Задачи духовно-нравственного воспитания

15 ноября 2017, 14:11
Просмотров: 244
Задачи духовно-нравственного воспитания
15 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Состоялось заседание духовного совета при администрации Неверкинского района под председательством главы администрации Юрия Моисеева.
15.11.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Состоялось заседание духовного совета при администрации Неверкинского района под председательством главы администрации Юрия Моисеева.

На мероприятии присутствовали: начальник отдела образования Ольга Тарасова, главный специалист по профилактике правонарушений администрации Неверкинского района Людмила Конгурова, благочинный округа протоиерей Сергий Афонюшкин и настоятель храма Архистратига Михаила села Березовка, протоиерей Александр Терентьев, имам-хатыб местной мечети Исмаил хазрат Раджабов.

В ходе заседания обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания в молодежной среде, реализации мероприятий комплексного плана противодействия идеологии, терроризма и деятельности религиозных организаций на территории Неверкинского района.

С презентацией о духовно-нравственном воспитании выступили заместитель директора Неверкинской средней школы по воспитательной работе Татьяна Тришкина и учитель истории Карноварской школы Альфия Акчурина.

«Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была и будет актуальной. Задача вырастить молодое поколение добрым, честным, трудолюбивым стояла не только перед нашими отцами и дедами, но и во все прежние века и тысячелетия. Но происходит смена эпох. И новые потребности времени требуют своих систем, своих методов и подходов в воспитании.

Духовно-нравственная сфера стала одной из главных составляющих воспитательной системы школы, всего воспитательного процесса. С целью воспитания у школьников высоких духовно-нравственных качеств коллективом школы проводятся различные мероприятия: «Я гражданин России», цель которого растить, воспитывать учащихся с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться и защищать Отечество; военно-патриотическая игра «Служу России»; патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» и другие.

В целях формирования духовно-нравственного отношения к культурному наследию способствует проведение мероприятий на основе изучения культурного наследия народов России. В школе проходил фестиваль национальных культур, где гости и дети познакомились с музыкальной и танцевальной культурой национальностей нашего района. Также в Неверкине состоялся зональный этап марафона «Молодежь моего района», цель его проведения – профилактика экстремистских проявлений среди молодежи.

На базе основной школы был проведен семинар для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей в рамках проекта «Общее дело», где был показан фильм на тему «Пять секретов для настоящих мужчин». В ней принимали участие руководитель миссионерского отдела епархии Владимир Чепланов, начальник отдела образования Ольга Тарасова, протоиерей Сергий Афонюшкин, настоятель Неверкинского храма протоиерей Петр Барцев и другие», – в частности отметила Татьяна Петровна.

От лица представителей исламской диаспоры выступил имам-хатыб местной мечети Исмаил хазрат Раджабов: «Уважаемый Юрий Владимирович, дорогие участники мероприятия! За 10 месяцев своей службы в Неверкинском районе, хочу подчеркнуть, что у нас ведется работа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Но, к сожалению этого не достаточно. В первую очередь это и ошибка родителей, в некоторых мусульманских семьях, прежде чем воспитать ребенка духовности и религии, надо изучать и знать родной язык. При мечети в июле были организованы курсы татарской религии. Имеется помещение, с желающими можем заключать договора по обучению национальному языку и религии. Если будет возможность, хотелось бы посетить школу с лекцией, хотя бы, один раз в квартал. Из-за недостаточной работы родителей, священнослужителей на местах, некоторая молодежь попадает к радикальным организациям.

Теперь что касается разводов. Важным аспектом сохранения брака является вера и богобоязненность членов семьи. Просьба работникам загса, пожалуйста, прежде чем оформить развод, отправляйте семейные пары к религиозным лидерам на местах, на беседу. В последнее время лично мне удалось сохранить три семьи».

Протоиерей Сергий ознакомил с деятельностью Православной Церкви на территории вверенного ему благочиния и о взаимодействии с муниципальными и общественными организациями, школами и социальными структурами. Он рассказал собравшимся о координированной и слаженной работе епархиальных отделов, осуществляющих мониторинг каждого благочиния, о перспективах духовного развития Неверкинского района, о жизни и повседневных буднях духовенства.

Подводя итоги заседания, Юрий Владимирович сказал: «Меня как главу администрации волнует демографическая обстановка в районе, количество браков и разводов уже почти равняются. Поэтому, наша совместная задача с главами сельских администраций, в первую очередь, создать рабочие места в селе, занять молодежь, чтобы не уезжала за пределы области. Необходимо активизировать работу духовных, религиозных и общественных организаций в оказании помощи молодым семьям, вести разъяснительную работу об укреплении семейных отношений и улучшении демографической обстановки».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости