Повышаем урожайность Неверкинского района

29 марта 2017, 09:04
Просмотров: 238
Повышаем урожайность Неверкинского района
29 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Выращивание озимой пшеницы достаточно трудоемкий процесс. Для достижения максимальной эффективности требуется грамотный комплексный подход. Одним из важных агротехнических приемов, несомненно, является своевременная подкормка растений минеральными удобрениями.
29.03.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Гульсиня Сайфуллина.
Встречаясь с аграриями района, задавая один и тот же вопрос – есть ли экономический эффект от применения минеральных удобрений? Ответ всегда получаешь положительный, конечные результаты по урожайности, независимо от погодных условий, резко отличаются от тех полей, где  они не применялись.
Однако экономическое положение хозяйств разное, в некоторых могут позволить себе приобрести удобрения, а в некоторых нет средств даже на закупку горюче-смазочных материалов и запасных частей для проведения весеннего сева.
Как отмечают практики Неверкинского района, ранневесенняя подкормка озимых аммиачной селитрой хорошо работает на почвах любого типа, отлично усваивается растениями за счет высокой растворимости, и повышает уровень содержания клейковины в зерне. К тому же в разы увеличивает темпы роста и густоты зеленой массы растений в момент вегетации растений.
– Полевые работы в нашем районе практически начались, – говорит главный специалист отдела экономики и имущественных отношений по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Ряшит Гафуров.
По словам Ряшита Зарифовича, в настоящее время в районе имеется более пятидесяти тысяч гектаров пашни, временно не используется около семи тысяч гектаров, оставлено под пары 4605 гектаров. Вся посевная площадь в текущем году составит 38535 гектаров, в том числе под зерновыми культурами 17028 гектаров.
Практика многих лет наглядно свидетельствует о том, что озимые культуры, которые занимают 7039 гектаров, дают урожайность значительно выше, чем яровые культуры. Поэтому предпочтение отдается озимой пшенице, которая в структуре зернового поля занимает 6532 гектара. Конечно, Ряшит Гафуров хотел бы иметь эту культуру значительно на больших площадях, однако погодные условия осени прошлого года сложились таким образом, что не удалось справиться с заданием по севу озимых почти на четырех тысячах гектарах. В связи с недосевом, однозначно, возрастает дополнительно объем весенне-полевых работ.
Взятые монолиты озимых культур на проращивание показывают, что они в основном перезимовали удовлетворительно, и все будет зависеть от того, как будут складываться погодные условия весной.
В настоящее время на полях осталось совсем немного снега, и главное в этот период провести важный агроприем – подкормить озимые культуры минеральными удобрениями.
Многие руководители организованных и фермерских хозяйств почувствовали эффективность проведения этого агроприема. Весной, как правило, растения страдают от недостатка азота, важного элемента для роста и развития растений.
В этом году в районе на сегодняшний день было закуплено более 300 тонн минеральных удобрений, что значительно больше, чем в прошлом году. Среди них ООО «Сюган», «Рассвет», «Дружба», КФХ Скворцов, Музафяров и другие.
На прошлой неделе, вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Ряшитом Гафуровым мы побывали в ООО «Рассвет» и «Дружба», где вели разбрасывание удобрений.

ООО «Рассвет»
Общество с ограниченной ответственностью, что находится в Каменном Овраге, является одним из стабильно-экономически развивающихся в районе. Урожайность зерновых культур в этом хозяйстве одна из высоких в районе. Здесь хорошо работают с землей, внедряют перспективные сорта сельскохозяйственных культур, строго соблюдается их технология выращивания.
И, конечно, в последние годы в хозяйстве задумались, а что мы даем взамен матушке-земле, за то, что на ней растет.
Выступая на отчетном собрании, директор ООО «Рассвет» Константин Никоноров привел такой пример: в прошлом году на тех полях, где применялись минеральные удобрения, урожайность оказалась на 7 – 9 центнеров выше, чем на других участках. Поэтому еще осенью прошлого года было закуплено 60 тонн аммиачной селитры.
По мнению специалистов, существенный эффект от внесения удобрений достигается, когда на полях имеется тонкий слой снега, при его таянии селитра растворяется, питательные вещества полностью поступают к растениям.
В ООО «Рассвет» вносить удобрения начали более недели назад. Эту операцию было доверено выполнять опытному механизатору Владимиру Афанасьеву на тракторе МТЗ-82 с навесным разбрасывателем удобрений.
Загрузку аммиачной селитры в бункер обеспечивает молодой тракторист на тракторе МТЗ-82 Радик Акчурин.
Мы были свидетелями, как пятисоткилограммовый мешок за считанные минуты был затарен в емкость.
Во время короткой беседы Владимир Афанасьев заметил, что рабочий день у них начинается в пять часов утра, когда еще земля не оттаяла от ночных заморозков, и продолжается до тех пор, пока позволяют погодные условия.

ООО «Дружба»
В этот же день вместе с Ряшитом Гафуровым мы побывали в Старой Андреевке, где также велась подкормка минеральными удобрениями озимых культур.
На поле встретились с директором общества Рамысом Исяновым, где только первый день начались полевые работы. По словам руководителя, эффективность от этого агроприема несомненно есть, поэтому было решено, несмотря на дополнительные затраты, приобрести удобрения.
Для их разбрасывания хозяйство купило, пусть и подержанную, машину на самоходном ходу «Тайфун». Производительность очень высокая, за рабочий день можно обработать более 250 гектаров площадей. Кстати, «Тайфун» на резиновом ходу (колеса камерные), поэтому прохождение его по полю нисколько не вредит посевам. А управляет этой умной машиной Ринат Абузяров.
Загрузку удобрений в бункер на тракторе МТЗ-82 с навешенным КУНом обеспечивает механизатор Кязим Тугушев. А помогают ему Владимир Инюткин, Николай Суконников и Сергей Варламов.
Словом, там где руководители проявляют заботу об урожае, там и результаты налицо. Побольше бы таких инициативных, болеющих душой за состояние дел в сельском хозяйстве, в наше непростое время.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости