Огнеборцы Неверкинского района

06 марта 2017, 09:56
Просмотров: 364
Огнеборцы Неверкинского района
06 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Зима – опасное время года в пожарном отношении. К беде приводят – беспечность при использовании обогревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности, перекал печей. Когда «красный петух» уже хозяйничает на подворье или в квартире, в бой с ним вступают огнеборцы.
06.03.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова. Зима – опасное время года в пожарном отношении. К беде приводят – беспечность при использовании обогревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности, перекал печей. Когда «красный петух» уже хозяйничает на подворье или в квартире, в бой с ним вступают огнеборцы.

Профессия пожарный опасная, потому что при каждом выезде по сигналу бедствия сотрудник рискует своим здоровьем, а иногда и жизнью. Спасатели и пожарные заняты нужным и героическим трудом. И это нужно ценить.
Вернемся в прошлое. Издревле борьба с пожарами носила всенародный характер. Практически во всех населенных пунктах существовали добровольные пожарные дружины.

Районный центр охраняла добровольная пожарная дружина, которая располагала одной машиной «ГАЗ-51»с насосом и двумя лошадьми. Одна лошадь возила насос, другая –бочку с водой.

Прошло более полувека. За это время много начальников пожарной части сменилось на этом посту. Первым был Николай Курмакаев – житель Неверкина. О каждом из них можно сказать много хорошего. Все они внесли немалый вклад в развитие мер пожарной безопасности, профилактических и аварийно-спасательных мероприятий. Иными словами, они спасали наши жизни и крыши над головами.

В настоящее время, начальником пожарно-спасательной службы района является самый молодой (за всю историю существования пожарной части) офицер, выпускник Московской академии ГПС МЧС России Владимир Бычков. Будучи курсантом, он принимал участие в ликвидации последствий ЧС в Краснодарском крае, при наводнении в г. Крымске. Был награжден нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». В 2014 году стал начальником ПСЧ 36 в звании лейтенанта внутренней службы. Все свои знания и время отдает нелегкой работе. В 2016 году повышен в звании и награжден грамотой начальника ГУ МЧС России по Пензенской области за образцовое исполнение обязанностей и достигнутые высокие результаты в службе. Не могу не сказать и о его молодом заместителе, Александре Лебедеве, выпускнике юридического факультета Московской академии. Умные, толковые командиры, умеющие мгновенно принимать верные решения, когда счет идет на секунды.

Мы уверены, что их ждет блестящая карьера и, конечно, личное счастье, ведь они еще так молоды.

А теперь, собственно, о самих пожарных. Вот интервью с одним из них .

– Только мои друзья знают, каково это – быть пожарным. Нет в этом ничего героического, просто работа. Тяжелая, грязная, выматывающая и силы, и нервы. Те, кто мечтал в детстве быть пожарным, редко остаются здесь. Остаются те, кто терпит все тяготы службы не ради денег или славы, а ради одного-единственного момента – когда закончена разборка-проливка и ты собираешь ПТВ. Огонь побежден. Так уж мы устроены, что готовы рисковать жизнью ради любого живого существа. Это трудно объяснить, но факт, что спасение жизни – удовольствие, не сравнимое ни с чем. И, кажется, что горы свернуть можешь, когда в твоих руках завернутый в одеяло малыш, которого ты с трудом нашел в дыму.

И не за большими деньгами мы сюда пришли. И не ради того, чтобы не работать, как считается, а спать круглые сутки. У нас особо не поспишь.

Даже если за сутки не будет ни одного вызова, у нас строгий распорядок дня, включающий в себя учебу. Да, мы сидим за партами и конспектируем лекции начальника караула. Темы разные: оказание первой медицинской помощи, тактика пожаротушения и многое другое. Потом спортивная подготовка, практические занятия, хозяйственные работы. Моем полы в части и до блеска натираем пожарные автомобили, чистим снег на фасаде и так далее... Но в реальности распорядок дня ломают вызовы. На пожар, на ДТП и просто ложные вызовы. А пожаров особенно много ночью. И через 60 секунд ты должен, одетый в боевку, сидеть в машине, выезжающей на пожар.

Коллектив в пожарной части дружный, слаженный. Есть и такие, как Владимир Редькин, Александр Ельмеев, стаж которых составляет более двух десятков лет. Они имеют награды, медали, да и молодежь от них не отстает.

За прошлый, только что ушедший 2016 год, на пожары жилых домов и построек выезжали 18 раз и возвращались с победой над стихией.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости