В селе Алеево Неверкинского района прошел сход граждан

05 апреля 2017, 10:07
Просмотров: 820
В селе Алеево Неверкинского района прошел сход граждан
05 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. В Неверкинском районе завершаются сходы граждан в сельских поселениях, где главы администраций отчитываются о проделанной работе в 2016 году, намечаются планы на текущий.
05.04.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин.

Недавно такое мероприятие прошло в селе Алеево.
В работе данного собрания приняли участие: Юрий Моисеев, глава администрации района, Наталия Акчурина, заместитель главы по социальным вопросам, Таисия Филиппенкова, прокурор Неверкинского района, начальники отделов и управлений.
О проделанной работе по социально-экономическому развитию территории выступил Усман Кузяхметов, глава администрации поселения.
Усман Аглуллович свой отчет начал с наполняемости местного бюджета. За 2016 год в бюджет поступило только 86 процентов от запланированных объемов, и всего 26 процентов собрано собственных доходов.
Демографическую ситуацию по сравнению с другими поселениями района можно считать удовлетворительной. По состоянию на 1 января 2017 года в Алееве проживает 1182 человека, в том числе пенсионеров – 260, учащихся средней школы – 119, детский садик посещает 31 ребенок, многодетных семей 13, одинокопроживающих 38 человек. За прошлый год родилось 8 детей, умерло 12 человек, среди них двое в трудоспособном возрасте.
На территории поселения зарегистрировано 1 КФХ, 6  индивидуальных предпринимателей, СПК «РАО «Алеевское», торговое предприятие «Алеевское», а также функционируют 5 магазинов, пилорама, АЗС.
Домовладений 386, из них 37 пустующих. В этом году планируется сдать в эксплуатацию два жилых дома общей площадью 300 квадратных метров.
По словам главы исполнительной власти села Алеево, жители в основном занимаются личным подсобным хозяйством. В настоящее время в них насчитывается 150 коров, а также 17 лошадей. В последние годы население стало выделять для себя паевые земли, которые стали обрабатываться и приносить доход в семьи. Только в прошлом году было оформлено в личную собственность более 300 гектаров. Эта работа будет продолжаться и в текущем году.
Среднюю школу, укомплектованную опытными кадрами педагогов, посещают 119 учащихся. Школьники активно участвуют в различных конкурсах и спортивных соревнованиях, как на местном, так и районном уровне.
На территории работает врачебная амбулатория, где проводятся различные лечебно-профилактические мероприятия, согласно утвержденному плану. Так, в 2016 году плановую диспансеризацию прошли 216, целевой медосмотр – 511, флюорографию – 726, маммографию – 59 человек.
В этом, конечно, большая заслуга медицинских работников, которые по первому звонку в любую погоду идут к больным для оказания первой медпомощи.
Усман Кузяхметов рассказал о проводимой работе по профилактике правонарушений. Практически все проблемы, связанные с нарушениями общественного порядка, решаются совместно с участковым и советом общественности. Регулярно проводятся рейды по общественным местам, где ведется разъяснительная работа среди школьников и сельской молодежи, по таким направлениям, как недопущение нарушений  правил общественного порядка и дорожного движения, вреде алкоголя и наркотиков и других. Регулярно посещаются неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками.
Несомненно, одним из направлений деятельности администрации является благоустройство. Ежегодно проводятся месячники по наведению порядка на придомовых территориях, вокруг общественных зданий, на кладбищах и т. д.
В прошлом году в селе была открыта детская игровая площадка, что дало возможность родителям со своими детьми проводить время, заниматься разными играми, спортом.
На сходах практически повсеместно поднимается проблема обеспечения населения водой, которая не обошла и жителей Алеева. Водопроводные сети построены еще в прошлом веке, поэтому нередко случаются утечки. Только в прошлом году было устранено шесть прорывов.
В летнее время, в сезон полива, нередко ощущается дефицит воды, поэтому приходится менять режим ее подачи. Кроме того, есть факты, когда некоторые жители из водопровода поливают огороды, многолетку. А другие в это же время страдают от недостатка воды.
Глава администрации Усман Кузяхметов затронул в своем докладе и другие аспекты деятельности, как исполнительной, так и представительной власти поселения.
Руководитель СПК «РАО «Алеевское» Нариман Абдряшитов отчитался об итогах хозяйственной деятельности хозяйства. Конечно, они неутешительные, при такой урожайности и продуктивности скота  работать дальше нельзя. Хозяйство с каждым годом теряет ранее завоеванные позиции.
Подводя итоги обсуждения поставленных вопросов, глава администрации района Юрий Моисеев, выслушав всех присутствующих, заявил, что СПК при таких долгах ждет банкротство. А чтобы этого не допустить, Юрий Владимирович предложил алеевцам пригласить инвестора. Однако четкого ответа на это предложение  от руководителя и жителей не поступило. А как дальше хозяйствовать на земле, найти выход из создавшегося сложного положения, никто не предложил.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости