Я просторы русские люблю

08 августа 2018, 11:04
Просмотров: 258
Я просторы русские люблю
08 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Неверкинская центральная районная библиотека в очередной раз собрала любителей поэзии на творческую встречу с членом Союза писателей России действительным членом Петровской академии наук и искусств, дипломантом литературной общественной премии «Лучшая книга 2011 - 2014», номинантом Национальной литературной премии «Поэт года 2017» Лидией Александровной Фахретдиновой.
8.08.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Ханися Бикбаева. Неверкинская центральная районная библиотека в очередной раз собрала любителей поэзии на творческую встречу с членом Союза писателей России действительным членом Петровской академии наук и искусств, дипломантом литературной общественной премии «Лучшая книга 2011 - 2014», номинантом Национальной литературной премии «Поэт года 2017» Лидией Александровной Фахретдиновой.

Лидия Александровна представила седьмой сборник своих стихотворений «О мыслях и смыслах», вышедший в декабре прошлого года в Москве: «Смысл жизни – радость бытия», – моя мысль не нова.

Смысл жизни в том, чтобы ощутить счастья существования в мире, чтобы сознать радость бытия, которая состоит в желании жить. Что такое желание жить?

Это в первую очередь, Любовь во всех ее проявлениях, это Вера в высоком смысле слова, это Надежда на лучшее, к чему мы стремимся...

Гостья прочла новые стихотворения о пензенском крае, присутствующие услышали и поэтические размышления, и лирические стихи.
Пишу о пензенской земле,
Ее я в слове воспеваю,
Чтоб передать достойно мне
Земной поклон родному краю.
Здесь дым отечества любим,
Красивый город над Сурою.
Для тех, кто Пензу посетил,
Она осталась дорогою.
Я далеко, давно не здесь.
Но я с тобой в душе и мыслях,
Мой край родной –
живая песнь!
И я тобой живу и мыслю!

Со слов самой поэтессы: «Когда я побывала в Париже, увидела красивые места. У меня в голове промелькнули мысли, вот теперь-то наверно смогу написать много стихов. Но только спустя три года появились первые произведения об этом городе, но и в них возникали мысли и строки о своей малой родине. Многие писатели родились в глубинке, она замечательна, и в том числе наша Пенза. Малая родина, как светлый родник, который несет в наши сердца любовь к родному краю. Эта малая родина раскрывается человеку в детстве, тогда же постигается впервые, с восторгом, с восхищением, а с годами, вслед за первым ощущением малой родины приходит любовь к большой родине. Малая родина для меня, это все то, что «согревает» душу на жизненном пути. Мать, семья, друзья детства, отчий дом, земляки, родная природа во всем ее неповторимом разнообразии. Ведь то, что мы приобретаем в детстве, остается с нами на всю жизнь».

Побывав немало за границей,
Красоту чужих земель ценю.
Но душа на родину стремится
я просторы русские люблю…

Детские произведения прозвучали в исполнении юных участников встречи: Дании Фахретдиновой, Дины Розаковой, Ильдара Юсупова, Раиля и Амины Хурматуллиных.

В дар библиотеке переданы также альманахи «У Никитских ворот», «Все повторяю первый стих», посвященный М. Цветаевой, «Поэт года», куда в числе других авторов вошли произведения Л. А. Фахретдиновой.

Лидия Фахретдинова поблагодарила организаторов встречи – работников библиотеки за гостеприимство и заинтересованность работой с творческими людьми. В беседе за круглым столом обсуждены проблемы сохранения культурного наследия земляков, намечены совместные проекты на будущую встречу.

Возможно, познакомившись с творчеством Лидии Александровны, мы станем больше ценить и любить нашу малую родину. Лично мне они очень понравились. Читая ее стихи, у людей может быть появится желание совершить что-то хорошее по отношению к окружающему миру, людям, живущим рядом с нами.

Около двух часов шла встреча. Завершилась она поздравлениями друзей с вручением поэтессе цветов, теплыми словами в ее адрес.

Пожелаем же Лидии Александровне здоровья, творческих удач и находок. Пусть ее стихи и дальше радуют нас и вдохновляют на добрые дела!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости