В Неверкинском районе рожью заниматься выгодно

17 августа 2017, 08:56
Просмотров: 577
В Неверкинском районе рожью заниматься выгодно
17 августа 2017 г., РИА Пензенской области. На полях Неверкинского района хорошими темпами ведется косовица и обмолот зерновых культур.
17.08.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. На полях Неверкинского района хорошими темпами ведется косовица и обмолот зерновых культур.

О том, как идет уборка хлебов на очередной планерке в районной администрации доложила Халидя Денишева, начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений, по развитию сельского хозяйства и предпринимательства.

По словам Халиди Наиловны, по многолетним наблюдениям, уборка обычно начиналась где-то в середине июля, однако в этом году сроки в связи с погодными условиями отодвинулись на две недели, и только 4 августа уборочные комплексы вывели на поля механизаторы ООО «Сюган».

По состоянию на 15 августа 2017 года по оперативным данным отдела сельского хозяйства зерновые убраны почти на половине площадей. Радует и то, что урожайность составляет по 27 центнеров с гектара. Таких показателей район не добивался уже давно. Есть примеры, где с отдельных участков, в некоторых хозяйствах намолачивают на круг по 40 – 50 и более центнеров.

Действительно, в этом году масса уродилась очень густой и высокой, поэтому в тех хозяйствах, где старые комбайны, не справляются с такими объемами, часто выходят из строя. А это приводит к неминуемым потерям, поэтому руководителям хозяйств необходимо задуматься об обновлении техники, или заключить договора на взаимовыгодных условиях на использование комбайнов из других регионов.

Хорошими темпами ведутся полевые работы в КФХ Камякова Р. А. из села Октябрьское, где недавно побывала рабочая группа отдела сельского хозяйства возглавляемая начальником Халидей Денишевой. Они интересовались не только уборкой, но и тем, какая работа проводится по подготовке и проведению сева озимых культур.

Хочется отметить и то, что Ринат Анвярович опытный руководитель, который болеет за землю-матушку, которая с лихвой рассчитывается за те вложения, которые она получает.

В настоящее время у Камякова 1200 гектаров арендованной земли, ранее работавших в организованном хозяйстве. Глава КФХ просил через газету выразить слова благодарности односельчанам, которые не погнались за рублем и не продали свои наделы. Кстати, паи здесь небольшие по три с половиной гектара (к примеру, в Тамалинском районе, они почти в четыре раза больше).

Хочется отметить и то, что на неверкинских землях испокон веков в структуре посевных площадей всегда присутствовала озимая рожь. Однако, в последние годы эта культура стала исчезать из севооборота.

Но Ринат Анвярович верен тем традициям, которые были заложены еще давно. В этом году озимая рожь занимала 150 гектаров. В настоящее время она обмолочена на всей площади, урожайность превышает 20 центнеров на круг.

По словам предпринимателя, проблем с реализацией зерна не бывает, уже сейчас есть предложения от нескольких покупателей, которые предлагают вполне приемлемую цену.

Ринат Камяков с гордостью называет имена механизаторов, комбайнеров, водителей транспортных средств, тех, кто причастен к земле.
Так на косовице хлебов в валки образцы высокопроизводительного использования техники показывает Раис Вставаев, который на комбайне «Нива» с навесной жаткой ЖВН-6 значительно перевыполняет сменные задания.

Скошенная масса при сухой и жаркой погоде быстро подходит к обмолоту. Тогда в работу сразу вступают уборочные комплексы под управлением комбайнеров Али Хайрова, Рашита Туктарова и Фарита Абубякярова.

Безостановочную работу уборочных комплексов на отвозке зерна по маршруту поле – ток обеспечивают водитель КамАЗа Фарит Чуканов, механизаторы «Беларусов» Рафаэль Гульмияров и Фарит Камяков. Полный учет намолоченного хлеба ведет весовщица Гульнара Рахматуллина.

уборка.jpg

Участники уборочной страды обеспечены полноценным питанием, кстати, обеды и ужины бесплатные. А готовит их жена главы фермерского хозяйства Альфия Камякова.

Словом, озимые в фермерском хозяйстве полностью убраны, ведется подготовка почвы под осенний сев. Под урожай будущего года планируются посевы ржи довести до 250 гектаров.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости