В Неверкинском районе живут трудолюбивые люди разных национальностей

05 июля 2018, 10:05
Просмотров: 581
В Неверкинском районе живут трудолюбивые люди разных национальностей
05 июля 2018 г., РИА Пензенской области. 2018 год – юбилейный, исполняется 90 лет со дня образования Неверкинского района.
05.07.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. 2018 год – юбилейный, исполняется 90 лет со дня образования Неверкинского района.

Неверкинский район был образован 16 июля 1928 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР, Кузнецкого округа, Средне-Волжского края. Позже наш район был в составе Средне-Волжской, Саратовской, Куйбышевской областей.

С декабря 1939 по март 1943 года председателем исполкома Неверкинского районного Совета депутатов трудящихся был Тагир Мингачевич Хайров, в течение восьми последующих лет он работал первым секретарем Неверкинского райкома партии.

В 1939 году наш район населяли 28 тысяч 271 человек, было 24 сельских совета, 43 населенных пункта. Территория уникальна по национальному составу. В 18-ти населенных пунктах проживали русские, в 13 – татары, в 11 – чуваши, в одном (село Донгузлей) – мордва. В распоряжении 38 колхозов находилось 61740 гектаров сельхозугодий, в том числе 44754 – пашни.

Функционировали две машинно-тракторные станции: Неверкинская и Сулеймановская. К концу 1939 года при них имелось 162 трактора, 69 комбайнов, 80 сеялок, 103 культиватора, 19 грузовых машин. В самих колхозах было 19 грузовиков, 24 сложные молотилки.

Работали 22 начальные школы, 10 неполных средних и одна средняя – в селе Могилки (ныне Октябрьское). В школах обучалось 5579 детей, работали 195 учителей.

На весь район было три библиотеки – в Неверкине, Илим-Горе и Могилках (ныне Октябрьское). Радиофицировано только одно село – Неверкино, где в 115 домах люди могли слушать «голос Москвы». Кроме того, 15 радиоточек имели колхозы. Восемь сельских советов из 24 не были телефонизированы. Три имеющиеся передвижные киноустановки один раз в два – три месяца приезжали в села и демонстрировали немые фильмы.
Росло число торговых точек. Открылось четыре новых сельмага.

Тираж районной газеты «Клич ударника», выходящей 10 раз в месяц, к концу 1939 года составлял 1688 экземпляров. Кроме того, на татарском языке выходила газета «Сталин юлы» («Сталинский путь»).

С 24 июля 1939 года район переведен на московское время. С этого же месяца доставка почтовой корреспонденции и периодических печатных изданий из Пензы в Неверкино стала осуществляться самолетом.

На 1 ноября 1939 года в районе было две больницы (в Неверкине и Кунчерове) на 51 койку, пять фельдшерских и четыре акушерских пунктов, 51 медамбулатория, 16 трахоматозных пунктов, женская консультация при Неверкинской больнице. В трех колхозах имелись родильные дома на 11 коек. На страже здоровья населения стояли четыре врача, десять фельдшеров, 18 акушерок и 20 человек младшего медперсонала.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФС

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости