической культуры в Староандреевской средней школе. Вся его жизнь – уроки, дети, тренировки, походы в лес, соревнования. Ученики ценят в наставнике его человеческие качества, то, что он требователен к себе и учащимся, на уроках всегда отличная дисциплина. Он успешно владеет традиционными и современными образовательными технологиями. Самым главным он считает, то что нужно с раннего возраста вовлекать детей в занятия физкультурой и спортом, причем не избранных, а всех. Да, гораздо проще отобрать лучших, вести их к победам на соревнованиях, а про остальных забыть. Но тренер категорически против этого. В чем его новаторство? Он скрупулезно ведет мониторинг общей физической подготовки учеников с первого по девятый классы, отслеживает формирование личного спортивного портфолио каждого ученика на протяжении всего процесса обучения.

Заботясь о физическом развитии детей, он всегда притягивает их подобно магниту. Александр Петрович ведет секции по баскетболу, футболу и греко-римской борьбе. Является  тренером  сотен мальчишек из разных сел района. Спорт мужественных воспитывает в юношах характер, волю к победе, стойкость: ребята становятся многократными победителями и призерами областных и всероссийских соревнований по греко-римской и поясной борьбе. Он может гордиться и своими именитыми детьми – Валерий, Александр – мастера спорта по греко-римской борьбе. Старший сын Петр – мастер спорта, чемпион России по рукопашному бою, продолжает дело своего отца и тренирует юных спортсменов. За все годы работы секции, было выпущено более 200 спортсменов, 10 из которых являются кандидатами в мастера спорта, четверо – мастерами спорта и многие из них продолжают свою спортивную карьеру в других городах России.

Еще долго Александр Петрович будет вспоминать праздник, посвященный 30-летию школы греко-римской борьбы. Поздравить его приехали близкие, коллеги, спортсмены, выпускники. Прозвучало много добрых слов и пожеланий.

Это был день воспоминаний: «Не скрою, – отметил Владимир Макарев, – тот режим занятий, какой был введен Александром Петровичем, его жесткие требования на тренировках воспринимались нами не всегда с пониманием, а порой, и с обидой. Но, как я теперь понимаю, по-другому с нами вести занятия, было нельзя – бойцовский характер так и вырабатывается: никаких поблажек, никаких послаблений, дисциплина и упорный труд. Многие из нас стали настоящими мужчинами и воспитывают любовь к спорту в своих детях».

«Я был его воспитанником, – вспоминает директор школы Николай Еклашкин, – как-то сразу мы полюбили уроки физкультуры, с удовольствием стали бегать и подтягиваться, у нас это стало получаться лучше. Он сам для нас был примером: подтянутый, спортивный, активный. Учащиеся Староандреевской школы принимали и принимают самое активное участие в районных, региональных и федеральных соревнованиях. И не безрезультатно! Ведущими видами спорта, в которых ребята являются лидерами и призерами на уровне района, области в нашей школе являются: легкая атлетика, баскетбол, футбол. Благодаря хорошей физической подготовке многие наши выпускники поступают в военные училища, служат в МВД России и добиваются успехов».

По прошествии стольких лет плодотворной работы и у Александра Петровича накопилось немало всевозможных грамот, дипломов, благодарственных писем. Здорово, что есть такие люди, которые отвлекают подростков от улицы, закладывают в их души не просто любовь к спорту, а помогают стать настоящими, целеустремленными людьми с позитивным настроем.


Фото из семейного архива

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости