Год на год не приходится

24 июля 2018, 08:41
Просмотров: 283
Год на год не приходится
24 июля 2018 г., РИА Пензенской области. Нынешний год для аграриев Пензенской области, да и Неверкинского района складывается не лучшим образом. Продолжительная засуха особенно в период вегетации и роста растений отрицательно скажется на урожайности практически всех сельскохозяйственных культур.
24.07.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. Нынешний год для аграриев Пензенской области, да и Неверкинского района складывается не лучшим образом. Продолжительная засуха особенно в период вегетации и роста растений отрицательно скажется на урожайности практически всех сельскохозяйственных культур.

Автору этой публикации, проживающему в сельской местности, приходилось вместе с работниками агропромышленного комплекса переживать как благоприятные, так и не вполне годы, когда все в немалой степени зависело от погодных условий.

Однако, как показывает практика, при умелом применении прогрессивных приемов агротехники и внесении минеральных удобрений, несмотря на капризы природы, есть примеры, где добиваются высоких урожаев зерновых, кормовых и технических культур.

Вся трудовая деятельность старожила сельскохозяйственного производства Анвяра Акчурина связана с Неверкинским районом. Анвяр Джиганшиевич дипломированный агроном и практик. В его биографии есть замечательные периоды жизни, когда еще молодым специалистом полученные знания необходимо было применять на практике. Конечно, на первых порах приходилось прислушиваться к советам бывалых. С годами накопился опыт, тогда руководство района рекомендовало колхозникам из Алеева избрать Анвяра Акчурина председателем. В этой должности проработал более десяти лет, а затем возглавил семенную инспекцию и районную станцию защиты растений.

Уйдя на заслуженный отдых Анвяр Джиганшиевич не сидит без дела, является как бы внештатным консультантом по вопросам агрономии, его приглашают руководители и главы фермерских хозяйств, помочь разобраться в различных ситуациях и его рекомендации и советы приносят положительные результаты.

Анвяр Джиганшиевич частый гость и в нашей редакции газеты «Сельские вести». В одну из таких встреч, когда на улице стояла жара под сорок градусов, я поинтересовался у него, что будет с урожаем текущего года?

Не задумываясь получил такой ответ. Год на год не приходится, если в прошлом году осадки выпадали как по заказу, можно сказать как в русской поговорке: «Был бы дождичек да гром, тогда не нужен нам агроном».

Когда-то это могло быть оправдано, однако наш район находится в зоне рискованного земледелия, поэтому не нужно ждать милости от природы, а стараться применять интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Анвяр Джиганшиевич предложил побывать в передовом хозяйстве района ООО «Сюган», где уже на протяжении ряда лет внедряют все передовое, что имеется на вооружении в науке и практике. Без этого в современных условиях невозможно добиться желаемых результатов.

Вдоль дороги мы видим идеальные поля, чистые от сорняков, колосья наливаются спелым зерном. По словам Анвяра Акчурина в ООО «Сюган» несмотря на то, что в течение 40 дней практически не выпадали осадки, урожай обещает быть хорошим.

В том, что хозяйство получает высокие урожаи зерновых и технических культур зависит от технолога производства, агронома Марата Бибарсова. Можно сказать, что Марат Мунирович потомственный земледелец, прошел путь от учетчика тракторно-полеводческой бригады до главного агронома крупного колхоза «Дружба», что в Старой Андреевке. Основная же трудовая деятельность связана с родным селом Исикеево.

Многому научился и перенял опыт Марат от своего отца Мунира Харисовича, который также работал агрономом, исходил вдоль и поперек каждое поле, досконально знает структуру почвы, ее плодородия.

При встрече Марат Мунирович нам рассказал, если бы не местный житель Хамзя Бибарсов, который инвестирует в сельское хозяйство большие средства, то можно сказать земля заросла бы как и в других местах кустарником и бурьяном.

В настоящее время общество располагает четырьмя тысячами гектаров пашни, что позволяет внедрять научно-обоснованный севооборот. В структуре полевого севооборота выращиваются озимая и яровая пшеница, подсолнечник, кукуруза на зерно и другие культуры.

В хозяйстве используются только районированные сорта высших репродукций. Практика многих лет свидетельствует о том, что в нашей зоне хорошо себя зарекомендовали такие сорта озимой пшеницы как «Жемчужина Поволжья», «Скипетр», яровой пшеницы «Фаворит» и «Добрыня».

В прошлом году под урожай нынешнего года впервые была посеяна рожь на 70 гектарах, а весной бобовая культура горох двух сортов по 30 гектаров «Вельвет» и «Рокет» для дальнейшего размножения. Именно тот сорт, который дает более высокую урожайность, будет взят на вооружение.

В том, что виды на урожай в этом году хорошие, немаловажную роль сыграли качественные семена, строго соблюденные технологии качества и сроки проведения всего комплекса полевых работ. Сев ведется только по хорошо разделанной почве с одновременным внесением минеральных удобрений.

Дополнительно, как сказал Марат Бибарсов, ежегодно по талой воде проводится подкормка аммиачной селитрой. А в летний период кроме подкормки ведется работа по защите растений от вредителей и болезней.

В настоящее время ООО «Сюган» располагает необходимым набором почвообрабатывающей, посевной и уборочной современной техники, энергонасыщенных тракторов и комбайнов, что позволяет проводить посевную или уборочную в лучшие агротехнические сроки, не допускать потерь выращенного урожая.

И конечно, успех в немалой степени зависит от высококлассных механизаторов и обслуживающего персонала. Марат Мунирович назвал фамилии тех, на кого можно в любое время положиться, среди них Фарид Магдеев, Иван Мендрух, Сергей Родионов, Алексей Никитин, Василий Щербаков, Анатолий Злобин и другие.

– Словом, за опытом далеко ехать не нужно, где несмотря на капризы природы получают стабильные урожаи всех сельскохозяйственных культур, – говорит опытный агроном и хозяйственник Анвяр Акчурин. – Самое главное, надо по-хозяйски относиться к основному нашему богатству – земле. Тогда она сторицей оплатит крестьянина за его труд и заботу.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости