Жить на одну пенсию или продолжать работать – вот в чем вопрос

27 августа 2018, 08:49
Просмотров: 192
Жить на одну пенсию или продолжать работать – вот в чем вопрос
27 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Раньше этот вопрос каждый для себя решал по-своему. Если позволяло здоровье, условия труда, лояльное отношение к пенсионеру коллег по работе – то почему бы и не поработать. К сожалению, новый проект закона об увеличении пенсионного возраста не оставляет людям свободу выбора и поэтому вызвал в обществе большой резонанс. Есть те, кто за реформу и есть те, кто категорически против. У тех и у других весомые аргументы. И сегодня мы постараемся услышать и понять тех, кто уйдя на пенсию продолжает трудиться.
27.08.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Раньше этот вопрос каждый для себя решал по-своему. Если позволяло здоровье, условия труда, лояльное отношение к пенсионеру коллег по работе – то почему бы и не поработать. К сожалению, новый проект закона об увеличении пенсионного возраста не оставляет людям свободу выбора и поэтому вызвал в обществе большой резонанс. Есть те, кто за реформу и есть те, кто категорически против. У тех и у других весомые аргументы. И сегодня мы постараемся услышать и понять тех, кто уйдя на пенсию продолжает трудиться.

Вера Бурова, воспитатель с 35-летним стажем:

– На пенсию ушла в прошлом году, но работу пока бросать не собираюсь. Во-первых пенсия небольшая, а нужно дом и хозяйство содержать в порядке, а от детей в этом возрасте зависеть тоже не хочется. Во-вторых, не считаю себя пенсионеркой, хочется выглядеть современной, привлекательной женщиной, модно одеваться, хотя бы раз в год съездить куда-то отдохнуть, дарить подарки детям и внукам.

Увы, на пенсию, можно только с трудом выжить. Ну и самым главным стимулом не сидеть дома, конечно, является то, что я очень люблю свою работу. Воспитывая несмышленыша, вкладывая в его неокрепшую душу понятия о добре и справедливости, мы, воспитатели, учителя, делаем одно большое дело – растим будущего гражданина России.

Румия Миникова, преподаватель иностранных языков:

– Мне и сейчас, несмотря на то, что недавно отметила 70-летний юбилей, не хочется расставаться со школой. Это мой второй дом родной. Здесь я на своем месте. Дети Тагир, Алсу выросли, разъехались, у них свои семьи. Навещают меня, привозят внуков, всячески помогают, но большую часть времени я совершенно одна.

После того, как в 2010 году ушел из жизни мой дорогой супруг, работа стала для меня настоящим спасением. Мои бывшие ученики не забывают меня, поздравляют с праздниками, приглашают на встречи, и я рада, что все они стали порядочными людьми, многие достигли профессиональных высот. На пенсии я пробыла где-то всего месяцев шесть, заскучала, конечно, и когда директор школы Татьяна Куприянова предложила мне поработать в Планской школе, я с радостью согласилась.

Сейчас несколько раз в неделю преподаю там немецкий язык. Ребята не дают скучать, различные мероприятия, подготовка к урокам, составление планов, все это держит в тонусе. Поневоле забываешь про свои болячки и снова в строю.

Наталья Вахтурова, бухгалтер с большим стажем работы:

– На пенсию оформилась, как и положено, в 55 лет. Мечтала о ней как о манне небесной – работа главным бухгалтером в районной администрации очень ответственная, напряженная, да и здоровье в то время беспокоило. Первое время наслаждалась покоем – не надо никуда торопиться, можно все домашние дела не спеша переделать да и собой, здоровьем своим заняться.

Но спустя какое-то время заскучала, хотя к тому времени и подруг новых нашла и занятия по душе. С удовольствием пою в народном хоре при РДК. Совместные репетиции, выступления, поездки с концертами все это разнообразит жизнь, делает ее ярче, интереснее. С единомышленниками сами организовываем экскурсии, разрабатываем маршруты. Где мы только не побывали. И все же когда мне предложили работу по специальности, пусть пока временную, на время декретного отпуска сотрудницы, я была очень рада. Да и прибавка к пенсии (не очень-то высокой), тоже не лишняя.

Румия Ефимова, ныне методист клубного учреждения МУ РДК.

– В прошлом начальник отдела культуры Неверкинского района, смотритель картинной галереи, бессменный балетмейстер по призванию, а также режиссер, художник по костюмам и швея. И все это в одном флаконе. Наверное, она одна из тех, которая готова работать за идею. К слову, дети Румии Вафовны Максим и Камилла во всем оказывают ей поддержку, и она легко могла бы обойтись без дополнительной подработки, путешествуя и ни в чем себе не отказывая. Что тоже, согласитесь, встречается не часто.

– Я всю жизнь занимаюсь любимым делом, и сейчас, уже давно находясь на заслуженном отдыхе, продолжаю делать то, без чего не смогла бы жить. И за это еще и зарплату платят, – смеется она.

Глядя на нее, не скажешь, что эта хрупкая, удивительная женщина обладает сильным характером, ее организаторским способностям можно только удивляться, работает она всегда с полной самоотдачей, и требует того же от окружения. Благодаря ей, многие девчонки и мальчишки из нашего забытого Богом уголка, приобщились к миру прекрасного, музыке и танцам. И, конечно, научились дружить и любить жизнь во всех проявлениях, как любит ее Румия Вафовна. Ее выносливости и оптимизма хватает на всех, она всегда в гуще событий. Пенсия – это явно не про нее.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости