Жизнь детей войны

10 мая 2018, 09:58
Просмотров: 223
Жизнь детей войны
10 мая 2018 г., РИА Пензенской области. По сей день помнят солдат, защищавших нашу Родину от врагов. Заставшими эти жестокие времена были дети, родившиеся в 1927 году по 1941 год и в последующие годы войны. Это — дети войны.
10.05.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. По сей день помнят солдат, защищавших нашу Родину от врагов. Заставшими эти жестокие времена были дети, родившиеся в 1927 году по 1941 год и в последующие годы войны. Это — дети войны.

Они пережили все: голод, смерть близких, непосильный труд, разруху, дети не знали что такое душистое мыло, сахар, удобная новая одежда, обувь. Все они уже давно старики и учат молодое поколение дорожить всем, что у них есть.

Мы попросили одну из них, Хашию Алимовну Джаббарову из Бикмосеевки рассказать, что пришлось пережить.

Выживали, как могли

«После раскулачивания, еще до начала ВОВ, мы оказались в Пачелмском районе селе Постон Пензенской области. Попалась хорошая женщина, которая пустила жить нас на квартиру. Мои родители – отец Алим, мать Альнихаять Шабакаевы, начали работать в колхозе. Папа был ветврачом, лечил не только животных, но и людей, которые обращались к нему. Нас было две дочери – моя старшая сестра Сарбия с 1926, и я 1933 годов рождения. Во время войны, дети учились, ходили в школу в чем придется, обучение было до 4 класса. Несмотря на то, что не было тетрадей, ручек, мы тоже с сестрой пошли учиться. Писали на газетах, старых квитанциях, на любом клочке бумаги. Сарбия окончила 4 класса, а я только 2. Жили очень трудно, голодные, одежды тоже не было. Пришлось выживать в совершенно чужом месте. Эти испытания дали о себе знать, сильно заболел папа, ослеп. Нам с мамой стало еще тяжелее. Так он пролежал семь лет, когда ему стало совсем плохо, повезли в больницу на лошади в село Решетино, но врачи сказали, что ничем помочь не смогут, надо быстрее везти домой. Обратно ехали ночью, ночевать было негде, успели доехать до дома и папы не стало. Мама ходила просить людей, чтобы помогли с похоронами. Пожив еще немного после окончания войны и похорон отца, решили во чтобы-то ни стало вернуться в свое село, ведь там остался наш дом и родные. Как говорится, дома и стены помогают. Но когда приехали, были в ужасе, наш дом стоял без окон, без дверей, все растащили. Начали жить в своем доме и потихоньку восстанавливать его своими силами, другого выхода не было…

Жизнь в мирное время

Я вышла замуж за своего сельского парня – Мусю Джаббарова. После того как поженились, жили с родителями мужа. Семья была большая, поэтому построили дом, и стали жить отдельно, начали работать в колхозе, заводить хозяйство. С мужем родили и воспитали пятерых детей – троих дочерей и двух сыновей, которые давно уже вылетели из родительского гнезда. К сожалению, мужа нет уже в живых, и что самое страшное старшего сына тоже похоронила. Как бы тяжело не было, но жизнь продолжается. Желаю всем здоровья, мирного неба и чтобы никогда и никому не пришлось пройти через те испытания, что выпали на нашу долю – детей войны».

Несмотря на свой возраст, ей 85 лет, Хашия апа проживает одна, сама себя обслуживает и готовит еду, печет пироги. Ее постоянно навещают дети и внуки, две дочери проживают в Бикмосеевке. У нее одиннадцать внуков и семнадцать правнуков. Желаем ей здоровья, долгих лет жизни!

Когда я приехала к нашей героине, мне показалась она такой же добродушной, с веселой улыбкой на лице, которую я помню с детства. Они жили по соседству с нами. Наши матери летом всегда уходили заготавливать траву, веткорм, а мы, пятеро их детей и нас трое соседских – я, моя сестра и брат, оставались вместе у них дома или у нас как одна семья. Для нас детей эти дни были самыми счастливыми моментами детства.

Нам было не понять, что наши мамы целыми днями под палящим солнцем трудились во благо нашего счастливого детства. Спасибо вам, дорогие.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости