Чего ожидать в этом году в Неверкинском районе?

04 апреля 2018, 08:49
Просмотров: 361
Чего ожидать в этом году в Неверкинском районе?
04 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Весна активно вступает в свои права и уже можно услышать сообщения в средствах массовой информации о подтоплениях в различных регионах страны. Хотя наш район не относится к зоне риска, все же под локальное подтопление могут попасть часть улиц в двух населенных пунктах: в Неверкине это улицы Кирова и Калинина, в Демине – Озерная, Речная и Тукая. Памятуя о достаточно редких, но все же случавшихся паводках, жители района задаются вопросом – чего ожидать в этом году?

05.04.2018 РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ольга ДАНИЛОВА

Весна активно вступает в свои права и уже можно услышать сообщения в средствах массовой информации о подтоплениях в различных регионах страны. Хотя наш район не относится к зоне риска, все же под локальное подтопление могут попасть часть улиц в двух населенных пунктах: в Неверкине это улицы Кирова и Калинина, в Демине – Озерная, Речная и Тукая. Памятуя о достаточно редких, но все же случавшихся паводках, жители района задаются вопросом – чего ожидать в этом году?

На недавнем заседании межведомственной паводковой комиссии при региональном правительстве в Пензенской области шла речь, что ожидается паводок, которого не было уже много лет. Прогнозы неутешительные и вопрос, как район готовится к паводку, мы адресовали заместителю председателя КЧС и ОПБ Неверкинского района, первому заместителю главы администрации района  Александру Агальцову.

– Противопаводковую работу мы начали еще в феврале. В постановлении от 21.02.2018  за № 95 администрация Неверкинского района,  руководствуясь ФЗ и Постановлениями Правительства Пензенской области от 09.02.2018года за №45-Пп был принят ряд решений о разработке различных мероприятий по пропуску весеннего паводка, утвержден состав паводковой комиссии Неверкинского района, в которую вошли все руководители территориальных и функциональных служб района, налажено взаимодействие   и координация действий  всех  организаций, уточнен состав сил и средств для ликвидации ЧС в период паводка на территории района. Произведена инвентаризация имеющихся средств. Вся техника, в том числе и лодки для эвакуации людей, приведена в боевую готовность.

– Кроме того, – говорит Александр Иванович, идет постоянная работа с главами сельских администраций по вопросу пропускной способности ГТС, все плотины должны быть в готовности к паводку. Главы поселений обязаны также организовать работу по информированию населения о действиях во время весеннего половодья. Определен порядок оповещения населения в случае угрозы подтопления, проверена готовность к приему граждан пункта временного размещения. Кроме того, в период пиков прохождения паводка будет установлен круглосуточный режим дежурства в  администрации. В целом, все мероприятия по предотвращению паводка под контролем. Главное не поддаваться панике,–закончил беседу первый заместитель главы Неверкинского района, председатель паводковой комиссии  Александр Агальцов.

Необходимо знать:

жителям сел, проживающих в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему паводку, прогнозируя затопление домовладений, погребов, колодцев, домашнего имущества. Необходимо заранее поднять все то имущество, которое может пострадать от затопления. Также необходимо принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества.

Если в доме проживает нетранспортабельный больной, то рекомендуется заблаговременно провести его эвакуации в пункт временного размещения, или к родственникам.

Большую роль в безаварийном пропуске паводковых вод отводится своевременной очистке водоотводящих канав, кювет, водосливных труб от снега и льда. Если все мы будем правильно выполнять все данные предписания, то возможное подтопление не принесет большого урона.

Вызов экстренных служб с сотовых телефонов: МЧС – 101; полиция – 102; скорая помощь – 103. ЕДДС Неверкинского района 112. Администрация Неверкинского района 2-02-49 (круглосуточно).

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости