На полях Неверкинского района завершается уборка выращенного урожая

09 октября 2017, 09:25
Просмотров: 349
На полях Неверкинского района завершается уборка выращенного урожая
09 октября 2017 г., РИА Пензенской области. На полях Неверкинского района завершается уборка выращенного урожая. Осталось обмолотить основную масличную культуру – подсолнечник и кукурузу на зерно.
09.10.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. На полях Неверкинского района завершается уборка выращенного урожая. Осталось обмолотить основную масличную культуру – подсолнечник и кукурузу на зерно.

Можно сказать, что предварительные итоги хлеборобов радуют, получена хорошая урожайность озимых и яровых культур. За этим стоит напряженный труд каждого, кто причастен к земле. Им честь и хвала.

С каждым годом набирает обороты ООО «Агро-партнер» (ранее «Архангельское»), что находится на территории Планского сельсовета.

Учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью является молодой и перспективный руководитель Александр Пятаев.

Автору этой публикации два года назад пришлось делать фоторепортаж из тогдашнего ООО «Архангельское», когда практически все и начиналось. Тогда хозяйство можно сказать выглядело плачевно, не выплачивалась заработная плата, были большие долги по налогам и сборам.

По наличию обрабатываемой земли ООО «Агро-партнер» находится среди лидеров в Неверкинском районе. По словам Александра Пятаева, в обработке имеется 4860 гектаров пашни, в том числе в собственности около 500 гектаров, 450 гектаров паевой, остальная арендуется у москвичей, которые еще в 90-е годы прошлого столетия скупили за бесценок у планцев.

Интересуюсь у Александра Сергеевича, а если приобрести эту землю в собственность.

– В настоящее время они установили такую заоблачную цену не за пай, а за гектар пашни, чтобы выкупить ее, пока таких средств у предпринимателя просто нет.

Несмотря на это, земля работает на урожай. К примеру, в нынешнем году в структуре полевого севооборота озимая пшеница занимала 900 гектаров, урожайность превысила 20 центнеров.

Кроме того, убрано 200 гектаров озимого рыжика. В настоящее время, начинается уборка подсолнечника, который занимает 1000 гектаров.
Когда мы вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства Ряшитом Гафуровым побывали в хозяйстве сев озимых культур велся на последних гектарах. По хорошо разделанной почве, строго соблюдая агротехнические требования, один за другим двигались колесные трактора МТЗ-80, под управлением механизаторов Юрия Прыткова, Александра Киселева, Виктора Соколова.
Безостановочную работу посевных агрегатов на автомашине ГАЗ-53 с навешанным оборудованием заправку семенами обеспечивал водитель Александр Вальц.

В беседе с руководителем Александром Пятаевым чувствовалась какая-то неудовлетворенность конечным результатом. Показатели по урожайности вроде неплохие, однако цены на зерно в этом году пока очень низкие.

Поэтому в планах у Александра Сергеевича на будущий год выращивать такие перспективные культуры, как лен, рапс, нут, чечевицу, которые востребованы на российском продовольственном рынке.

В настоящее время в хозяйстве работают постоянно десять человек. Среди тех, кто вносит достойный вклад в общее дело также механизаторы Павел Грауков, братья Сергей и Алексей Горбашевы и другие.

В ООО «Агро-партнер» думают не только о выгоде, но и вкладывают средства на развитие. К примеру, в ремонтной мастерской сделали отопление, значит восстановление тракторов и сельхозинвентаря можно вести и зимой. Имеется для этого и необходимое оборудование: слесарный и токарный станки, сварочный аппарат.

Также строится контора, столовая. Словом, делается все для того, чтобы людям создать необходимые условия для высокопроизводительного труда и отдыха. И в этом, несомненно, заслуга руководителя Александра Пятаева.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости