В Неверкинском районе состоялось открытие памятника

22 июня 2017, 09:18
Просмотров: 801
В Неверкинском районе состоялось открытие памятника
22 июня 2017 г., РИА Пензенской области. На территории Староандреевского сельсовета проживают более тысячи человек, в таких населенных пунктах: как Старая Андреевка, Джалилово, Криволучье, Теряевка.
22.06.2017, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Александр Ильин. На территории Староандреевского сельсовета проживают более тысячи человек, в таких населенных пунктах: как Старая Андреевка, Джалилово, Криволучье, Теряевка.

Хочется отметить, здесь чтут память воинов-земляков, которые не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны, и тех, которые ушли в мир иной уже после Победы 9 мая 1945 года.

В юбилейный год 70-летия Победы, в селе Джалилово был открыт памятник воинам-освободителям, тем, кто защитил нашу Родину от фашистов.

Эстафету от соседей приняли жители деревни Криволучье, где в настоящее время проживает чуть более двухсот человек.

Выступая перед собравшимися, руководитель инициативной группы Федор Конгуров отметил, еще полтора года назад, один из местных старожилов предложил при входе на кладбище установить большой дубовый крест, в честь участников второй мировой.

Однако, в ходе обсуждения данного проекта, по словам Федора Ильича, пришли к мнению обратиться к землякам проживающим ныне не только в Криволучье, но и в больших и малых городах, селах и деревнях. И надо сказать, многие откликнулись на эту инициативу земляков, внесли пожертвования на сооружение обелиска.

– Когда обратились в одну областную строительную организацию, которая оценила этот проект в сумму, которая была заоблачной. Поэтому строительные работы было решено вести силами односельчан, – говорит Федор Конгуров. Среди криволучинцев нашлись мастера на все руки: каменщики, отделочники и других специальностей.

Были названы фамилии Савкиных, Конгуровых, Волынщиковых, Черновых, Грузиновых, Рябовых, Ильдейкиных, Никифоровых и других, которые трудились на сооружении исторического памятника не считаясь со временем.

Всего было собрано 169 тысяч рублей. Федор Конгуров рассказал собравшимся, куда потрачена каждая копейка. Были названы имена активистов, которые занимались сбором средств. Это, в Алешкино – Лидия Еремина, Илюшкино – Галина Лекарева, Сосновка – Владимир Курмышев, Бикмурзино – Светлана Семиндеркина, Неверкино – Галина Муравьева и другие.

Торжественное мероприятие по случаю открытия памятника односельчан, воинам-победителям прошло накануне Дня России. В Криволучье приехали гости – земляки из Москвы, Самары, Пензы, Тольятти, Кузнецка, Екатеринбурга и других городов.

С этим знаменательным событием в жизни небольшого населенного пункта поздравили: Наталия Акчурина, заместитель главы администрации района, Валентин Суконников, глава администрации Староандреевского сельсовета, Рамис Исянов, директор ООО «Дружба» и другие.

И вот наступает торжественный момент. Федор Конгуров и Петр Чернов открывают памятник, на плитах имена 56 криволучинцев, которые не вернулись с той страшной и кровопролитной войны и 77 фамилий вернувшихся домой, однако в силу возраста их уже нет среди односельчан.

К подножию мемориала были возложены цветы. Теперь память о воинах будет вечной, об этом говорили участники торжественных мероприятий, покидая кладбище.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости