Сотрудник ГИБДД Неверкинского района рассказал о правилах дорожного движения мототранспортных средств

18 июля 2017, 09:24
Просмотров: 544
Сотрудник ГИБДД Неверкинского района рассказал о правилах дорожного движения мототранспортных средств
18 июля 2017 г., РИА Пензенской области. На территории Неверкинского района регулярно проводятся профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения (ПДД) мототранспортными средствами.
18.07.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга Данилова.На территории Неверкинского района регулярно проводятся профилактические мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения (ПДД) мототранспортными средствами.

Наиболее популярным на сегодняшний день среди молодых и не очень молодых людей является скутер – небольшое транспортное средство, которое имеет массу преимуществ по сравнению, скажем, с автомобилем. Он невелик, занимает мало места, им можно легко управлять, к тому же экономически выгоден (малое потребление бензина), хотя и не может развивать большую скорость. И я уж не говорю про его стоимость.

Но нужны ли права для его управления и с какого возраста можно их получить. Эти вопросы и другие мы сегодня адресуем врио начальника Отделения ГИБДД отделения МВД России по Неверкинскому району Дмитрию Белякову:

– Нужны ли права на скутер?

– В последние несколько лет ПДД подверглись значительным изменениям. Оттого для управления скутером необходимо иметь права категории «М», их могут получить все граждане, достигшие 16 лет.

Прежде чем идти оформлять водительское удостоверение, необходимо определить к какой категории относится ваше транспортное средство.
Скутер – разновидность мопедов. Это механическое транспортное средство, имеющее двигатель объемом до 50 кубических сантиметров и развивающее скорость до 50 километров в час. Если же объем двигателя вашего мопеда от 50 до 150 кубов, вам необходимо получить права категории «А1».

– Как и где получить права на скутер?

– Прежде всего, следует отметить, что гражданин, решивший получить удостоверение на управление скутером, должен обратиться в МРЭО ГИБДД. Права выдаются лицам, успешно сдавшим экзамен. Кандидат должен иметь медицинскую справку, подтверждающую разрешение на вождение.

– Сколько составляет штраф за езду без прав в 2017 году?

– Многие привыкли к тому, что скутер не относится к остальным транспортным средствам и на него не нужны права. Это приводит к халатному отношению. Водители выезжают на дорогу, не имея при себе никаких документов, без шлема и, что еще страшнее, доверяют вождение детям. Такие действия приводят к тому, что вам выписывают штраф.

В том случае, если вас остановит инспектор ДПС, и вы управляете мопедом, а права забыли дома, вас ожидает административное наказание – 500 рублей Штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей наказываются лица, не имеющие прав вовсе.

Скутер считается транспортом подростков. Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав (и не имеющий право их получить по возрасту), это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. К ответственности привлекаются родители. Они же будут и оплачивать штраф за езду ребенком на скутере.

Выезжая на проезжую часть, вы становитесь участником дорожного движения. Не важно, каким транспортным средством вы управляете, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих вас людей. Если вы не хотите платить штраф или остаться без своего скутера, будьте внимательны, не нарушайте правил дорожного движения.

В общем-то все понятно, штраф немалый, рейды проводятся регулярно, рисковать, конечно, не стоит. В ходе недавнего мероприятия задержан гражданин М., вполне себе взрослый, но не имеющий при себе водительского удостоверения (оставил дома), поэтому штраф был невелик – всего 500 рублей, кстати со слов инспектора еще добавлю, что перевоз пассажиров разрешен, только если ваш водительский стаж составляет более двух лет – иначе вас тоже ждет штраф.

Инспектор ИАЗ ОГИБДД Сергей Никитин привел основные причины, когда дети попадают в беду на дорогах:

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

– незнание детьми ПДД;
– отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
– недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
– негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
– недостаточный надзор за поведением детей на улице;
– перевозка детей без детских удерживающих устройств.

И, конечно, очень важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Изучайте памятку для родителей по профилактике детского дорожного травматизма.


Источник фото: yandex.ru.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости