Безопасность детей на дорогах

31 июля 2017, 10:24
Просмотров: 291
Безопасность детей на дорогах
31 июля 2017 г., РИА Пензенской области. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.
31.07.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район.Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.

О том как правильно вести детям на дорогах, воспитать из сегодняшних дошкольников, учащихся грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, рассказывает Сергей Агеев, начальник ОГИБДД отделения МВД России по Неверкинскому району, старший лейтенант полиции.Прежде всего хочу рассказать о причинах детского дорожно-транспортного травматизма:– незнание детьми правил дорожного движения (ПДД);

– отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
– недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
– негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
– недостаточный надзор за поведением детей на улице;
– перевозка детей без детских удерживающих устройств.

Напоминаю родителям какую работу необходимо проводить по профилактике детского дорожного травматизма:

– Обсудите и разработайте с ребенком наиболее безопасный путь до школы. Пусть он сам проведет вас в школу и обратно домой.
– Дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребёнком на улицу.
– Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь и вместе с ребенком понаблюдайте за движением.
– Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.
– Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства зашиты и на его одежде присутствуют элементы из светоотражающего материала, или надет светоотражающий жилет.
– Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу. Научите отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.
– Научите ребенка различать транспортные средства. Расскажите, как могут быть опасны грузовики, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.
– Как водитель или пассажир вы - пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чем ошибка других водителей или пешеходов.
– Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет у ребенка в постоянную привычку.
– Дети должны сидеть в специальном детском устройстве, и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья.
– Во время длительных поездок с детьми чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости